Я вернулась в мой город, знакомый до слез Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 9 мар 2014

Я вернулась в мой город, знакомый до слез

Эта заметка является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

Есть у каждого человека свои закладки в географической памяти. То главное и важное, что отзывается в сердце, когда вспоминаешь города или страны . Чаще всего получается, что мы больше всего ценим воспоминания минувших лет, то прекрасное, что вынесли из детства, отрочества, юности. Для меня таким местом многие годы являлся Санкт-Петербург, вернее Ленинград, ведь именно так я его называла до недавного времени. Я ни секундочки не думала, что вернувшись в любимый город своей юности, я буду чем-то разочарована. Я была уверена в нашей обоюдной симпатии. Ведь я ехала не искать чего-то нового, невероятного, неожиданного. Я ехала на встречу со своей памятью. Со своими символами.

Автор: ilonariga

У моего Ленинграда, или нынешнего Петербурга, много своих символов — кораблик Адмиралтейства, абрис Петропавловского собора, Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова, Медный всадник. Белые ночи, наконец... Развод мостов... Великолепные соборы... Всего не перечислишь.

Автор: ilonariga

Сегодня приглашаю вас на встречу с моими символами — от Адмиралтейской набережной, мимо Медного всадника, через Александровский сад к Исаакиевскому собору. Возможно кому-то это покажется банальным маршрутом, но мне дорога каждая минута этой прогулки, каждый угол дома и каждая площадь мне кажется ожившей историей. Не только Государства Российского, но и моей личной историей.

Автор: ilonariga3

Но вначале, позвольте небольшую предысторию. Про цветочки.

Из Риги мы на машине выехали июньским утром, погода была прекрасная, дороги полупустые, времени достаточно. Я от самого дома выглядывала в окно, ни появится ли цветущее поле. Желательно маковое, как и положено в июне. Поля не было. А я уже придумала, как буду его фотографировать... Ну что ты будешь делать?

— Останови машину, если увидишь маки на поле. Пожалуйста. Мне очень нужно. — попросила я мужа.

Поля не было.

— Ну где же мои маки? Может уже не будет? — вопрошала я. Муж ответил, что будет. Наверняка.

Потом мы вынужденно теряли время на границе. Я бродила по окрестностям.

— Где маки? — спрашивала опять я. Муж высказал предположение, что будут. Возможно. Только позже.

Доехав почти до Питера, я ворчала, что маков нет, ну ни одного цветочка, и нечего сфотографировать... Муж смотрел на дорогу.

Все это я рассказываю, чтобы описать нашу встречу с "Медным всадником" Мы пришли сюда солнечным утром, залюбовались знакомым силуэтом и вдруг мой муж, глядя куда-то в сторону, спокойно сказал "Маки..."

Автор: ilonariga

Всевышний, глядя на меня, очевидно, подумал "Ладно, пусть сфотографирует...":)))

Наверное было смешно смотреть, как я в белых брюках упала на траву и стала щелкать несчастный цветок, вернее — то что от него осталось. Потом мой супруг, поглядев на мое творчество, сказал мне: "Дай мне фотоаппарат, ты не умеешь..." , и улегся рядом. В тот день мы оба были в белых брюках:) Надеюсь, что кто-то успел сфотографировать нас, лежащих на траве перед замученным красным цветочком, когда вокруг так много достойных объектов для съемки:)))

Автор: ilonariga5

Я часто думала, почему именно образ Питера возникает в голове многих, когда мы думаем о том прекрасном, поэтическом, что вынесли со школьной скамьи. Наверное уроки литературы и истории, все же не прошли даром, ведь даже самый отвязный двоечник вспомнит, что был такой Пушкин.:)) А там, смотришь, и сторока из "Евгения Онегина" в голове всплывет "...родился на брегах Невы,/ где может быть родились вы,/ или блистали, мой читатель./ Там некогда гулял и я..."

Автор: ilonariga

Пушкин в Петербурге провел более трети своей жизни — лучшие годы юности, годы зрелости, наивысших духовных сил, творческого подъема.

Наверное поэтому мне все время лезут в голову его бессмертные строки. Ну скажите, что можно от себя написать про скульптурную композицию "Медный Всадник", когда можно просто процитировать Классика:

На берегу пустынных волн
    Стоял он, дум великих полн,
    И вдаль глядел. Пред ним широко
    Река неслася...

... И думал он:
    Отсель грозить мы будем шведу,
    Здесь будет город заложен
    На зло надменному соседу.
    Природой здесь нам суждено
    В Европу прорубить окно,
    Ногою твердой стать при море.
    Сюда по новым им волнам
    Все флаги в гости будут к нам,
    И запируем на просторе.

Прошло сто лет, и юный град,
    Полнощных стран краса и диво,
    Из тьмы лесов, из топи блат
    Вознесся пышно, горделиво;

Автор: ilonariga

Пройдя по дорожкам Александровского сада к Исаакию, нам повстречался самый-пресамый настоящий Петр Первый. Он был очень занят, решая важные государственные вопросы по мобильному телефону, а увидев мою легкомысленную улыбку и фотоаппарат, строго погрозил мне пальцем. Ну правильно, не гоже отвлекать высокое лицо своими мелкими туристическими восторгами:)

Автор: ilonariga3

А группы молодежи, не обращая внимания на маки, Петра Первого и наши метания, стайками сидели на залитой солнцем, теплой июньской траве.

Автор: ilonariga2

занимали столики на речном кораблике, в ожидании джазового фестиваля

Автор: ilonariga

Дальше нам предстояло встретиться с еще одним моим любимым местом — грандиозным и величественным Исаакиевским Собором.

Автор: ilonariga

Это одно из моих любимых мест, мой символ Петербурга. Торжество мощи и величия! Красоты и пропорций! С какой стороны на него не гляди — он отовсюду прекрасен!

Подходя к Исаакивскому собору, видишь, что он настолько величественен, что кажется несоразмерным с окружающими зданиями. Просто громада!

Автор: ilonariga

Интересно обойти собор со всех сторон, останавливаясь время от времени и задирая голову.

Автор: ilonariga

Внутри собор действующий и во время службы сюда можно прийти бесплатно, несмотря на то, что это музей.

Мы же, купив билет в кассе, заходим внутрь, полюбоваться внутренним убранством. Здесь божественно красиво!

Внутри собор впечатляет высотой и простором. Для отделки Исаакия использовалось 14 разных сортов мрамора — кажется, что ты внутри мраморной шкатулки, наполненной драгоценностями и сверкающими камнями. Золоченая бронза, многоцветные мозаики. Огромные зеленые малахитовые и, чуть поменьше, синие лазуритовые колонны сразу притягивают внимание и уже невозможно оторваться от них.

Автор: ilonariga

Собор имеет уникальный витраж, площадью 28,5 кв.метров, установленный в окне собора еще в 1843 году. Витраж является ключевой достопримечательностью в истории витражного искусства в России. Это невероятное ощущение, когда смотришь на огромную картину из разноцветного стекла, кажется что свет идет изнутри!

Автор: ilonariga

Если встать в центре собора и запрокинуть наверх голову, взгляд приковывает белоснежный голубь под самым куполом собора. Кажется, что он подсвечивается со всех сторон. Так и есть, голубь не нарисован, а подвешен на стальных троссах в фонарике главного купола, на высоте более 100 метров. Милая птаха под куполом, как она смотрится снизу, представляет собой вполне объемную птичку, с размахом крыльев 1м 65см, а от крыльев до хвоста 2м 7см. Вполне объемный экземпляр! Голубь был создан создан из меди методом гальванопластики скульптором Дылевым. Он полый внутри и защищен от падения металлической сеткой.

Автор: ilonariga

Про Исаакиевский собор, его внутреннее убранство, его грандиозные колонны и портики, про огромную люстру, весом 2,5 тонны, можно рассказывать очень много и интересно.

Но как известно, все лучшее и великое, все-таки лучше увидеть самому. Хоть раз в жизни. Замереть в безмолвии перед шедевром.

Автор: ilonariga

Мне, чтобы переварить все, что я увидела, пришлось вернуться на лужайку перед Исаакием в Александровском саду. Помните, я вначале писала об отдыхающей там молодежи? " Почему бы и нет?" — подумала я и присела на травку:)

Автор: ilonariga5

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      2 ноя 2016, 00:01
      Не спеша, легко и вдохновенно — так и следует бродить целыми днями, годами, жизнью. Кому как выйдет.
      Спасибо, Илона!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 ноя 2016, 00:54
      хорошо, когда можно через много лет вернуться и не разочароваться, это редкость
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 ноя 2016, 06:03
      Ищущий — обрящет! Вот если бы было целое поле маков, то это красиво. А здесь — один. Это уникально! Найти что-то уникальное — целое искусство!
      2 ноя 2016, 22:49
      maklaiнаписал 2 ноября в 15:03

С маками забавно было:))) Потом такое особенно смешно вспоминать!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 ноя 2016, 12:47
      В студенчестве иногда просто гуляя по Москве мог зайти в билетную кассу и утром проснуться уже в Питере. Благо, что это тогда ничего не стоило :)))

Обожал этот город! Спасибо вам за напоминание о нем и том времени!
      2 ноя 2016, 22:48
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 21:47

Обожал этот город! Спасибо вам за напоминание о нем и том времени!

Спасибо вам за добрые слова и веселые комментарии!
      2 ноя 2016, 16:41
      Илона, в вашем исполнении любой город полон чувств и прекрасен, одна Севилья чего стоила!
      Очень чувственно и красиво написано, особенно понравилось про Казанский собор, маки и джазовый кораблик.
      2 ноя 2016, 22:47
      Rainbowнаписала 3 ноября в 01:41

Спасибо, Таня! Мне было нелегко писать о Питере именно потому, что его все хорошо знают, и вместе с тем, мне этот город ОЧЕНЬ понравился! Восхитил необычайно! Именно сейчас, после других прекрасных мест, во взрослом возрасте. Тут что-то очень патриотическое примешивается, поэтому сложно писать, без натужности и фальши.
      2 ноя 2016, 21:09
      Спасибо тебе, Илоночка, за наше с тобой созвучие в мыслях, чувствах и образах!
      И за Александра Сергеевича отдельное спасибо!
      2 ноя 2016, 22:42
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 06:09

Спасибо тебе, Илоночка, за наше с тобой созвучие в мыслях, чувствах и образах!
      И за Александра Сергеевича отдельное спасибо!

Стыдно признаться, но я Пушкина как-то по детски, с придыханием люблю! Для меня это музыка!
      2 ноя 2016, 22:48
      Про Пушкина мы не успели поговорить, и это хорошо, я могу о нем часами беседовать:))))
      2 ноя 2016, 22:50
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 07:48

В следующую встречу ты немного попрыгаешь с флагом, а потом про Пушкина поболтаем:)
    • Fu-Go
      Fu-Go
      С нами с 3 сен 2015
      3 ноя 2016, 12:16
      Хорошие фото, текст по собору из путеводителя, а вот грамотности не хватает — до сих пор название собора писалось с ДВУМЯ буквами А — Исаакиевский собор
      3 ноя 2016, 12:28
      Fu-Go 3 ноября в 21:16

Спасибо за напоминание про грамотность. К сожалению, упустила правильность написания. Исправлю.
      А путеводителями я не пользуюсь. Нет их у меня. Выписать некоторые фразы из интернета, про размер витража, или скульптора, необходимо любому человеку, ведь правда? Не может же турист сам придумать про голубя, его размер, или про "выполнен из меди методом гальванопластики"
      Да, и спасибо за детальное прочтение! Это приятно.
      3 ноя 2016, 13:10
      Читала и наслаждалась! Наверное нет человека, не обожавшего Питер! У вас он просто шикарен!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 ноя 2016, 16:19
      Питер я наоборот полюбила не сразу, в первый мой визит он мне не понравился — слишком имперский, слишком много колонн и позолоты. Прошли годы и я оказалась в Ленинграде с экскурсией, которой руководил человек по уши влюбленный в город. Вот он и сумел передать свою любовь и мне, теперь я обожаю Санкт-Петербург. Твои, Илоночка, рассказ и фотографии восхитительны, в каждом слове сквозит радость от пребывания любимом городе.
      9 ноя 2016, 10:04
      Господину из г. Пушкина, хотелось бы заметить — есть личка для "зацепок". И другие видели отсутствие буквы, но видели и любовью писанные строки и покоряющий позитив в каждом слове, интеллигентность.
      Живущему в Пушкине сами небеса даровали не по путеводителю сказать что-то. Хотелось бы познакомиться )
      9 ноя 2016, 23:20
      Divalнаписал 9 ноября в 19:04

Спасибо, Валерий!
      9 ноя 2016, 12:55
      9 ноя 2016, 18:45
      Илона, прекрасный у тебя Исакий в цветах! Не поверишь, я его не так часто вспоминаю, но мы были давеча в Грозном и видели там сооружение, при взгляде на который я сказал только одно слово — Исакий... оно конечно отличалось, но мне показалось похожим