Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Чем порадовал и чем огорчил обновленный Летний сад

2 июня 2012 года||4 (3)| 17| 1630011

Посмотреть, каким стал Летний сад после столь долгой, трехлетней реконструкции, мы с подругой пошли через пару дней после торжественного открытия. Правда, день выдался не слишком солнечным, с Невы дул пронизывающий ветер и тучи частенько закрывали большую часть небосвода. Наверное, поэтому посетителей было не слишком много. Вошли мы в Сад со стороны Мойки.

Гранитная ваза  при входе

Автор: Gertruda

Гранитная ваза при входе в парк со стороны Мойки.

Здесь стоит гранитная ваза рядом с прудом.
    Большой пруд

Большой пруд

Немного постояли у большого пруда, в котором когда-то было много уток и даже пара лебедей, а теперь плавала одинокая уточка. Бросилось в глаза, что все аллеи окаймлены зелеными изгородями с решетками, сами аллеи кажутся намного уже — то ли за счет этих насаждений из кустарниковой, плетущейся липы, то ли потому, что эти насаждения намного выше, чем те, что были до реконструкции в старом саду. Первое впечатление — попали в лабиринт. И это впечатление осталось на все время прогулки по Летнему саду.

Сначала мы пошли в ту часть сада, что идет вдоль Фонтанки. Узкая аллея, никаких привлекающих глаз акцентов, и ни одной скамеечки. Наконец, вышли к воссозданному Петровскому огороду. Он огражден и впускают туда группами с экскурсоводом. Экскурсия и огород нам понравились. Все грядки обрамлены бордюрами из кустарничков брусники, которая сейчас обильно цветет, а осенью, видимо, будет радовать яркими ягодами.

Кустики цветущей брусники

Автор: Gertruda

Кустики цветущей брусники обрамляют все грядки и даже некоторые клумбы

По огороду расставлены в кадках невысокие деревья фортунеллы, с яркими оранжевыми плодами (на зиму их, конечно, будут убирать в помещение).
    Деревце фортунеллы в кадк

Деревце фортунеллы в кадке

А на грядках высажены самые обычные для нашей зоны огородные культуры — морковь,петрушка, картофель, цикорий, укроп, свекла и т.п.
    Еще грядки, в центре поса

Автор: Gertruda

Еще грядки, в центре посажен артишок

Самое необычное растение — артишок, экскурсовод сказал, что оно не типично для нашего климата, и неизвестно, вырастет ли до своей зрелости. Думаю, что городским детям полезно будет увидеть этот огород, ведь некоторые вообще не знают, как растут овощи.
    А это растет цикорий

А это растет цикорий

Рядом с огородом в отреставрированном павильоне работает кафе, можно выпить чашку чаю, кофе, с пирожным или пирожком, но цены там кусаются. И в этой же стороне сада находится туалет, бесплатный, что весьма немаловажно для посетителей.

Если пойти дальше по аллее вдоль Фонтанки, выйдешь к Летнему дворцу Петра Первого, у которого воссоздан «сухом варианте» — Гаванец (гавань Петра I),- когда-то, в XVIII веке, это была пристань для лодок и малых судов, позже исчезнувшая.

Воссозданный

Воссозданный "Гаванец"

Дворец еще ждет реставрация. Около Дворца, со стороны Невы, стоит прекрасная скульптура "Мир и победа"
    Скульптура

Автор: Gertruda

Скульптура "Мир и победа" у Летнего дворца Петра, со стороны Невы.

По невской линии сада поставлены новые копии древних скульптур, изготовленные из полимербетона. Пока они яркие, новые, но, как говорят реставраторы, скоро приобретут налет старины.
    Бюст Траяна, римского имп

Бюст Траяна, римского императора

Как известно, старые, оригинальные скульптуры ,в целях сохранения, теперь перевезены в Михайловский замок.

Напротив главного входа в Сад со стороны Невы Идет главная аллея с прекрасными фонтанами.

Красивый фонтан!

Красивый фонтан!

Но опять, высокие шпалеры из кустарников с решетчатыми оградами создают впечатление тесноты. И многие говорят, что в старом саду было как-то уютнее.
    Самое красивое место в Летнем саду — это Французский партер, со стороны Лебяжьей канавки. Здесь чувствуется простор, есть цветы, и оригинальный фонтан "Коронный".
    Всегда многолюдно в этом

Автор: Gertruda

Всегда многолюдно в этом уголке Сада

Посетили мы и воссозданный павильон "Голубятня", на "Птичьем дворе", где размещена выставка находок при раскопках, материалы по реставрации, а в маленьком зале можно посмотреть на экране большого телевизора видео ролики и о старом Летнем саде и о реконструированном.

Птичий двор и  павильон

Автор: Gertruda

Птичий двор и павильон"Голубятня"

В целом же, после прогулки по любимому некогда Летнему саду осталось двойственное впечатление — с одной стороны, сделана большая работа, много красивого, но на мой взгляд, утрачена душа сада, его уют, он стал каким-то искусственным, , холодным.
    Но побывать там и составить собственное мнение стоит.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      2 июн 2012, 18:54
      Таким сад я ещё не видел. Нужно непременно съездить и посмотреть.
      2 июн 2012, 21:04
      Зеленая решетка просто ужасна! Надеюсь она зарастет зеленью и ее не будет видно!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 июн 2012, 13:16
      Norisfoxнаписала 2 июня в 21:04

Я уверен, что именно таков и был замысел дизайнеров. Просто еще прошло совсем немного времени.

А вообще, да, надо сходить посмотреть чего там и как...
    • tatalbar
      tatalbar
      С нами с 2 июл 2012
      30 авг 2012, 21:33
      Побывала тоже в это время в Летнем саду и полностью с Вами согласна, он утратил свое прежнее очарование, когда хотелось там и отдохнуть душой и помечтать.