Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Занимательные факты из истории Стрельны.

26 мая 2009 года|| 11| 83812

Недавно я оказалась на экскурсии в Резиденции Президента РФ и подивилась тому, как же все изменилось с тех пор, когда я последний раз была в Стрельне. В середине 90-х годов – это было излюбленное место богемных художников, рай для влюбленных, место вне времени. В Стрельну обычно приезжали летом, чтобы поваляться в цветущей некошеной траве заросших лугов, побродить вдоль берега Финского залива, посидеть у костра рядом с заброшенным прудом, спрятаться под толстой вековой липой от неожиданно хлынувшего ливня или полазать под сводами загадочного грота. Развалины Стрельны манили тайнами прошлого. И тогда не верилось, что через 8-10 лет здесь будет практически заново отстроен дворец, посадят рощицы молодых деревьев, скосят луга и выставят охрану у входа. И вход будет по часам и билетам. Тем более не верилось, что во время саммита, проходившего в Петербурге, здесь будут жить президенты многих стран, и для них будут петь лучшие голоса мира, начиная от Монтсеррат Кабалье и заканчивая нашими Пелагеей и Сергеем Пенкиным. Так много изменилось с тех пор…
    Я хочу рассказать Вам о некоторых занимательных фактах из истории Стрельны, о которых я узнала, в очередной раз, побывав в этом любимом мною месте.

1. Название «Стрельна» произошло от наименования речки Стрелка и шведской мызы Стрельна - Хоф, существовавшей когда-то на месте Стрельны.

2. По первоначальному замыслу Петр 1 задумывал создать в Стрельне Петродворец с каскадом фонтанов. Это место было выбрано царем именно из-за речки Стрелки, которую удобно было использовать для устройства будущих фонтанов. В 1710 году здесь было начато масштабное строительство, в результате которого была построена личная усадьба Петра 1- небольшой дворец, церковь, оранжереи. Был сооружен будущий Орловский (Заводской) пруд – основной резервуар для действия будущих каскадов и фонтанов и построена пристань-дамба, которая частично сохранилась до наших дней. Однако вскоре установили, что болота, лежащие выше Петергофа, дают большее количество воды. То есть в Петергофе фонтаны могут бить гораздо выше. Вот почему Пётр сократил постройки в Стрельне.

3.К западному берегу Орловского пруда, созданного в первой четверти 18 века, примыкает Орловский парк, который сформировался в 1830 - 1840 годах из нескольких участков. Название Орловского парка и пруда в Стрельне дано по фамилии его первого владельца - князя Алексея Федоровича Орлова, приближенного Николая I. А. Орлов был участником Отечественной войны 1812 года.

4.У Петра 1 в дворцовом саду было любимое старинное дерево. В 18 веке Цветной сад назывался Подлипским из-за стоявшей здесь легендарной Большой липы. По преданию, Петр 1 часто любовался с вершины этого дерева морскими видами и даже устроил в ее ветвях беседку. Погибшее в середине 19 века дерево заменили другим, существующим и сейчас

5.В садах Стрельны в 18 веке впервые начали культивировать привезенные из Европы "земляные яблоки" - картофель.

6.Цветной сад занимает исключительно ответственное положение в системе Константиновского парка, являясь главным связующим звеном между ансамблем дворца Петра I, Нижним и Английским садами. Цветной сад пользовался особой любовью высокопоставленных посетителей Стрельны. Так, например, в 1830 г. сюда приезжал Николай I, а также императрица в сопровождении прусского принца. Они пили чай под Большой липой, осматривали оранжереи, угощались персиками, абрикосами и клубникой. В конце века лишь пруды, старые аллеи и сохранившийся мост начала 20 века напоминали о былом великолепии сада.

7.Первый дворец в Стрельне был деревянным. В деревянном дворце цари любили останавливаться проездом лишь на несколько часов по дороге в Петродворец.

8.В глубоких сухих подвалах стрельнинского дворца хранилась большая коллекция венгерских вин. Кстати, по случаю саммита президент одной из дружественных нам стран, подарил тогдашнему президенту России В.В Путину коллекцию дорогих вин. Теперь погреб Константиновского дворца вновь наполнен бочками.

9.Большой Стрельнинский (ныне известный как Константиновский) дворец был спроектирован Николо Микетти и заложен 16 июня 1720 г. До нашего времени здание дошло в основном таким, каким его задумал Микетти. Не были возведены лишь фигурные аттики над центром и боковыми крыльями, а также исчезли недостроенные галереи с башенками по сторонам дворца. Стрельнинский дворец выделяется среди других петровских резиденций, достаточно скромных и больше напоминавших загородные дома зажиточных немецких и голландских бюргеров.

10.После революции во дворце размещалась школа-колония для беспризорных детей. С 28 сентября 1941 года по 19 января 1944 года Стрельна находилась в зоне фашистской оккупации. Гитлеровские войска нанесли Стрельне и ее паркам значительный ущерб: в результате обстрелов Константиновский дворец был превращен в руины. Также была сожжена Петровская Спасо-Преображенская церковь, сильно пострадали парки.

11.Грот и террасы - важнейший элемент парадного ансамбля Стрельны. Они не только художественно оформляют природный геологический уступ, на котором стоит дворец, но и приподнимают здание над окружающей местностью, усиливают его значение в ансамбле Нижнего сада. Боковые части грота, завершенные к 1730 г., до сих пор сохранились в своем первоначальном виде, какими их задумал архитектор Микетти.

12.У Стрельны было несколько периодов упадка и расцвета в разные века и при разных царях и владельцах. Стоит отметить время правления императрицы Екатерины 1, период правления Павла 1, подарившего усадьбу своему сыну великому князю Константину Павловичу и время правления Николая 1, передавшего Стрельну своему сыну Константину Николаевичу, при них велись активные работы по созданию дворцово-паркового ансамбля. Это были периоды возрождения Стрельны.

13.В 2001 году Константиновский дворец был передан Президенту России для создания Морской резиденции - Дворца Конгрессов Российской Федерации, здесь развернулись грандиозные работы по реконструкции всего дворцово-паркового комплекса и прилегающей территории. К 300-летию Петербурга, в мае 2003 года Константиновский дворец и парк были открыты.

14. Финансирование восстановления дворца осуществляли крупнейшие частные компании России. За 1,5 года удалось восстановить по старинным чертежам фасады и интерьеры дворца, парк, систему каналов. Гидротехники углубили русла водоемов для приема яхт и речных судов. Были сооружены мосты и фонтаны, существовавшие ранее только в проектах. Недалеко от дворца на берегу Финского залива построена «консульская деревня» — 20 двухэтажных коттеджей. Возведен пятизвездочный отель «Балтийская звезда», стилизованный под старинную русскую усадьбу.
    15. Сегодня банкетные залы дворца можно арендовать, например, для проведения свадьбы или выпускного бала. Достаточно заглянуть на официальный сайт Константиновского дворца и ознакомиться с условиями: http://www.konstantinpalace.ru

Безусловно, хорошо, когда восстанавливают памятники старины и заново разбивают парки и сажают сады. Но, гуляя по ровненьким аллеям Константиновского парка под чутким присмотром экскурсовода, шаг влево, шаг вправо запрещены, может нечаянно подстрелить охрана, я почему-то взгрустнула по прежней Стрельне – Резиденции хиппи – детей солнца.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург