Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 ноя 2011

Я этим городом храним (По Московскому тракту)

23 июня 2012 года||5 (3)| 13| 72879

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Что будет, то и будет, —
    Пускай судьба рассудит.
    Пред этой красотою все суета и дым...
    Бродяга и затейник, — я обошел полмира,
    Но встану на колени пред городом моим...
    Много хвалебных од и в прозе, и в стихах написано про мой город — блистательный С-Петербург, великолепную столицу канувшей в пучину истории Российской империи. На протяжении трехсот с лишним лет своего существования город на Неве вдохновлял и гениев искусства, и простых обывателей.
    Все знают, что С-Петербург — колыбель трех русских революций, крупный промышленный и научный центр Российской Федерации, один из красивейших городов мира. Но мало кто, даже из жителей этого города, знает о прошлом его окраин и предместий, которые ныне вошли в городскую черту, о смысле и топонимике названий улиц, рек и каналов, об истории отдельных зданий и людях, живших в них когда-то.
    Совершим же довольно подробную, весьма утомительную, но очень интересную прогулку по моему городу!
    Город наш немаленький — от 20 до 25 км в диаметре. На запад расти ему некуда, — мешает Финский залив. В остальные стороны расти, в принципе, можно, что и происходит сейчас, правда не такими быстрыми темпами, как в Москве.

въезд в С-Петербург с юга

въезд в С-Петербург с юга

"Не знаю я, известно ль вам,
    Что я певец прекрасных дам,
    Но с ними я изнемогал от скуки.
    А этот город мной любим
    За то, что мне не скучно с ним,
    Не дай мне, бог, разлуки!.."

Путешествие пешком по моему городу начнем с юга. На въезде с юга находятся воздушные ворота С-Петербурга — аэропорт Пулково.

Пулково-1

Пулково-1

Сейчас построено уже три новых терминала, но людям старшего поколения мил первый — здание с перевернутыми "стаканами" на крыше.
    " Я люблю возвращаться в свой город нежданно под вечер,
    Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
    И на летное поле спускаться, хмелея от встречи,
    Захлебнувшись прохладой соленых балтийских ветров."
    Еще в 1932 году открылся воздушный мост между двумя столицами, и началась история советской гражданской авиации. Этот год считается и годом рождения авиапредприятия "Пулково". Здание "со стаканами" построено в 1951 году по проекту архитектора А.И.Гегелло. Во время войны здесь совсем рядом (в двух автобусных остановках от поворота с Пулковского шоссе к аэропорту) проходила линия фронта. Ближе этого места осенью 1941 года фашисты подойти к городу не смогли. Здесь проходило блокадное кольцо.
    Передний край обороны Лен

Автор: ZweZet

Передний край обороны Ленинграда с юга

И наступлением отсюда же, с Пулковских высот, в январе 1944 года началась операция по снятию блокады Ленинграда.
    Пулковские высоты

Пулковские высоты

Еще в XVIII веке здесь располагался охотничий дворец царицы Елизаветы Петровны с парком и цветником, а до него на Пулковской горе была шведская мыза Пуркола. Со временем дворец Елизаветы за ветхостью разобрали, а парк остался. Еще при Петре I в С-Петербурге основана обсерватория Российской Академии наук. Она находилась в Кунсткамере. Но город — не лучшее место для астрономических наблюдений. И в 1839 году на месте разобранного дворца Елизаветы архитектор А.Брюллов ( брат художника К.Брюллова) строит здесь здание специально для обсерватории. Позже, в конце XIX века появились павильоны для телескопов. В С-Петербурге много старейшего и первейшего в истории России. Старейшая в России обсерватория тоже находится у нас.
    главное здание обсерватор

главное здание обсерватории

павильоны для телескопов

павильоны для телескопов

Двинемся по Пулковскому шоссе к городу. Старинные фонтаны вдоль шоссе когда-то действовали. Путник, выезжающий из столицы, мог здесь напиться воды и напоить лошадей. Фонтаны в стиле "ампир" оформил в 1809 году архитектор Тома де Томон; тогда же А.Воронихин оформляет в том же стиле гроты в Пулковской горе.
    Придорожный фонтан

Придорожный фонтан

Далее, справа по ходу нашего движения новодел — ансамбль из нескольких церквей и ведущее в столицу Московское шоссе.
    новодел у Пулковского шос

новодел у Пулковского шоссе

А Пулковское шоссе упирается в площадь Победы с известным всему бывшему СССР мемориалом героическим защитникам города от фашистской чумы.
    Площадь Победы

Площадь Победы

Далее прямой, как стрела, Московский проспект идет к центру города. Помпезная сталинская застройка вдоль бывшего Московского тракта — это кусочек Москвы в С-Петербурге.
    уголок Москвы в С-Петербу

уголок Москвы в С-Петербурге

Московская площадь — крупная транспортная развязка. Если смотреть на север, слева от нас, за сталинскими громадами навостройки Юго-Запада, а справа, за Виндаво-Рыбинской железной дорогой ( старейшей в России) — новостройки Купчино.
    Старейшая в России железн

Старейшая в России железная дорога

Фонтан на Московской площади соорудили недавно, в 2006 году, к саммиту Большой Восьмерки, проходившему в нашем городе.
    бывший Московский райком

бывший Московский райком КПСС

На месте улиц Гастелло и Ленсовета, что к востоку от Московского проспекта, в XVIII веке стоял болотистый лес. В 70-х годах XVIII века по желанию императрицы Екатерины II здесь был построен увеселительный путевой дворец. Екатерина II не раз останавливалась в нем по пути в Царское Село, посещала местные ярмарки и народные гуляния. Позже она передала дворец военному ордену святого Георгия Победоносца. В XIX веке здесь была военная богадельня, а сейчас — академия аэрокосмического приборостроения.
    Академия аэрокосмического

Академия аэрокосмического приборостроения

Еще в 1780 году — в 10-летнюю годовщину победы русского флота в Чесменском сражении здесь же была построена церковь Иоанна Предтечи.
    церковь Иоанна Предтечи

церковь Иоанна Предтечи

Вернемся на Московский проспект и проследуем по нему дальше на север, в сторону города. Справа будет Московский парк Победы с огромным спортивным комплексом за ним. На месте парка был кирпичный заводик, переоборудованный в годы войны в крематорий. В печах заводика сжигали умерших от голода и обстрелов ленинградцев. В парке памятник вагонетке, подвозившей к печам свой страшный груз.
    вагонетка блокадного крем

вагонетка блокадного крематория

Двинемся дальше по Московскому проспекту. Справа по ходу движения будет один из промышленных гигантов нашего города — объединение "Электросила". Далее, слева, за каменным забором трамвайный парк.
    Трамвайный парк на месте

Автор: ZweZet

Трамвайный парк на месте Горячего поля

В конце XIX — начале ХХ века на его месте было Горячее Поле — притон бродяг, нищих и воров. Поле называлось Горячим потому, что здесь, рядом с городскими скотобойнями была огромная свалка мусора. Отбросы прели и курились зловонным туманом. Также в этом трамвайном парке снимался один из эпизодов художественного фильма "Брат".
    Постепенно, по ходу нашего движения сталинская застройка уступает место доходным домам начала ХХ века. Мы подходим к Обводному каналу. Он прорыт в 1839 году и соединяет Неву с рекой Дудергофкой. В XIX веке он являлся границей города. Как и тогда, сейчас это промышленный район с множеством складов и предприятий по берегам канала.
    Обводный канал

Обводный канал

"Крова ищет пес голодный у вокзала,
    Бродит нищим вдоль Обводного канала..."
    За Обводным каналом начинается центральная часть нашего города. .

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      23 июн 2012, 19:13
      И это все пешком. Уважаю)))
    • ZweZet
      24 июн 2012, 00:55
      m-k-eнаписал 23 июня в 19:13

И это все пешком. Уважаю)))

Не так наш город и велик — не Москва и не Париж. Из центра до окраины (южной или северной) три с половиной часа прогулочным шагом на каблуках.
      23 июн 2012, 19:23
      Большую проделали работу!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 июн 2012, 19:55
      Пулково со стаканами образца 1951 года, возможно, вызывает у кого-то ностальгию, но справедливости ради надо отметить, что воздушные ворота нашего города не соответствуют его статусу — пользоваться аэропортом не очень удобно. Надеюсь, в скором времени Санкт-Петербург обретет достойный современный аэропорт.
    • ZweZet
      24 июн 2012, 00:53
      ivankutchinнаписал 23 июня в 19:55

Вы абсолютно правы. Претензии европейские, а сервис в Пулково еще советский.