Санкт-Петербург

С нами с 23 апр 2009

Зимний Петербург

6 декабря 2011 года||5 (4)| 27| 664832

Автор: Florence

Зимний Петербург мне кажется больше самим собой, чем летний. Серое небо, холод, сумеречный день (зимняя антитеза белой ночи), стальные тона неба, снега и воды - все это как-то соответствует нервно-болезненной натуре города, которая завораживает и притягивает все вновь и вновь. Красота Питера трудновыносима, она выматывает душу и одновременно возносит ее в неведомую высь. Великолепные дворцы - и колодцы дворов со старыми коммуналками, парадная столица - и убожество быта, вершины и низины человеческого духа, все это сплелось и запуталось и создает неповторимость, которая заставляет стремиться в этот город.
    Я дважды была в Питере в последние годы зимой, оба раза при температуре ниже минус 10. Гуляли очень много, считаю, что ездить зимой в Петербург можно и нужно: это совсем не тот город, что вы увидите летом. Но конечно есть своя специфика.
    - Планируя маршруты, нужно учитывать, что вы устанете больше, что вам нужны места, где вы сможете отдохнуть и согреться. Самое подходящее - многочисленные кафе и кофейни, сумму на их посещение нужно заложить в бюджет поездки.
    - Нужно предусмотреть, где вы будете пользоваться транспортом, а где пойдете пешком, но есть возможность подъехать, если вы устанете.
    - Нужно учитывать малую продолжительность светового дня и те места, которые интересно смотреть вечером.
    - Оденьте самую непромокаемую обувь: Петербургские реагенты отличаются от московских, и я насквозь вымокла в 15-градусный мороз в сапогах, в которых спокойно ходила всю московскую зиму. По этой же причине возьмите запасные носки. Одежда должна хорошо защищать не только от мороза, но и от ветра.
    - Приготовьтесь к тому, что ходить будет трудно из-за того, что улицы и тротуары плохо убирают, поэтому передвигаться возможно будет труднее, чем вы рассчитывали, а маршруты - сокращать. Вот вам к примеру фото с Зимней канавки (самый центр).

Автор: Florence

Предлагаемый маршрут - отклик на просьбу в форуме подсказать, как посмотреть Петербург за два дня, в день рождения. Поскольку я сама ездила в Петербург на два дня в день рождения, я постаралась откликнуться на эту просьбу, придумав маршрут "как бы для себя". Летний маршрут осмотра Санкт-Петербург за один день я постаралась адаптировать для зимы. Фото только зимние, поэтому качество не лучшее.
    Если у вас не очень напряженно с деньгами, я бы рекомендовала тот отель, где мы один раз жили зимой - Мойка, 5, сьют Отель в "сердце" Петербурга. Во-первых, он очень удачно расположен (10 минут от Дворцовой площади), во-вторых, в сьютах есть сауна и джакузи прямо в номере, что очень ценно после зимних прогулок. Попросите, чтобы вам дали двухэтажный номер, в котором говорят, хорошие виды (нам такой не достался, увы).
    Вот вид на Мойку в районе отеля, виден шпиль Михайловского замка.

Автор: Florence

Итак, первый день. Начало: метро Площадь Восстания (Московский вокзал). На наземном транспорте по Невскому проспекту до Фонтанки.

Автор: Florence

На Фонтанке смотрим Аничков мост и Клодтовских коней. Дальше идем по Невскому пешком. По дороге сворачиваем на Малую Садовую улицу, осматриваем тамошние многочисленные скульптуры малых форм и возвращаемся на Невский. Доходим до канала Грибоедова. Здесь я рекомендую перекус в кафе Дома книги Истинно Питерский завтрак - прекрасные интерьеры Дома книги и потрясающий вид из окна на Казанский собор.

Автор: Florence

Перекусив, двигаемся по каналу Грибоедова к храму Спаса на Крови. Обходим его, не пропустите виды с Тримостья - места, где сливаются Мойка и канал Грибоедова.

Автор: Florence

Здесь же - Михайловский сад и река Мойка, не спешите, зимой они совсем не такие, как летом.

Автор: Florence

Если есть время, можно пройти через Михайловский сад к Инженерному замку, а можно пройти по краю Марсова поля

Автор: Florence

И после этого выйти к Неве (см. верхнее фото), на Дворцовую набережную.
    По Дворцовой набережной мы идем до Зимней канавки

Автор: Florence

И наконец по Зимней канавке выходим на Дворцовую площадь.
    После Дворцовой площади двигаемся в сторону Адмиралтейства до Исаакиевского собора. Не забудьте осмотреть Сенатскую площадь с Медным всадником. Если есть силы, можно забраться на колоннаду (зимой не пробовала). Потом выходим на Исаакиевскую площадь и дальше идем вдоль Мойки. Можно свернуть на улицу Декабристов, чтобы попасть в одну из двух расположенных на ней пироговых Штолле - очень "Питерское" заведение с вкусными пирогами Поесть "по-Питерски".
    По Мойке доходим до набережной Крюкова канала, осматриваем Новую Голландию, потом идем по Крюкову каналу до Фонтанки (по пути - красивейший Никольский собор). По Фонтанке направо до Лермонтовского проспекта и Египетского моста, переходим мост и перед нами гостиница Азимут. Именно здесь в баре на 18 этаже Вечер над городом я предлагаю закончить вечер. Весь вечерний город будет перед вами.

Второй день. Начало - метро Горьковская. Здесь вы осматриваете Петропавловскую крепость, недавно открывшийся "Мини-Петербург" (пока не была) в Александровском парке, а также советую обратить внимание на красивейшую мечеть. Перекусить можно в Петропавловской крепости или в одном из заведений в начале Каменноостровского проспекта (недалеко от метро их несколько). В полдень стоит выйти к Неве у Петропавловской крепости, там, где происходит полуденный выстрел пушки.
    Дальше идем пешком или едем через Биржевый мост на Стрелку Васильевского острова, откуда открывается один из лучших видов на город. Потом идем или едем по Университетской набережной до египетских сфинксов у Академии художеств

Автор: Florence

После сфинксов проходим еще немного по набережной, до 6-7 линии Васильевского острова, идем по ней (сначала обычная улица, потом пешеходная зона). На пешеходной зоне - большое количество питательных заведений, где можно устроить прощальный обед (или ужин). По пешеходной зоне доходим до метро Василеостровская, где и кончается наш маршрут.

Я могла бы очень много рассказывать о тех местах, которые только упоминала, но тогда моя заметка окажется бесконечной :) Поэтому скажу лишь, что бродя по улицам Петербурга, надо обязательно хотя бы раз свернуть с маршрута, чтобы попасть в Питерские дворы. Там вам откроется совсем другой Петербург...
    Фотоальбом Зимний Петербург

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • KaterinaBo
      KaterinaBo
      С нами с 12 окт 2011
      6 дек 2011, 19:06
      Огромное спасибо за такой замечательный отклик, за фотографии! :) Заворожило! Ещё больше захотелось поехать! И Бог с ними с холодами, льдом, коротким световым днём и прочими трудностями! :)
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      6 дек 2011, 19:24
      Очень рада, что вдохновило, а не отпугнуло :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      7 дек 2011, 06:40
      Замечательно написала о моём горячо любимом городе. Совет с маршрутом просто великолепен. Спасибо вам, Татьяна!
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      7 дек 2011, 22:53
      Самое лучшее это приезжать в Петербург, а потом из него уезжать, а потом опять приезжать, уезжать, потом скучать, хотеть приехать, приезжать и снова уезжать. Тогда он точно будет "безудержно любим". Только никогда не забываете, что Петербург самый непредсказуемый город из тех, что я знаю. Не всем это нравится. Но кому нравится, у того это навсегда! :)
      Кстати, уже почти середина декабря, а температура у нас не опускалась ниже -3 градусов. Снега нет в помине, на газонах зеленая, правда уже чуточку потрепанная, но все же трава. А у меня на балконе до сих пор цветут бархотки. Вот такой неожиданный поворот. :) Но измениться все может молниеносно и никакая гидра из метеоцентра не успеет даже глазом моргнуть.
      А маршрут отличный, классический такой! :)
    • veruncia
      veruncia
      8 дек 2011, 12:40
      Молодец, Татьяна! Когда живешь в городе многого не замечаешь. Все маршруты кажутся обыденными. На центр Петербурга глаз "замылился". Ищешь чего-то новенького, необычного. А о простом забываешь. Такие маршруты нужны и интересны для гостей Петербурга. Для тех, кто только начинает знакомство с городом на Неве.