Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 1 мар 2009

Три дня в Питере. Часть 1.

23 июля 2009 года||10 (5)| 10| 22775

Питер встретил нас неласково - дождем и январской (для Сочи) температурой +8 в начале июня. Спасибо форуму: пробка на Невском, неожиданно счастливый таксист, плутающий по Нарвскому проспекту, краткий поиск гостиницы – и мы спим в отдельной однокомнатной квартире, в которой нет ни телевизора, ни даже радио. Просто рай для измученной информацией души, спасибо братьям-христианам, в гостиничном комплексе у которых мы и жили.

Наутро у нас был сложный день: невзирая на мерзкую питерскую погоду, нужно было с чего-то начинать знакомство с городом. К обеду решено было начать с поиска… знакомых. Так и состоялся экскурс в настоящую питерскую коммуналку на Петроградской стороне, куда несколько лет назад переехала счастливо вышедшая замуж сочинская подруга. Романтичное, скажу я вам, место эта коммуналка в старом особнячке, под толстым слоем обоев на стенах которой обнаруживаются газеты конца монархии – начала анархии, как я обычно определяю коммунистический приход в нашей стране.

Тычась, как слепые кутята, в карту и вывалив на Надюшину голову целый выбор наших «хочу, и точка», составили в голове более-менее ясный план на день. Подруга посоветовала чудный автобус, сродни берлинскому сотому, который чинно шествует через весь Невский:

- Проедьтесь, осмотритесь, а завтра уже гуляйте осмысленно.

Номер волшебного транспорта я запамятовала, отложилось лишь, что оканчивается трехзначное число на 95. Милый пенсионер на остановке посоветовал: «Езжайте на сотом троллейбусе, дешевле выйдет». Но нужный нам автобус пришел почти сразу же. Скажу сразу: пользоваться им в качестве экскурсионного не стоит, очень уж облезл. Сквозь мутные стекла с трудом ориентируешься на местности, о каких тогда достопримечательностях может идти речь?

Два раза пропетляв у стрелки Васильевского острова, автобус вышел к Неве и встал в плотную пробку. Здесь, на Университетской набережной, мы и вышли. Закутанные в синтепоновые куртки и сапожки тетушки зазывали на полуторачасовую прогулку на кораблике, но как-то не тянуло. В голове календарное лето и реальные погодные условия никак не хотели складываться в единую картину. Так мы и не попали в Кунцкамеру, хотя были от нее в шаговой доступности. Значит, будет еще один повод вернуться.

Грустно прошагав через мост, определили где-то с середины реки купол собора, похожего на Исаакий, и решили держать на него курс. Адмиралтейство оказалось на реставрации, свободным от лесов был лишь шпиль. Ориентировались в основном по туристическим указателям – прохожих в такую непогодь не наблюдалось.

Но вот и парк у набережной, известный со школьной скамьи всадник. У него с воодушевлением фотографировались темнокожие моряки – дань экономическому форуму, еще одна его примета. Грязноватая общественная уборная, оккупированная милицейскими патрулями (они тоже люди, тоже мерзнут), обошлась в 10 рублей с носа. Зато можно было теплой водой помыть руки.

Погодка была та еще, но это не помешало исполнить задуманное, а именно - забраться на колоннаду Исаакиевского собора. Мы долго поднимались вверх по узкой винтовой лестнице, затем не знали, куда спрятаться от пронизывающего невского ветра меж холодных порфировых колонн. "Нас сдуло с Исаакия", - писала я смс домой, родным.

Почти окоченев, снова набрали Надюшку, на этот раз озадачив вопросом про место, где можно достать шапку и шарф для мужа. В качестве экстренной меры привода в чувство решили забиться в кафе, отогреться чашечкой-другой ароматного напитка. Пройдя по парку, у фонтана свернули на собственно Невский. Забились в «Мока Лока» - суета, сбившиеся с ног официантки студенческого возраста. Отдохнуть, насладиться невозможно, только согреться.

За чашкой кофе на семейном совете постановили: а ну ее нафиг, эту ночную экскурсию. Возобновившийся дождь добавил уверенности. Придя в себя от погодной встряски, снова подставили свои тепличные организмы погодному кошмару, добрели по Невскому до ближайшей станции метро.

Универмаг «Кировский» по счастливой случайности еще работал, и где-то там в развалах «Спортмастера» нашлись и шапка, и теплый флисовый шарф. По соседству в «Патерсоне» откопались вино и прочие прелести для глинтвейна, и вечером мы грубо нарушили алкогольный запрет для посетителей гостиничного комплекса – сугубо здоровья для.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 июл 2009, 14:06
      Сочувствую. Для будущих бедолаг: есть большущий торговый комплекс на Сенной, от Исаакия он был даже наверное ближе Невского. Правда не знаю, какие там цены.
    • Skeefo
      Skeefo
      24 июл 2009, 15:01
      Погода это та-же достопримечательность Питера ) Разве что не выбираешь - испытать ее на себе или нет. )
    • veruncia
      veruncia
      24 июл 2009, 19:00
      Здорово написано. Образно. Очень понравилось!
    • Zygimantas
      Zygimantas
      27 июл 2009, 19:14
      Охо-хо! Прямо мои впечатления о сем городке -- уж сколько грязи я выслушал от питерцев по поводу подобного поста! У Вас еще все впереди! А городок-то и впрямь неудобный, ни пожить, ни поесть, ни выпить питерцы не умеют. К чести сих граждан стоит отметить их редкое радушие!
    • Skeefo
      Skeefo
      27 июл 2009, 19:50
      Думаю, просто надо знать где есть, где жить и где пить, тогда пребывание в Питере будет удовольствием. А обижаться-злиться на Питерскую погоду совершенно бессмысленное занятие ) Лучше к ней относиться как к достопримечательности, как я уже говорил ))
      27 июл 2009, 23:15
      To Zygimantas: с "пожить" в Питере несложно, главное - правильно расставить приоритеты. После трех недель копания в сети и пререканий с менеджерами отелей удалось найти то, что искали. Про "поесть" - тоже успешно, рядом оказалась куча классных заведений, включая неплохую кофейню и корейскую кафешку. А если чистоту обсуждать - реки чище, чем в Амстердаме, а улицы - чем в Париже. Нам все понравилось, ну а погода - фиг с ней.
      27 июл 2009, 23:17
      To Skeefo: я всякую погоду люблю, просто непривычно было для июня. Хотя перед этим был Стокгольм, можно было и призадуматься... Теперь буду знать, что делать, собираясь севернее Костромы:))))))))))
      27 июл 2009, 23:18
      To Florence: за торговый комплекс спасибо, мы в Питере были первый раз и ориентировались по советам друзей и картам, захваченным из Сочи. Бронхит приходит и уходит, а впечатления - остаются.
      27 июл 2009, 23:20
      To veruncia: жаль только, что не попали из-за форума в Петергоф, а из-за дождя пропустили концерт по тому же случаю на Дворцовой площади. Но в следующий раз мы сами будем выбирать время прибытия в Питер и постараемся обойтись без форумных траблов.
    • Сообщение удалено.