Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 ноя 2011

Я этим городом храним. Город пышный, город бедный

10 октября 2013 года||8 (5)| 14| 353410

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Если свернуть в сторону от помпезного Невского проспекта, любопытному туристу откроется повседневный, непарадный Петербург с обычными домами, в которых живут обычные люди со своими обычными проблемами. С-Петербург почти с самого своего рождения был городом доходных домов. Богатые и не всегда знатные люди покупали земельные участки и строили на них дома и особняки в соответствии с регулярным планом застройки столицы. Именно благодаря этому плану, начало которому положил еще Петр I и усовершенствовала Екатерина II, С-Петербург так красив и имеет тот самый "строгий, стройный вид", который на протяжении веков так восхищает самых разных деятелей искусства и литературы.

Автор: ZweZet

В доходных домах снимали квартиры и комнаты люди самого разного достатка и происхождения. В столице империи сдавались любые апартаменты от убогих, крошечных комнатушек в чердачных и подвальных помещениях до роскошных многокомнатных квартир и целых особняков с гаражом для кареты и стойлом для собственных лошадей арендатора.

Автор: ZweZet

Покинем же гламурный Невский и отправимся в город доходных домов и проходных дворов по Владимирскому проспекту. На нем стоит величественный собор Владимирской Божией Матери.

Автор: ZweZet

Здесь же, в Кузнечном переулке находится самый дорогой рынок северной столицы.

Автор: ZweZet

"Клялись мы в дружбе вечной
    На рынке, на Кузнечном
    У бабушек в картофельном ряду..."
    Здесь же находится музей-квартира Ф.М.Достоевского — самого знаменитого бытописателя непарадного Петербурга.
    дом, где жил и закончил с

Автор: ZweZet

дом, где жил и закончил свой земной путь Ф.М.Достоевский

Разумеется, совсем не случайно имя великого писателя носит одна из улиц этого уголка нашего города.

Автор: ZweZet

В 20-х годах XIX века участок земли, на котором сейчас стоит дом № 7 по улице Достоевского, принадлежал известному купцу Синебрюхову. Его потомки в конце XIX в организовали производство знаменитого слабоалкогольного напитка, названного этой фамилией.

Автор: ZweZet

В 1830-х годах участок у Синебрюхова приобрела тайная советница Н.Карташевская (сестра писателя С.Т.Аксакова). В 1848-1849 г.г она перестроила имевшееся на участке здание. В 1842 г Надежда Тимофеевна купила усадьбу Кобрино к югу от столицы, где проживала няня А.С.Пушкина и неоднократно бывал он сам. В имение к сестре охотно приезжал С.Аксаков. Там в 1858 г он написал книгу "Детские годы Багрова-внука". До наших дней имя Н.Карташевской носит полустанок на железной дороге С-Петербург — Гатчина.

Автор: ZweZet

Хозяйка с дочерьми занимала 16 комнат второго этажа дома, подвальный этаж арендовал под молочную лавку крестьянин Панфил Антипов, квартиры первого этажа сдавались внаем. Позднее дом неоднократно перестраивался и менял владельцев.
    Параллельная улице Достоевского улица Правды получила свое название в 1923 г. До этого она называлась Кабинетской, так как здесь находились здания Кабинета Его Императорского Величества.

Автор: ZweZet

В 2005 г на этой улице была создана постоянная экспозиция современной городской скульптуры, наподобие многочисленных произведений уличной скульптуры в городах Европы.

Автор: ZweZet

А вот в этом доме до своего отъезда в Москву жил знаменитый советский актер О.Борисов. Самая знаменитая его роль — капитана Флинта в фильме "Остров сокровищ".

Автор: ZweZet

Улица Большая Московская является продолжением улицы Правды. На ней, в этом доме с 1974 г по 1990 г жил выдающийся историк, основоположник теории этногенеза Лев Гумилев — сын не менее знаменитых родителей поэтов А.Ахматовой и Н.Гумилева.

Автор: ZweZet

Улицу Правды и Большую Московскую разделяет улица Разъезжая. Она называется так неслучайно. Территорию вдоль Лиговского проспекта (ранее Лиговского канала) с XVIII века занимали ямские слободы. Вдоль современной Лиговки стояли в изобилии гостиницы, постоялые дворы, трактиры, закусочные и портерные лавки. Такого обилия питейных заведений, где приезжий мог скоротать время, наверно, не было ни в одном другом районе С-Петербурга.

Автор: ZweZet

Район проживания извозчиков тянулся до самого Обводного канала. Возможно, из-за этого здесь позднее были построены Николаевский вокзал и автовокзал.

Автор: ZweZet

На параллельных Лиговскому проспекту улицах и сейчас находятся самые трущобные кварталы С-Петербурга.

Автор: ZweZet

Через Обводный канал параллельно Лиговскому проспекту идет улица Боровая. Она носит свое название в память того, что в первые годы существования С-Петербурга здесь стоял дремучий сосновый бор, позже вырубленный для нужд строительства новой столицы и российского флота.
    улица Боровая

улица Боровая

По современным питерским трущобам вернемся на Лиговский проспект. Среди довольно унылых доходных домов выделяется красивый особняк в парке, за ажурной чугунной оградой.

"Осторожно, листопад!
    Листья кружатся, летят
    Над решетками оград.
    Сорвалась я и лечу, —
    Так случилось, так хочу!.."
    Это особняк Франца Сан-Галли — короля чугунолитейного производства России и изобретателя чугунной батареи парового отопления. Сан-Галли владел чугунолитейными заводами. На его предприятиях отлиты решетки для ограды Таврического сада, для Павильонного зала в Эрмитаже, а также ворота Зимнего дворца. Решетка для собственного сада предпринимателя отлита тоже на принадлежащем ему производстве по проекту архитектора А.Горностаева.

Автор: ZweZet

Решетки производства заводов Сан-Галли есть и в парках Царского Села.
    Решетка производства заво

Решетка производства завода Сан-Галли в Александровском парке Царского Села

Кстати, предприимчивому немцу мы обязаны появлением общественных уборных. Франц Карлович был Гласным Городской Думы. После смерти одной известной в столице куртизанки остался изрядный капитал. Члены Городской Думы долго не решались применить эти деньги на благо города. Люди тогда почти все были верующими, и их смущали деньги, заработанные греховным способом. Сан-Галли предложил Гордуме пустить наследство покойной на создание в С-Петербурге общественных уборных. Именно ему принадлежит всем сейчас известное выражение "деньги не пахнут".
    Лиговский проспект приведет нас на Знаменскую площадь (ныне площадь Восстания). Эту площадь первую видят гости нашего города, прибывшие в С-Петербург поездом с южных направлений. На ней стоит здание Московского вокзала, построенное по проекту К.Тона и аналогичное зданию Ленинградского вокзала в Москве.

Автор: ZweZet

Между этими вокзалами проходит Главный ход Октябрьской железной дороги.
    перрон Московского вокзал

перрон Московского вокзала

Главным он был всегда, начиная с постройки в 50-е годы XIX века. Большинство жителей нашего города, отбывая в летние отпуска, покидают С-Петербург по этой железной дороге.
    Ну, а мы закончим на площади Восстания прогулку по непарадному Петербургу.
    площадь Восстания

площадь Восстания

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      10 окт 2013, 17:08
      И как всегда, много нового и интересно. Например, про туалеты. Поучительная на сегодняшний день история.
      10 окт 2013, 18:08
      1499Sergeyнаписал 10 октября в 17:08

Спасибо, Сергей! Рада, что вам нравится придуманный мною цикл походов по С-Петербургу. Если завтра после ночной смены будут силы, пойду поснимаю еще для одного такого похода
      10 окт 2013, 19:41
      ZweZetнаписала 11 октября в 02:08

Молодец!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 окт 2013, 04:51
      Светлана, спасибо за встречу с нашим любимым Питером!!! Очень хотел недельку назад прилететь и насладиться осенним городом. Не срослось на этот раз)))
      11 окт 2013, 15:32
      Очень интересный цикл! Жаль, что давно не была в Питере!
      12 окт 2013, 00:25
      Nina__Pastuhova 11 октября в 15:32

Очень интересный цикл! Жаль, что давно не была в Питере!

Приезжайте в гости. Петербург и осенью весьма красив, хотя погода, конечно, хуже, чем в пору белых ночей
      12 окт 2013, 07:09
      ZweZetнаписала 12 октября в 00:25

Спасибо! Очень хотелось бы! М.б. и получится, но это уже в 2014г.
      12 окт 2013, 21:03
      eduardosнаписал 11 октября в 04:51

Жаль, что "не срослось", но мы вас ждем в гости.