Санкт-Петербург

1262 материалa по 957 объектам,  35 356 фотографий

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    ZweZet 939

Лето, Питер и футбол…

«Как эти три взаимоисключающих слова умостились в одно предложение, я ума не приложу» — так по моим первоначальным планам должен был начинаться данный рассказ. Лету предстояло явиться в торжественном монохроме, с изрядно подмоченной репутацией и морем зонтов, разлившимся по улицам города.

Дешёвый перелёт по направлению Санкт-Петербург
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      9 июл, 03:44
      Лазание по карнизам, безбилетные поездки на багажной полке, ночи проведенные на вокзалах и на лавках — бурная была у вас юность , однако!
      9 июл, 10:23
      tulipнаписала 9 июля в 03:44

На то она и юность, чтобы бурлить и кипеть :))) И это еще притом, что я рос вполне домашним мальчиком :)
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      9 июл, 08:59
      Рассказы о городе, в котором не был 15 лет, просто обязаны получаться ностальгически лиричными ))
      Очень красиво, Аркадий.
      9 июл, 10:26
      ksushashaнаписала 9 июля в 08:59

Очень красиво, Аркадий.

Спасибо, Оксан! Соскучился я по нему, вот и нахлынуло воспоминаний на вагон с тележкой. Еле остановился, чтобы романа не получилось :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 июл, 10:04
      Мало кто признается в нелюбви к Петербургу. Я признаюсь. И дело даже не в самом городе, который, конечно, красив, а в чудовищном климате и, возможно, связанной с ним атмосфере. Из классиков, пожалуй, Достоевский в наибольшей степени передал эту атмосферу, которая порождает, в лучшем случае, депрессию, в худшем — нехорошие теории и их реализацию. Я на себе испытывал это влияние города уже на 3-4 день пребывания в нём. Не хватало воздуха, света. Думаю через месяц я стал бы разыскивать какую-нибудь несчастную старушку.
      Антибалкон — очень оригинален.
      9 июл, 10:43
      maklaiнаписал 9 июля в 10:04

Антибалкон — очень оригинален.

Мало кто признается в любви питерской погоде. Я не исключение :))))
      А про любовь к городу..., наверное, здесь все не так просто. Что мы могли видеть в юности и молодости? Да ничего! Уж больно плотный занавес у нас наличествовал на всю страну. Поэтому посещение Питера всегда стояло особняком, неким праздником что ли. Ну как можно не любить свою молодость и все, что ее окружает. У меня он был декорацией к радости, всегда был связан с безумной, бессонной ночью в поезде, с любимыми людьми и чем-то еще, что хрен опишешь. Когда появилась возможность увидеть мир, Питер стал одним из. А для настоящей любви его наверное нужно очень хорошо знать, принимать таким как есть вместе с погодой, с неухоженностью и даже определенным снобизмом...
      Ох, что-то понесло меня. Пожалуй остановлюсь :))) Спасибо за этот комментарий, интересно было поковыряться в своих мозгах и душе.
    • Shche
      9 июл, 10:57
      Так ты оуказывается крылатый любовник!))) а по коридору ходить не пробовал, раз уж в одном отеле разместиться таки удалось???
      А вообще, вдруг на ЧМ на полуфинал в Питере у тебя окажутся лишние билеты, то предложи "далекому другу" заглянуть на сей малозначимый турнир))) я-то в Питере первый и последний раз бывал в январе 1980 года и у меня накопилось много вопросов)))
      9 июл, 11:07
      Shcheнаписал 9 июля в 10:57

Паша, блин, я же написал про недремлющее око коридорного работника :))))Забыл что ли про этих бабушек с грацией пантеры и клыками саблезубой тигры? :))

Мир это конечно не малозначимый турнир, тут спора нет. Про посещение пока не знаю, но организовано все было на высочайшем уровне (я немного побаивался давки, идиотов и бестолковщины), но ни фига. Высший класс!
      А ходить наверное буду в Москве, может в Казань съезжу. Так что, если и у нас ты не был с 1980 года, то свисну, коли что :)
    • Shche
      9 июл, 11:58
      Я не был именно в Питере с 1980, в Казани не был с 1983-го)))
      А в Москву готов только на матч открытия, или на финал заглянуть... В таком случае обязательно!
      9 июл, 12:44
      Shcheнаписал 9 июля в 11:58

Я не был именно в Питере с 1980, в Казани не был с 1983-го)))

Принято к сведению, сообщу в оргкомитет :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 июл, 12:22
      Тягу к прекрасному после армии могу себе представить. Достаточно вспомнить об институтских колхозах. По возвращению домой сразу хотелось упасть в ванну и вечером в театр, желательно оперный
      9 июл, 12:46
      marlisнаписала 9 июля в 12:22

Вот-вот, а тут два года и "слегка" похлеще колхоза :) Тут оперой не отделаешься, нужен афродизиак позабористей :)
      9 июл, 13:46
      Прекрасные воспоминания! У меня вот тоже Питер начинался с мамы и Пушкина:)) и тоже продолжился романтическими поездками с квестом "обмани бдительную коридорную":)) а потом с разглядыванием деревьев, пышными зарослями разросшихся на крышах в самом центре и поисками приличной едальни...
      Не могу без него жить. Мне этот город дарит радость!
      Аркаш, с удовольствием прочла! Столько мыслей, эмоций, воспоминаний! Спасибо!!!
      9 июл, 13:59
      Norisfoxнаписала 9 июля в 13:46

Не могу без него жить. Мне этот город дарит радость!
      Аркаш, с удовольствием прочла! Столько мыслей, эмоций, воспоминаний! Спасибо!!!

Наверное у нашего поколения воспоминания о Питере приблизительно схожие, да и радости у нас были одинаковые вместе с возможностями и даже мечтами :)
    • PSV62
      PSV62
      С нами с 28 дек 2016
      9 июл, 19:00
      Спасибо, Аркадий, за такой романтический рассказ о Питере! Мой самый любимый город в России... Каждый год бываем в нем ( во Францию уезжаем только через Питер, Москва даже никогда не рассматривается ). Для меня он всегда красив и очень близок по духу, душа там отдыхает. Правда жить постоянно в Питере мне не хочется, чтобы не потерять это волшебное чувство...
      9 июл, 23:22
      PSV62 9 июля в 19:00

У меня так с Францией. Не хочу я пока так жить, хочу каждый раз встречаться, ждать новых поездок и не сидеть на одном месте, а путешествовать.
      Но мой любимый город все равно Москва. Я здесь родился, здесь вырос и здесь прожил почти всю свою жизнь, а такое не на что не променяешь.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 июл, 19:35
      Хорош, всё-таки Питер летом. Только не тогда, когда в +30 там приходится работать. И еще я подумала, что мне пора обновить впечатления. Сейчас прочитала и подсчитала, что не была там больше 15 лет... Вот так время летит, как Сапсан по рельсам.
      9 июл, 23:25
      enzaнаписала 9 июля в 19:35

работать в +30 вообще должно быть запрещено какой-нибудь конвенцией по правам человека. А еще в -20, в дождь, в полнолуние и плохое настроение :)
      А "Сапсаны" действительно летают мимо, как мухи, и хрен за ними угонишься :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 июл, 19:49
      ArkadiyGabнаписал 9 июля в 23:25

А "Сапсаны" действительно летают мимо, как мухи, и хрен за ними угонишься :)

В глубине души, где-то очень глубоко, у меня живет уверенность, что работать вообще должно быть запрещено. :)) Исключение только если работа в удовольствие.
      10 июл, 19:52
      enzaнаписала 10 июля в 19:49

Я не решился произнести это в слух, но согласен с вами полностью. Более того, даже воплотил эту идею в жизнь :))))
      10 июл, 00:26
      Конечно я понимал, что фразы типа "мой Петербург" не увижу, и это уже было бы моментом притяжения. Подспудно, не надеясь, ждал Вашего, Аркадий, слова об этом городе. Не о памятниках прежде всего, а о том, что у Вас с ним связано. Спасибо!
      10 июл, 01:23
      Divalнаписал 10 июля в 00:26

Валерий, перед вами мне даже как-то неловко за то, что я оказался в Питере по такому низменному поводу, как футбол. Но разве в этом суть? Я этот самый повод искал и в конце концов нашел. А про МОЙ Петербург, Улан-Уде или Париж мы с вами уже беседовали, не наше это :))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      10 июл, 00:57
      А у меня тоже есть детские воспоминания о Питере! И подружки там.. И МЧ (бывший, правда) оттуда.. Столько крыш там перелазано, столько дворов и улиц перегуляно, столько лавочек пересижено! Надо съездить.. Соскучилась! Спасибо!
      10 июл, 01:43
      90-60-90 10 июля в 00:57

А МЧ это кто? Мачо, Мучачо, мичман или мячик? Не, правда не знаю :)))) А лавочки, дворики, крыши проведывать нужно, они ведь без нас там тоже очень скучают.
      10 июл, 23:43
      Ну ты темнота😂😂😱 МЧ — это молодой человек!!!😀😀
      10 июл, 23:51
      Norisfoxнаписала 10 июля в 23:43

Ну ты темнота😂😂😱 МЧ — это молодой человек!!!😀😀

Ядрено коромысло! Вот выручила. Я уже до усеченного МЧСа добрался.
      Это наверное потому, что у меня ни одного МЧ в жизни не было :)
      11 июл, 00:09
      Вот уж слава богу!!:)))
      11 июл, 00:29
      ArkadiyGabнаписал 11 июля в 08:51

Ядрено коромысло! Вот выручила. Я уже до усеченного МЧСа добрался.
      Это наверное потому, что у меня ни одного МЧ в жизни не было :)

Вот же странно... Я тоже не совсем поняла про МЧ. Вспомнилоась молько аббривиатура МЧП — это маленькое черное платье. Вроде не то, думаю:))))
      11 июл, 00:30
      ilonarigaнаписала 11 июля в 00:29

У меня сейчас мозг взорвется :))) МЧП!!!!
      10 июл, 09:09
      Удивительно, но среди беззаветно любящих Петербург более всего мне встречались москвичи, не фанаты по кадрам, а так, чтобы сесть на ночной и на Невский, надышаться, наслушаться, без фотоаппарата, а вечером обратно. До следующего броска.
      Этакий сюжет для давно написанной кем-то повести, но реальный ))).
      10 июл, 12:07
      Divalнаписал 10 июля в 09:09

Этакий сюжет для давно написанной кем-то повести, но реальный ))).

Это как про пророков в своем Отечестве :) Но себя 30-летней давности я бы тоже отнес к данной категории
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      10 июл, 11:02
      Посмотрев и почитав о ТВОЕМ Питере, я пожалуй, тоже начну влюбляться в него :)))))) Пока у меня с ним сложные отношения.:)
      Мотки проводов портят не только культурную столицу... к сожалению, у нас почти каждый город не дает насладиться его видами без этих "кружев".
      А едальни в Питере я, обычно, нахожу в каких-то подворотнях :)))) Не "Террасса", конечно, но вполне мило :))
      10 июл, 12:09
      Lesik1написала 10 июля в 11:02

Знаешь, я бы в "ссу" еще бы заглянул не задумываясь. Уж больно виды хороши. А в подворотнях я тоже люблю, но так савсем другие приоритеты :)))
      10 июл, 14:49
      Мне, как и предыдущим комментаторам, тоже хочется вас поблагодарить, Аркадий! У меня тоже вся своя история пронеслась перед глазами. Тоже были и мама с "Онегиным", и стихи, и перволюбовная романтическая история, и ночной поезд!...
      Интересно читать размышления другого человека и думать о своих...
      Фотографии — прекрасны! (Как иначе?)
      Жаль, в прошлом году не дошли мы до "Террассы" — времени не хватило. Но теперь, после ваших фото — прийдется ехать еще раз, чтобы побыть тет-а-тет с куполом собора!
      10 июл, 16:26
      Вот это вы классно написали — ..."Интересно читать размышления другого человека и думать о своих..."

Я как представил вас на багажной полке в поезде с кружкой спирта и песней про "Не бродяги, не пропойцы", так прямо развеселился не на шутку :))))

А до террасы дойдите, не пожалеете, только она крепко дорогая :)
      10 июл, 17:35
      ArkadiyGabнаписал 11 июля в 01:26

А до террасы дойдите, не пожалеете, только она крепко дорогая :)

Эх, были и мы рысаками... Хотя, признаюсь, до багажной полки дело не доходило.:)))
      Я в ранней юности хотела в стройотряд проводником на лето пойти. Уже и записалась... А потом — бац! Родители не пустили!:)))
      10 июл, 18:54
      ilonarigaнаписала 10 июля в 17:35

Девочкам в этом плане труднее, тут родители серьезно бдят :))
      Меня лет с 14 отпускали уже хоть на край света
      10 июл, 23:49
      А я вот с детства считала, что приличной девочке негоже одной гулять:)) поэтому во все поездки всегда отправлялась со своим "самоваром". Хорошее, кстати, средство от "внезапной, чистой как рассвет в горах, любви:)))))
      10 июл, 23:54
      Norisfoxнаписала 10 июля в 23:49

Уж больно радикальое :) Хотя, я вон тоже со своим "самоваром" ни на секунду не расстаюсь :)
      Но это после свадьбы :))))))
      10 июл, 23:55
      Norisfoxнаписала 10 июля в 23:49

А ты прямо с детства с самоваром-то? :))))
      11 июл, 00:16
      Нет, с детства так всего лишь считала! И прям как знала: если девушка бесхозная, столько желающих сразу набегает, не отобъешься:))) чутьё у меня, с младых лет:)))
      А так — очень удобно, если что — отмазка железная- я не могу, у меня там самовар:))))
      11 июл, 00:30
      Norisfoxнаписала 11 июля в 09:16

Браво, Лена! :))))
      11 июл, 00:32
      Norisfoxнаписала 11 июля в 00:16

А если, ну прямо очень надо, а фиг. Самовар-то рядом :)
      11 июл, 02:24
      Ты меня удивляешь. Долго ли умечи...
      Это шутка...
      ilonarigaнаписала 10 июля в 17:35

10 июл, 19:18
      Lesik1написала 10 июля в 19:14

Меня тоже в стройотряд не отпустили :)).

Вот и имей с вами после этого дело :)))) Одну мою девочку, мама тоже не отпустила со мной на сбор урожая, а в трудовом лагере у меня случилась внезапная, чистая как рассвет в горах любовь и ... Словом, сломала мама девочке счастье :)))))))
      10 июл, 21:00
      Lesik1написала 11 июля в 04:14

Меня тоже в стройотряд не отпустили :)).

Сейчас по последующему опыту уже знаю, что ничего хорошего бы там со мной не произошло:))) Молодцы родители:))))
      10 июл, 23:20
      ilonarigaнаписала 10 июля в 21:00

Зажигали?
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 июл, 00:32
      Прекрасно! и Питер в конце июня этого года был прекрасен. Мы с вами не пересеклись случайно, хотя наверное могли бы, и пожалуй это было лучшее с точки зрения восприятия мое посещение этого города. Я никогда раньше не проводил в нем 2 недели ) и только это помогло как-то лучше понять его (наверное кажется как обычно)).

P.S. На Арене не был, а вот любопытный дизайн крыши навел на метафору с направленными друг на друга баллистическими ракетами
      16 июл, 19:26
      Donnicoнаписал 12 июля в 00:32

Думаю, ракеты направлены чуть дальше :)
      А вы когда были, Коль?
      Последняя неделя июня, первая июля
      16 июл, 23:53
      Donnicoнаписал 16 июля в 22:58

Последняя неделя июня, первая июля

Да уж, тогда могли и встретиться. Явно же одними тропами бродили :)
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      16 июл, 18:57
      "Яной ее звали на самом деле, а тать она была еще та." Какая девушка!)))
      "по карнизу четвертого этажа (скорее всего, исключительно на крыльях любви) перелетал в соседний номер." Ну слушай, красиво!
      "Собственно ради этой картины я тогда и садился в поезд" Ты не на Украине часом служил, Аркаш?
      А Сенатскую ты откуда снимал? С дрона.
      Красиво написал, Аркаш. Лично, а поэтому душевно!
      Я Питер тоже не сильно люблю, хоть и была там в хорошую погоду. Но давно.
      16 июл, 19:28
      Leolikнаписала 16 июля в 18:57

"Яной ее звали на самом деле, а тать она была еще та." Какая девушка!)))
      А Сенатскую ты откуда снимал? С дрона.
      Красиво написал, Аркаш. Лично, а поэтому душевно!
      Я Питер тоже не сильно люблю, хоть и была там в хорошую погоду. Но давно.

Не служил я от Москвы недалече, просто уж больно картина хороша :)
      Сенатская из новых покоев Эрмитажа.
      А что у тебя с Питером не так?
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      16 июл, 19:40
      Да не поклонница я его. Как бы умом понимаю и глазами красоту вижу, а не мое. Не замирает сердце даже от явного великолепия!
      16 июл, 19:52
      Leolikнаписала 16 июля в 19:40

У меня так в больших городах часто бывает. Аура не моя, темп жизни не мой, ажиатаж вокруг — не мой, ну итд
      13 сен, 19:55
      Аркадий, из новых покоев Эрмитажа Сенатскую не рассмотреть. Дворцовую — эт можно )))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 июл, 22:01
      Душевно и содержательно про Петербург. Приятно почитать! А то вот некоторые все твердят, болота, болота...
      16 июл, 22:20
      ivankutchinнаписал 16 июля в 22:01

Болота конечно же тоже имеют место быть, но зато какие культурные :)
      17 июл, 23:32
      По-моему, эта заметка собрала рекордное число комментариев. Очень эмоциональный рассказ. Интересно, что при полном отсутствии "полезной" информации (история, известные личности и т.д.), рассказ затягивает так же властно, как и исторические эссе о любимой Вами Франции. Питер ни в ближайшее, ни в отдаленное время в планы не входит совсем, но полюбовалась видами Северной Пальмирры с большим удовольствием.
      17 июл, 23:47
      Sanнаписала 17 июля в 23:32

Я специально не стал нагружать эту заметку информацией. Это не тот город, который я знаю, и которым могу делиться с другими. Просто постарался описать свои от него эмоции. Но у нео такая аура, что народ откликнулся :)
      18 июл, 17:10
      Воистину, человек, наделенный даром слова, напишет интересно даже про то, что не изучил досконально. Главное — это эмоциональная составляющая. Я по ней всегда маршруты путешествий строю.
      18 июл, 17:20
      Sanнаписала 18 июля в 17:10

Это да, но насколько это слово будет кому-то полезным. Как говорил классик: "Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их пробовал"!
      19 июл, 19:36
      Ну, для начала надо этот ананас ему показать, что он вообще существует.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл, 11:53
      Аркадий, спасибо за личное откровение и за возможность снова погостить в любимом Питере!!! Я как-то очень близко к сердцу принял послеармейскую личную трагедию. После такого долго не хочется ходить теми же улицами и пить из тех же кружек любимый в недалёком прошлом ароматный чай...
      Однако, хочется заметить, что околофутбольный настрой в поездке не дал Вам заранее сконцентрироваться в полной мере на дивных заведениях "общепита", с видами на любимые соборы, храмы и площади))) А такие места ЕСТЬ!!! И в Англетере есть, и в соседних отелях на подоблачных этажах, а также со стороны Почтамтской (или Большой Морской, точно сейчас не скажу), с видом на Исаакий и отменной кухней!!! Есть целая сеть террасных заведений Ginza Projekt. Хотя, судя по фото с видом на корму Казанского собора, в одном из них вы и откушивали)))
      18 июл, 13:23
      eduardosнаписал 18 июля в 11:53

Зато теперь я точно знаю к кому обратиться в следующий раз, когда в Питере меня настигнет чувство голода. Уж больно названия вкусные вы здесь перечислили. Прямо слюновыделение началось :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл, 13:40
      Покушать красиво я люблю))))))
    • lemal
    • vasak
      vasak
      С нами с 18 авг
      18 авг, 16:01
      Питер нравится, но уж больно тоскливая погода там, по статистике депрессия там процветает у людей... Ни за что бы не переехал туда жить из солнечного Волгограда. Кстати, ездил на автобусе tiaga34.ru/raspisanie/Sankt-p… целых 26 часов и много что нового увидел. Природа, конечно, меняется прямо на глазах от пустыни до тайги...
      26 сен, 16:36
      vasak 18 августа в 16:01

Я бы тоже не переехал, даже не из самой солнечной Москвы :))))
      Но ездил в Питер всегда с огромным удовольствием!
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      13 сен, 16:40
      ПОРА СТАВИТЬ ТРЕТЬЮ ЗВЕЗДУ !!!
      26 сен, 16:37
      RUZIKнаписал 13 сентября в 16:40

ПОРА СТАВИТЬ ТРЕТЬЮ ЗВЕЗДУ !!!

А ведь выдали-таки! Чем колдуешь? :)))))

Остальное в почте
    • mgelfond
      mgelfond
      С нами с 20 июл 2011
      26 сен, 16:32
      рассказ хорош ,но фото просто поражает чем снимал?
      26 сен, 16:40
      mgelfond 26 сентября в 16:32

рассказ хорош ,но фото просто поражает чем снимал?

Нафинг спешал. просто фуджик (причемуже довольно старенький) :))
      И спасибо за "рассказ хорош"