Впитать прекрасное в Летнем саду Санкт-Петербург, Россия

29 ноя 2016, 10:39
    Неуж-то в Питере бывает такое солнце? :)))))
    29 ноя 2016, 14:57
    ArkadiyGabнаписал 29 ноября в 19:39

Неуж-то в Питере бывает такое солнце? :)))))

Нам как то удивительно повезло. Все дни стояла не жаркая, не холодная погода. Солнце светило умеренно, специально, чтобы успеть сделать фото. Вечером шел теплый романтический дождь.
    Я договаривалась заранее:)))
    29 ноя 2016, 15:10
    ilonarigaнаписала 29 ноября в 14:57

Я договаривалась заранее:)))

А вы для других договариваться умеете? :)
    29 ноя 2016, 16:35
    ArkadiyGabнаписал 30 ноября в 00:10

А вы для других договариваться умеете? :)

Нет, там только по личным отпечаткам. Если не пальцев, то хотя бы ног:)
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Впитать прекрасное в Летнем саду

Эта заметка является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

....чтоб не измучилось дитя,
    Учил всему его шутя,
    Не докучал моралью строгой,
    Легко за шалости бранил
    И в Летний сад гулять водил.

Будучи "дитем", меня водили гулять на других землях, в совсем других садах.

Автор: ilonariga

В Санкт-Петербурге мне приходилось бывать в ранней юности, по по воле фантазерки-судьбы, мои пути так ни разу и не завернули в знаменитый Летний сад, о котором не слышал лишь только ленивый.

Я очень люблю сады и парки. А из всех видов искусства, я более всего восторгаюсь скульптурой. Понимаете, к чему я клоню? Собираясь в долгожданное путешествие в Питер, я четко знала, что в Летний сад мне надо очень-очень!

Автор: ilonariga

Об этой знаковой достопримечательности северной столицы я не знала практически ничего. Кроме того, что мне там должно обязательно понравиться. Мне не с чем сравнить свои ощущения... Я не могу поучаствовать в дискуссии о том, хороши ли новые, воссозданные скульптуры, или те, на которых отложило свой чарующий отпечаток безжалостное время, были все-таки лучше... Я буду рассказывать свои впечатления, "как в первый раз", с чистого листа.

Все было так, как я и думала — мне очень понравился Летний сад!

Автор: ilonariga

После приезда домой, я перечитала кучу литературы о нем. Не знаю, как для вас, но для меня история великих русских городов, особенно Питера, — сплошная музыка для души!

Многим известно, что Летний — самый старый сад Петербурга. Еще в далеком 1704 году, сам Петр I указал заложить регулярный сад на берегах Невы, самостоятельно создал границы сада и даже нарисовал первоначальную планировку. Летний сад задумывался, как летняя резиденция царя и мне казалось, что название произошло именно отсюда, по наименованию Летнего дворца. Таково традиционное утверждение.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Потом же я наткнулась на еще одну версию названия, которая показалась мне тоже интересной. Дело в том, что первоначально, сад засаживался однолетними цветами, "летниками", отсюда и взялось название Летний. Вполне возможно и так, не правда ли?

Летний сад изначально задумывался как сад фонтанов, поэтому неудивительно, что именно они стали одним из существенных "козырей" и визитной карточкой, без которой Петр не мыслил своего детища. И вправду, журчащие струи воды с золотом и мраморном убранстве, в сочетании с зеленью посадок и беломраморными статуями производит впечатление музея под открытым небом.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Изначально,сад предназначалсядля царя и императрицы, но позже Елизавета разрешила впускать публику в Летний сад "в небытность государыни" (И вправду, чего добру пропадать?). Любой опрятно одетый человек имел право пройтись по аллеям и взглянуть с интересом на прекрасное.

Автор: ilonariga

Затем добавилось возможное посещение по воскресным и праздничным дням. Затем — и по четвергам...

Теперь Летний сад можно посещать бесконечно и совершенно бесплатно. Поверьте, все посетители опрятно одеты и вполне воспитаны. Здесь есть на что полюбоваться. Есть где присесть и посозерцать. И несмотря на обилие людей, каждый найдет здесь укромный уголок для души.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Меня удивили здесь даже китайцы. Обычно шумные, суетливые и очень многолюдные, здесь они делали свой фотографический марш-бросок на редкость интелегентно и корректно:)

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga

С 2002 года начался крупномасштабный проект реставрации Летнего сада. Были проведены конкурсы и аукционы за право выполнения реставрационных работ. Правительство, как водится, выделило средства. Основные работы проводились с 2009 по 2011 года.

Учитывая процесс естественного разрушения и старения каррарского мрамора, из которого были изготовлены скульптуры, и трехсотлетнего нахождения под открытым небом, оригинальные статуи были заменены на копии из искусственного мрамора.

Автор: ilonariga

Много разногласий было по этому поводу, но не мне судить. Я видела только нынешний вариант, и он, без сомнения, производит прекрасное впечатление. А сад, после двух с половиной лет реконструкци, торжественно открылся для посетителей, распахнув объятия для тех, кто хочет внести в свой день огромный кусок радости, красоты и гармонии.

Автор: ilonariga

Теперь в выходные дни здесь проходят концерты военного духового оркестра, радуя и объединяя на своих аллеях петербуржцев и гостей города. Собственно говоря, традиция устраивать подобные музыкальные мероприятия были задуманы еще создателем, Петром I.Нам, как раз посчастливилось увидеть и услышать это своими глазами и ушами. В своей предыдущей заметке Алые паруса надежды я писала о музыке, которая воздействует на восприятие прекрасного и будит в душе самые добрые, светлые и возвышенные чуства, затрагивает потайные струны в каждом.

Автор: ilonariga

Вот и тут, при звуках чарующей музыки, я уверена, равнодушных нет и не будет. Даже в самом твердом и мужественном сердце, что-то трепетное отзовется тонким позвякиванием. А особы сентиментальные, типа меня, надвинут на глаза очки и пойдут дальше, поплакивая светлыми и восторженными слезами:)

Ну как тут не развернуть флаг Турбины и не сфотографироваться с ним?

Автор: ilonariga2

Еще хочу рассказать историю о вазе, которая встречает вас на выходе/входе.

Порфировая (или Эльфдальская) ваза, была подарком шведского короля императору Николаю I, как знак доброй воли после многочисленных войн. Изначально вазы было две, но одна из ваз-близнецов дала трещину, и в Петербург приехала только одна. На месте она была собрана из пяти отдельных фрагментов и установлена на высоком постаменте, на берегу Карпиева пруда в Летнем саду в сентябре 1839 года.

Автор: ilonariga2

Высота ее 3м.94см, а с постаментом — 4м.85см.

Однажды, холодным январем 2008г, несмотря на укрытие, внутрь вазы попала вода и замерзла. Ваза, увы, раскололась. Затем долгие четыре года ждали возвращения гранитного исполина, Поговаривали, что "жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе". Но ваза все-таки вернулась. И сейчас возле ее розовых, отшлифованных боков снова гуляют люди, плавают в пруду лебеди...

Я всегда радуюсь, когда восстанавливают что-то утраченное. В том, или ином виде. Ведь следующие поколения так же будут ходить гулять сюда, так же будут водить в Летний сад своих детей.

Автор: ilonariga1

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      29 ноя 2016, 00:10
      Илона, Летний сад прекрасен! Несмотря ни на что! Мне в нем, отреставрированном, тоже очень понравилось.
      Но скульптуры, увы, расстраивают:((( Пытаюсь абстрагироваться, пытаюсь наслаждаться маргарином, но я же помню вкус сливочного масла:)) и никуда от сего обстоятельства не убежать...
      29 ноя 2016, 00:36
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 09:10

Согласна, Лена!
      Про маргарин и сливочное масло — очень смешно!
      29 ноя 2016, 01:29
      Было бы смешно если бы не было так грустно:))
      29 ноя 2016, 06:26
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 09:29

Было бы смешно если бы не было так грустно:))

Что делать? Не винить же в этом время? И климат? А сад прекрасен! Спасибо. Илона. за ваше восприятие прекрасного!
      29 ноя 2016, 14:49
      Maynurнаписала 29 ноября в 15:26

Спасибо, Майнур!
      А рассматривая неестественно белые статуи, я все время думала, что следующее и послеследующее поколение будут видеть только эти скульптурные композиции, им не с чем будет сравнить... потом время оставит на них свои следы... разрастутся и снова подстригутся деревья.... И Летний сад все равно останется прекрасным.
      29 ноя 2016, 21:42
      Ну, по крайней мере одна оригинальная скульптура осталась, это "Мир и Победа". А сравнивая фото, сделанные до реставрации, я бы не стала говорить о сливочном масле. Скорее, это сыр "дор блю" :)) то есть мрамор давно утратил свою белизну и покрылся потеками и пятнами. Но что касается настроения, я с вами согласна.
      30 ноя 2016, 00:37
      Я, вообще-то, по вкусу сравнивала, а не по цвету:))
      30 ноя 2016, 20:28
      По вкусу тоже :)))
      30 ноя 2016, 11:13
      Сейчас оригиналы скульптур, прошедших реставрацию, можно посмотреть в Михайловском замке — выглядят они на мой взгляд уже не как сыр

Автор: Omite

30 ноя 2016, 20:31
      Наверняка их привели в порядок.
      fotki.yandex.ru/next/users/ma…
      29 ноя 2016, 08:33
      "Я очень люблю сады и парки. А из всех видов искусства, я более всего восторгаюсь скульптурой. " —
      Илоночка, это просто мои слова! Что значит, родственные души :)
      Спасибо, прекрасная прогулка и строчки из Онегина так в тему легли к ней эпиграфом!
      29 ноя 2016, 14:52
      ksushashaнаписала 29 ноября в 17:33

Илоночка, это просто мои слова! Что значит, родственные души :)

Ура! Ура, Оксана! Это, и вправду, здорово!
      А про Пушкина было прямо смешно:) Все, что я знала, а потом забыла, вдруг вспомнилось в Питере и долбило мне в голову на каждом шагу!
      29 ноя 2016, 10:48
      Как же вам с погодой повезло для такой прекрасной прогулки!

..."Там некогда гулял и я:
      Но вреден север для меня."

:)))))
      29 ноя 2016, 14:52
      ArkadiyGabнаписал 29 ноября в 19:48

Как же вам с погодой повезло для такой прекрасной прогулки!

..."Там некогда гулял и я:
      Но вреден север для меня."

:)))))

Очень метко вы про себя подметили:)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      29 ноя 2016, 16:04
      Чудесный сад! Жаль, в Питере я была лишь раз и то проездом. Все никак не доберусь. А то столько восторженных отзывов об этом городе, что просто грех не побывать!
      29 ноя 2016, 16:13
      Hevronнаписала 30 ноября в 01:04

Я вот тоже много лет не могла собраться, хотя из Риги, вроде, рукой подать. А Турбина мне ускорение придала:) Я почетала и собралась:)
      А сейчас вот думаю, что было непростительной ошибкой не показать Петербург сыну. Вот куда надо было с ним ехать лет пять-десять назад! Тогда мне казалось, что дальние дали он должен повидать. А теперь думаю, что учиться широкому, великому и большому нужно именно с таких городах, как Питер.
      29 ноя 2016, 16:14

С нами с 7 ноя 2011
      29 ноя 2016, 16:23
      ilonarigaнаписала 29 ноября в 14:13

Теперь пытаюсь выпихнуть его туда уже самостоятельно:))))

А я вот хочу их свозить в Карелию...а там как раз нам Питер по пути:)
      29 ноя 2016, 21:43
      Илона, очень проникновенный, любовный рассказ! Спасибо за любовь к моему городу!
      30 ноя 2016, 00:37
      mashagulenaнаписала 30 ноября в 06:43

И вам спасибо, Лена! Как, должно быть, чудесно жить всю жизнь в городе с Летним садом!
      Мне в Питере больше всего понравились люди, как это не банально. Прекрасные, открытые, улыбчивые и в то же время очень корректные и интелегентные. И старшее поколение, и молодые люди.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 ноя 2016, 21:44
      Я как раз видел сад, будучи дитём, правда, великовозрастным, в 18 лет. И, получается, застал скульптуры оригинальные. В памяти стёрлось, насколько они были тогда потрёпаны временем. Видимо, уже были.
      Я, разумеется, за подлинность, но если эта подлинность теряет эстетический вид, то кому она нужна?! Вся поэтика настроения пропала или была бы вымученной. Поэтому: король умер! Да здравствует, король!
      30 ноя 2016, 00:40
      maklaiнаписал 30 ноября в 06:44

В восемнадцать лет вообще редко приходят в голову мысли о подлинности искусства, его преймуществах и недостатках. В этом возрасте, я думаю, молодая душа просто впитывает все, как губка, чтобы потом, лет через двадцать, явить миру всестороннюю личность:)
      30 ноя 2016, 00:22
      Илона, оригинальная скульптура Л.С. сохранена и она смотрит из окон Михайловского замка ослепшими от старости глазам на свои цементные копии.
      Но дело не только в том, что скульптурный "фальшак" не лучше исколеченных временем скульптур, а главное, как мне кажется, в том как распорядились нашей памятью о воздухе Л.С. Я о том, что "исторические" зеленые коридоры — как тюремные прогулочные зоны вместо векового леса с тенями от закатного солнца, которые никогда не вернуть.
      Все это в духе того новодела, который приходится наблюдать на противоположном берегу Невы выйдя из Л.С. (((
      И все же есть приятность для фотографа и в новом Л.С. — это скульптура в рамках арочных проемов зеленых пергол )) А еще — люди, их задумчивые лица, что не из толпы восторженных китайцев.
      А.С.Пушкин одно время жил рядом с Л.С. и писал жене, что «Летний сад мой огород. Я, вставши от сна, иду туда в халате и в туфлях..." и его Онегин ходил туда чуть ли не каждый день, т.к. там в определенное время встречались люди его круга.
      Спасибо, что растревожили :)
      30 ноя 2016, 00:33
      Divalнаписал 30 ноября в 09:22

Спасибо, что растревожили :)

Спасибо, Валерий, я всегда люблю читать ваши комментарии!
      30 ноя 2016, 13:10
      Пардон "искалеченных" конечно. В тексте "поспешилка".
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2016, 11:25
      Получается, что я видела Летний сад до реставрации...
      Как он прекрасен! Спасибо большое, Илона, замечательный рассказ!
      30 ноя 2016, 11:33
      Илона, в твоем восприятии Летний сад получился изящным, уютным, в котором приятно гулять всей семьей — все-таки это маленький островок зелени в городе, где доминирует «одетая прекрасным камнем» вода. Я также, как и ты, не видела Летний сад до реставрации и не могу участвовать в споре, но новый Летний сад мне пришелся по душе. Мне кажется, петербуржцы слишком критически относятся и ко всему новому, и вообще ко всем действиям городских властей. Но надо понимать, что всегда приходится идти на компромиссы — или оставить оригиналы скульптур в саду и позволить им через некоторое время окончательно разрушиться, или заменить их на копии, а оригиналы отреставрировать и сохранить потомкам. Я бы выбрала последнее — тем более уже сейчас можно любоваться оригиналами скульптур в Михайловском замке.
      30 ноя 2016, 13:32
      Omiteнаписала 30 ноября в 20:33

Я с вами полностью согласна, Таня! И здорово сказано про одетую прекрасным камнем Неву. Я не знаю, откуда это. Откуда?
      А про взгляд местных жителей — везде одна и та же история. Гости города с большим интересом воспринимают новые формы и содержание. А коренные жители — нет. В Севилье мне показалось очень интересным сооружение суперсовременной конструкции на одной из старинных площадей. А если бы в Риге такое построили, я бы кричала про полное безобразие:)
      30 ноя 2016, 14:37
      Илона, Татьяна!
      1. Жители Петербурга всегда были требовательны к сохранению исторических мест и панорам. По этой причине не появилась разрекламированная по всему миру башня Газпрома, по этой же причине закончилось губернаторство известной дамы. Реконструкция Л.С. велась без обсуждений с общественностью, "тихой-сапой" и очевиден след отмывания денег. Такая же уголовщина, как и строительство стадиона на Крестовском острове.
      2. Для гостей Петербурга Л.С. безусловно привлекателен необычностью и тем, что там есть где укрыться в жаркий день, а я хорошо помню как безучастны камни городских зданий к изнывающему от жары человеку. Тут есть, где посидеть в тени, перевести дух )). В этом смысле Л.С. спасал во все времена. И спасал без зеленых коридоров, лишивших глаз человека перспективы. И тут в сомнительном выигрыше те, кто не может сравнить "было-стало".
      3. Татьяна, не соглашусь с тем, что петербуржцы критически относятся ко ВСЕМУ НОВОМУ, ведь новое проявляет себя во всех сферах культуры, а в данной заметке речь идет только о Л.С. и надругательстве над историческим центром Петербурга.
      4. Татьяна, Вы пишете "всегда приходится идти на компромиссы — или оставить оригиналы скульптур в саду и позволить им через некоторое время окончательно разрушиться, или заменить их на копии, а оригиналы отреставрировать и сохранить потомкам. Я бы выбрала последнее". Но есть европейский опыт сохранения и замены скульптур. Почему, например, замененная скульптура Карлова моста, находящаяся рядом с оригинальной не вызывает чувства отторжения? Почему не коробят замененные в ХХ веке плиты средневекового моста Тиберия в Римини? Примеров тысячи.
      Не претендуя на истину скажу, что нигде в Европе я не видел портландцемент или полимербетон как замену мрамору. Эти замены лишают скульптуру главного – жизни. У нас эти составы называют искусственным мрамором??? Тогда как назвать искусственный мрамор , примененный в Эрмитаже?
      5. Сохраненная скульптура Л.С. в состоянии каменного тлена и скорее для специалистов и студентов. Я же вижу проблему в том, как следовало подойти к изготовлению копий, т.е. в цене вопроса и в размере навара от снижения себестоимости.
      30 ноя 2016, 18:21
      Divalнаписал 30 ноября в 23:37

Илона, Татьяна!

Я как раз люблю послушать мнение, отличное от моего собственного. Потому что я многого не знаю, о чем-то знаю весьма поверхностно. Так что спасибо за полемику.
      1 дек 2016, 12:09
      Divalнаписал 30 ноября в 12:37

Илона, Татьяна!

Валерий! Я только от вас узнала, что копии изготовлены из искусственного мрамора и это меня огорчило. Согласна с вами, что материал для копий выбран неудачный, это очень странно, ведь Санкт-Петербург славится своими реставраторами и искусствоведами.
      30 ноя 2016, 14:41
      Мы не сходимся в позициях, но позвольте выразить уверенность, что это не изменит нашего давно сложившегося дружеского отношения друг к другу )))
      30 ноя 2016, 18:22
      Divalнаписал 30 ноября в 23:41

Однозначно не изменит!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 ноя 2016, 18:17
      Десять лет назад, то есть в 2006 году Летний сад не произвел на меня уж очень большого впечатления. Был несколько заброшен и дело не в скульптурах — в насаждениях, дорожках. Реставрация его несомненно украсила. Мне кажется не было тогда решеток зеленых вдоль дорожек, не скажу что это большое украшение, но вторит решеткам Версаля.

Скульптура из Летнего сад

Автор: 16LARA

Скульптура из Летнего сада образца 2006 года

Скульптура из Летнего сад

Автор: 16LARA

Скульптура из Летнего сада образца 2006 года

30 ноя 2016, 18:27
      Заброшенные, слегка небрежные сады тоже имеют свое очарование, особенно для тех, кто их знает многие годы и ценит их заброшенность. У меня тоже есть такие места в моем городе.
      Но я вполне допускаю, что когда-нибудь на этих местах разобьют современный парк и это будет совершенно по-другому, но тоже красиво.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 ноя 2016, 18:36
      У меня и фотографий то — всего две (не эти две — эти вырезаны из одной). Ожидания велики, впечатления меньше, глаз как-то не цеплял красоту, несмотря на оригинальные скульптуры. Чахлые растения, состарившиеся лохматые деревья, вытоптанная трава — все это недостаток ухода за садом. Так что обновление должно было случиться.
      Скульптуры со временем должны были стать похожими на скульптуры в Тиволи, но их подлатали и поставили в музей. А как правильно — не знаю. Ведь Тиволи завораживает ..
      30 ноя 2016, 18:39
      16LARAнаписала 1 декабря в 03:36

Хороши ваши фото. Легкая запущенность мне тоже по вкусу.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2016, 12:00
      Все скульптуры какие-то белоснежно-стерильные. Реставрация заменена на новодел. Ей, богу, на фоне его шедевром смотрится даже Девушка с Веслом советского периода.
      1 дек 2016, 16:04
      palt 1 декабря в 21:00

:))))
      6 дек 2016, 05:14
      Илона, мне все очень понравилось! Сад прекрасен, фотографии яркие, солнечные и все вместе очень гармонично.
      6 дек 2016, 11:35
      Rainbowнаписала 6 декабря в 14:14

Спасибо, Таня! Нам, девочкам, такие места всегда по сердцу.
      А с погодой замечательно повезло! Как вы говорите : "Наколдовала.."
      17 дек 2016, 12:27
      Не берусь судить о реставрации Летнего сада, но вот вставлю свои пять копеек о реставрации Царицыно в Москве. Сколько споров было и сколько "копий сломано в этих битвах", но парк живет и радует своим видом. Да, это новодел, так как от старого дворца не осталось камня на камне. Все было отстроено, практически, заново. Но, как сказал один мудрый человек — мой муж — еще одно красивое место Москве не повредит :)
      17 дек 2016, 23:28
      Lesik1написала 17 декабря в 10:27

Позволю себе вмешаться ) Что делают в Риге, когда от исторического здания остается только арка или полуарка? Их сохраняют и они орнаментом входят в стену новостроя. Честь и хвала! В Царицыно можно было поступить так же. Так нет — снесли все, сохранили фундаменты — любуйтесь гости дорогие. Я помню что было и категорически не приемлю царицынский и летне-садовский медоточивый новострой. Понимаю, что не в струю общему настрою, но слишком тема больная.
      17 дек 2016, 23:40
      Divalнаписал 17 декабря в 23:28

Валерий, конечно, Вы правы относительно варварской реставрации, но разве нас слушают?! Вот сейчас, например, строят хорду, которая проходит через Кусковский парк. Дело нужное, т.к. Москва задыхается в кольцах, НО... Разве нельзя спроектировать дорогу так, чтобы не трогать парк или хотя бы сделать это по минимуму. Подписывались петиции, устраивались митинги... и потребовалось вмешательство Президента (!), чтобы Собянин что-нибудь услышал! Да и то, я не уверена...
      А насчет Царицына — уже сделать что-либо поздно, так что приходится с этим жить :)
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 апр 2017, 02:18
      А может быть и не надо было сообщать людям о копиях? Кроме искусствоведов никто бы и не заметил подмены и огорчаться бы не пришлось.