Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 фев 2012

У Красного моста: первый многоэтажный универмаг в России.

Поздним вечером в один из первых дней января я вышла из машины на улице Гороховой — ближе к Зимнему найти свободного места для парковки не удалось. Казалось, весь город устремился в нарядный сияющий центр, видимо, всем хотелось окунуться в праздничную атмосферу величественной имперской столицы. Впрочем, идти было не столь далеко — уже и виднелся нарядный в зимнем убранстве фонтан у Адмиралтейства, да и сама Гороховая светилась голубоватыми звёздами.

Автор: OllaRay

Я оглянулась на друзей, и тут в поле зрения попало дивной красоты здание. И так мне захотелось рассмотреть его ближе, что я попросила ребят пройтись немного назад, к реке.

Автор: OllaRay

В поисках лучшего ракурса прошли на мост. И тут меня накрыл "эффект осознания" — я поняла, что стою на Красном мосту.

Автор: OllaRay

А красивое здание, что стало причиной прогулки к ветреной Мойке — ничто иное, как один из старейших универмагов города — "Au Pont Rouge". Универмаг то существует в Петербурге давно, да вот я узнала о нём всего лишь пару лет назад (странно, но это так), да и то случайно.

Автор: OllaRay1

Как-то раз решили прокатиться по каналам и рекам города, за бортом сменялись здания — одно другого краше (На кораблике по Петербургу ...). И про каждое что-то важное и интересное рассказывали. В потоке информации бубнящего свою программу под шелест разыгравшихся в преддверии шторма волн акцентировалась на том, что вот тут что-то произошло впервые. Подумала, что надо бы сюда заглянуть, снова отвлеклась на мосты, да так и забылось под наложившимися новыми впечатлениями. А тут вот раз — и поняла, что стою на том самом Красном мосту у того самого здания, куда за прошедшие годы так и не дошла.

Автор: OllaRay

Те, кто владеет французским, уже поняли, что называется магазин весьма просто — по месту положения. "Au Pont Rouge" переводится на русский язык как "У Красного моста". Замечу, в данном случае мост называется Красным не потому, что как-то особенно красив, а потому что перила его выкрашены в красный цвет. Цветных мостов, кстати, в городе три — есть ещё ниже по течению Мойки Синий и выше Зелёный.

Автор: OllaRay

Все они в разных местах соединяют Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Наш мост изначально был деревянным да и назывался Белым, но со второй половины 18 века его исправно красят в красный, с тех пор название и закрепилось. За годы существования его всяко-разно перестраивали, меняя даже пролетность, но об этом в другой раз.

Автор: OllaRay

И вот в начале 19 века русский архитектор шотландского происхождения Вильям Гесте заменил его чугунным, сконструированным по типовому проекту. Кстати, именно Красный мост на сегодня единственный из этого типового проекта, который сохранил свой исторический облик! А чугунные его детали изготовили на Урале на заводе промышленника Николая Демидова. Вот такой вот примечательный мост!

Автор: OllaRay

И вот стояла я в свете фонаря тем январским холодным вечером на Красном мосту и смотрела на Мойку, которая никак специально к праздникам украшена не была. Но я ею любовалась. И думала, что, быть может, вот так же много лет назад стоял тут предприниматель Стефан Эсдерс и тоже что-то такое увидел...

Автор: OllaRay

Быть может, всё было совсем не так, может и не он вовсе предавался мечтам над водами Мойки... Но, как бы там ни было, в начале 20 века известная в разных странах фирма «С.Эсдерс и К.Схейфальс», специализирующаяся на продаже готового мужского и женского платья, приобретает участок подле Красного моста на пересечении Гороховой и набережной Мойки, а чуть позже и подаёт прошение о разрешении строительства многоэтажного здания с целью разместить в нём универсальный магазин. На тот момент на этом участке уже стояло каменное строение, сменившее ряд хозяев, назначений и даже обликов. В конце 19 века тут была центральная гомеопатическая аптека и гомеопатическая лечебница, где практиковал известный врач-гомеопат Фридрих Флеминг. Как оно часто бывает, история здания тесно связана с перипетиями судеб его хозяев. И углубиться в прошлое сквозь череду событий в жизнях людей и домов тоже интересно, но вернёмся к " О пон руж". Разрешение на строительство было получено. И тут в дело вступили петербургские архитекторы Липской и де Рошефор. Под их руководством к 1907 году возникло изящное здание торгового дома, отвечавшее всем современным требованиям.
    1913 год. Фото из интерне

Автор: OllaRay

1913 год. Фото из интернета. Ресурс: «Петербург сквозь столетие», автор: Карл Булла.

Фирмой «С.Эсдерс и К.Схейфальс» было построено несколько торговых домов в столицах разных стран, однако сохранились только "О пон руж" в Санкт-Петербурге и "С&A" в Париже. Универмаг "У Красного моста" — первый многоэтажный магазин в России. Очень скоро он снискал славу и популярность и стал самым модным магазином в стране. Здесь делали покупки представители самых известных фамилий, постоянными покупателями была и императорская семья. Так что, оплатив здесь чек, вы можете рассказать знакомым, что одеваетесь там же, где и царственные особы:)

Автор: OllaRay

Колесо истории вращалось, события в России шли своим чередом. Здание отдали под швейное производство, и весь советский период тут работала швейная фабрика имени Володарского. Примечательно, что в это время несколько изменился и облик строения. В 30-х годах разрушили шпиль. Однозначно сказать почему это произошло нельзя, но есть несколько версий — то ли он мешал прохождению телевизионного сигнала, то ли нещадно протекал, то ли просто кто-то решил, что шпиль не вписывается в архитектурный стиль улиц и лучше будет вовсе без него. А в 60-х демонтировали и стеклянный купол.
    1989 год. Фото из интерне

1989 год. Фото из интернета. Швейная фабрика им. В.Володарского

Однако, ныне мы видим здание в его первоначальном образе — а всё благодаря проведённой в 10-х годах нашего века реставрации. Шпиль воссоздавали по фотографиям и описаниям, так как ни одного чертежа не сохранилось. И вот в 2015 году универмаг "У Красного моста" вновь поприветствовал своих покупателей.

Автор: OllaRay

А вот так выглядело торже

Автор: OllaRay

А вот так выглядело торжественное открытие в 1907 году. На нижнем этаже — владельцы с семьями и гостями,а на верхнем — служащие.

Мы стояли и любовались подсветкой магазина. И тут я подумала, что раз уж мы здесь оказались, то грех не зайти и не взглянуть на универмаг изнутри. Идея была поддержана, да и до закрытия немного времени ещё оставалось.

Автор: OllaRay

Уже от входа стало понятно, что здесь всё респектабельно и претенциозно. Но, безусловно, красиво! Да и новогоднее убранство способствовало ощущению сказки.

Автор: OllaRay

Нетрудно было и догадаться об уровне цен. Собственно, наши предположения подтвердились полностью. Порой здесь возникало, как нынче принято говорить, "то чувство, когда бриллиант в твоём кольце дешевле, чем ценник на чемодан"!

Автор: OllaRay

И, знаете, быть может не так уж и не правы острословы, что заметили во французском варианте названия торгового дома созвучие со словом "понты" — хотя, кто его знает, возможно оно того стоит... Я последнее время что-то сомневаюсь в адекватности заявленных цен качеству и значимости представленного товара. И не только здесь. Впрочем, делать тут шопинг или нет, зависит от вашего достатка и пристрастий. Кому оно надо, то всегда пожалуйте на сайт, непосредственно в магазин или, ежели что, то на распродажу.

Автор: OllaRay

В торговом доме представлены известные брэнды, творения начинающих, но перспективных на взгляд менеджмента "О пон руж" дизайнеров,а ещё здесь заявлен широкий спектр русской сувенирной продукции. При этом речь идёт как о традиционных сувенирах, так и о зарекомендовавших себя исконно русских продуктах, которые не являются безделушками, но могут быть предподнесены как эксклюзивный презент из России.
    Деревянные ёлочные шары р

Автор: OllaRay

Деревянные ёлочные шары ручной работы. Вообще, такие вещи я люблю. Но данные работы одной из петербургских мастерских по цене превышают количественно большие наборы ведущих фабрик расписных ремёсел.

Ну куда же без матрёшек!

Ну куда же без матрёшек!

Интерьер универмага, надо признать, интересен.

Автор: OllaRay2

А лестницу и лифты восстанавливали по прежним фотографиям, сохранив их первоначальный вид.

Автор: OllaRay

Вообще, дизайном интерьеров занималось сразу несколько архитекторов, среди которых модный британский дизайнер Кристофер Дженнер и американец Рафаэль де Карденас, ставший в 2016 году дизайнером года. Видимо, звездный состав оформителей должен подчеркнуть статусность заведения и серьёзный подход к реставрации, но я вот всё думаю — может быть имело смысл привлечь к делу отечественных специалистов. Полагаю, что их немало достойных и талантливых, тем более в силу места жительства куда более тонко понимающих атмосферу города... Вот посетила такая мысль.

Автор: OllaRay

А мы решили подняться на 6 (распродажный) этаж, но не для шопинга, а чтобы посмотреть на холл с высоты. Скажу честно — дух захватывает! То ли тому виной особенности проектировки, то ли и правда высоко, но вроде бы всего лишь 6-й этаж, а страшно будто с небоскрёба вниз смотришь. Но и завораживающе одновременно!

Автор: OllaRay

Не знаю, были бы столь же ярки впечатления, окажись мы здесь в другое время — всё-таки новогодние украшения вносят свою лепту в очарование от восприятия. Как бы там ни было, но на новогодний базар мы заглянули.

Автор: OllaRay

Не скажу что предложение было впечатляюще (хотя, наверное, эксклюзива и не должно быть много), но ценник запомнился:) Например, за эту симпатичную пару овец нужно было отдать немногим менее 100 тысяч.

Автор: OllaRay

Зато ёлочные украшения пришлись мне по душе, разве что Щелкунчиков не люблю... И сравнительно недорого — от 500 рублей за единицу.

Автор: OllaRay

В общем, универмаг совсем не на любой кошелёк. Впрочем, на экскурсию зайти стоит, особенно в праздничные дни! Так что, не обойдите вниманием!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      21 янв 2018, 19:36
      Красив, респектабелен, помпезен — этого не отнять, но, как ты правильно заметила, не на любой кошелек :))
      23 янв 2018, 12:13
      Ещё один вариант ЦУМа, правда последний всё-таки поинтересней навскидку. Абсолютно для определённого круга людей, ну или караулить тотальный сейл.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 янв 2018, 22:36
      Записала
      23 янв 2018, 12:13
      В турплан непременно, всё равно мимо будете гулять!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 янв 2018, 15:15
      Красивейшее место. Однажды удалось подивиться на него снаружи, а вот заглянуть внутрь удалось только сейчас, читая заметку. Спасибо!
      23 янв 2018, 12:15
      Да, вот там ходишь и бренды-тренды отходят на второй план. Всё-таки оформление и архитектура на первом месте. Спасибо!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 янв 2018, 21:20
      То ли вечер, то ли предпраздничные дни и не до серьезных покупок. Но, тем не менее: где покупатели? И ранее обращал внимание, приезжая в Питер, что в подобных пафосных магазинах на Невском в основном — пустота. За счет чего тогда пафос, если нет продаж?
      23 янв 2018, 12:19
      Оные таки там были — несколько юношей ну очень презентабельно-гламурных. И ещё горстка глазеющих туристов типа нас. Сложилось впечатление, что персонал отличать одних от других научился "с полпинка", будь они хоть близнецы внешне:) В таких магазинах всегда не шибко много народу — нет смысла. А вот раз живут и процветают, то, видимо, есть какая-то платформа. Там ещё книжный, патронируемый Эрмитажем.
      27 янв 2018, 18:57
      Оля! Я чуть было не пропустила!!!
      Представляешь, я вообще ничего про этот универмаг не знала!! Как??? Хотя здание без шпиля помню еще с советских времен, а со шпилем оно пока прошло мимо меня. Но это пока:) Спасибо тебе огромное! Такое ты для меня лично сделала открытие!

Что до магазина... Я считаю, что такие, с их несуразными ценами и откровенными понтами, обязательно должны быть! Они и украшение любого города, и достопримечательность, и место проведения досуга, и места, где можно узнать новинки моды, и помечтать, и, может быть, что-то и присмотреть, а потом купить на распродаже... Да просто — это украшение и статус, и... Короче, ясно, что в какой-нибудь дыре и опе мира такое невозможно, а раз оно есть, то все не так и плохо:)))
      28 янв 2018, 12:31
      Я очень рада! Хотя и сама себе удивляюсь, что обратила внимание на этот магазин случайно. А по поводу таких магазинов я с твоим мнением согласна! Даже если не купить, но просто окунуться в атмосферу красоты, лоска и гламура — по меньшей мере интересно! Единственное, что как раз вот по ассортименту интереснинки и не хватило, но это навскидку. Времени до закрытия было всего полчаса — старались осмотреть как достоприм, но ещё зайду непременно!