Все в сад! Санкт-Петербург, Россия

Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Все в сад!

8 апреля 2009 года|| 5| 3599

Весной, когда природа пробуждается, или в начале лета меня непременно тянет в Ботанический сад, который находится, на Аптекарском острове Петроградки. То ли сказываются гены предков ботаников, то ли перелетные птицы навевают тоску по путешествиям, а денег в кармане не ма. Потому что теперь я сама Ма, то есть девушка временно на иждивении и в услужении.
    Когда-то в ботаническом саду не было ограды. Я жила неподалеку и обожала гулять там после тяжелого трудового дня. И где-нибудь в траве под цветущей яблоней можно было обнаружить мирно спящего бомжа.
    Теперь сад регулярно ремонтируют, почти каждый сезон. В ограде заделали все лазейки и установили платное посещение по часам. Впрочем, стоимость прогулки в самом саду всего 20 руб.
    В конце февраля, начале марта в оранжереях начинают цвести азалии, мандарины, апельсины и сакура, на которую хочется смотреть бесконечно, воображая себя японкой.
    Зимой можно отправиться на экскурсию в тропики, субтропики, чтобы увидеть, как под куполом самой высокой оранжереи вызревают бананы. Посмотреть на гигантские кактусы, которые произрастали на нашей земле много веков назад, когда жили динозавры.
    А в начале июня непременно посетить водную оранжерею, чтобы полюбоваться на экзотическое цветение кувшинок и лотосов. Есть там такой цветочек, немножко аленький, который распускает свои лепестки только раз в году на рассвете. И ради него устраивается эксклюзивная ночная экскурсия.
    У сада многострадальная история. И терактом 1906 года его пытались уничтожить и нещадно бомбили во время Великой Отечественной Войны. Или вот совсем недавняя неприятность, ночью в саду неизвестные вандалы тренировали бойцовских собак. Удивляюсь, как допустила подобное охрана? Пострадали десятки деревьев редких пород.
    Но, несмотря на все невзгоды, сад, как птица Феникс каждую весну возрождается из пепла, радуя глаз и обоняние посетителей. Дарит маленький кусочек рая посреди городской суеты.
    Кстати, Дом ботаника в советское время пользовался популярностью среди кинематографистов. Он стал декорацией в фильмах «Звезда пленительного счастья» и «Евгений Онегин».
    Помните, как в песне пелось: «Один раз в год сады цветут». Надо успеть. Все в сад!

Полезная информация:

Находится Ботанический сад по адресу: 197376, Санкт-Петербург, Ул. Профессора Попова, 2, ст. метро «Петроградская». Телефон: (812)234-17-64.

Парк-дендрарий открыт с 11.00 до 18.00. Оранжереи открыты с 11.00 до 16.00, выходные: пятница (посещение только в составе экскурсионных групп).

Стоимость экскурсий: 160 руб. - взрослым, 80 руб. - детям, 80 руб. - фотосъемка, 120 руб. - видеосъемка..
    http://www.binran.ru/botgard/index.htm Сайт сада.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург