• Американский фрегат Карр
  • Посетители Салона
  • Все флаги в гости будут к нам
  • Американский моряк
  • Американский моряк
  • Построение на немецком корабле
  • Вертолет на голландском корабле
  • На борту голландца
  • Ван Амстел
  • Самый большой из российских кораблей
  • Росийские моряки
  • Десантный корабль на воздушной подушке Мордовия
  • Выяснение подробностей о корабле у члена экипажа
  • Мордовия
  • Основные характеристики Мордовии
  • Это тоже Мордовия. Сюда загружается военная техника.
  • Это (как нам объяснили) корабль для ловли морских диверсантов

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Военно-Морской салон-2011

27 сентября 2011 года|| 4| 27961

Гости Петербурга возможно не подозревают, как много интересного можно увидеть на Военно-Морском салоне, который проводится один раз в два года. Нам повезло: наш единственный день в городе совпал с последним днем работы салона. К сожалению, ничего не могу сказать про основную экспозицию в павильонах Ленэкспо, потому что мы сразу пошли на открытую площадку вокруг Морского вокзала, где можно было посмотреть корабли (бесплатно, в отличие от остальной выставки). На некоторые из них еще пускали посетителей, и желающие выстраивались в длинные очереди на удушающей жаре. Но большинство кораблей уже готовились к выходу в море; члены экипажей разглядывали публику, а публика — их.
    В первую очередь наше внимание привлекли три больших иностранных военных корабля.

Американский фрегат Карр

Старшее поколение помнит расхожий штамп — "американская военщина". Вот теперь мы на эту самую американскую военщину смогли посмотреть.

Автор: Florence

На борту германского фрегата Гамбург происходило построение экипажа. Нас удивило довольно странное положение рук при построении.
    Построение на немецком ко

Построение на немецком корабле

Третий корабль — "Ван Амстел" — голландский. На его палубе стоял небольшой вертолет, а вокруг него что-тот делала девушка-военнослужащая; женщина на корабле, тем боле военном, для нас тоже непривычно.
    На борту

На борту "голландца"

Российская часть экспозиции была не такая впечатляющая, но тоже очень интересная. Самым интересным наверное был малый корабль на воздушной подушке Мордовия. Скорость 50 узлов (более 90 км в час). В России таких всего два. На его борту могут размещаться танки, БМП и прочая военная техника. Порт приписки — Балтийск.
    Выяснение подробностей о

Автор: Florence

Выяснение подробностей о корабле у члена экипажа

Когда мы уже поднялись на борт парома, то видели, как корабли, покинув порт (выставка окончилась), плывут по Финскому заливу. А два дня спустя, мы неожиданно увидели "Мордовию" в Кронштадте. Спереди и сзади было по буксирному судну, но моторы были заведены, а пропеллеры крутились. Однако увидеть ее "на ходу", поднятой над водой, так и не удалось.
    Мордовия в Кронштадте

Мордовия в Кронштадте