Санкт-Петербург

19591

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    ZweZet 940

Мужественность и женственность. Гатчина и Царское село

Рассматривая фотографии и сравнивая дворцы и парки пригородов Санкт-Петербурга, мне в голову пришла неожиданная мысль — их можно разделить по принципу "инь и янь", на "мужские" и "женские". В раздел самого женственного дворцово-паркового ансамбля в мою классификацию попало Царское село...

Дешёвый перелёт по направлению Санкт-Петербург
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      24 сен, 11:16
      Татьяна, восхитительно то, что вы показали и рассказали и не менее восхитительно как вы это сделали!
      24 сен, 18:11
      Ниночка! Спасибо огромное за похвалу, но надо отдельно сказать спасибо золотой осени и прекрасной погоде. Честно скажу, что если бы шел дождь, все выглядело бы уныло.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 сен, 12:04
      Необычайно интересно и волшебно красиво! Жду продолжения
      24 сен, 18:15
      Если Гатчина хороша золотой осенью, то женственное Царское село восхитительно в любое время года и при любой погоде.
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      24 сен, 13:11
      Таня, для меня необъяснимая загадка, почему я, неоднократно побывав во всех пригородах, ни разу не была в Гатчине!Ведь это же прелесть что такое!!!
      Все они и похожи, и непохожи между собой, но все они прекрасны! Ты показала, и мне так туда захотелось!!!
      Даже захотелось написать о Царском, рассказ о котором я "зажала":))

Спасибо, что показала Гатчину! Мне очень понравилось!!!
      24 сен, 18:20
      Лена! Напиши о Царском селе, мы же там были (насколько я помню) в одно и тоже время. Пока я дождусь вдохновения еще полгода пройдет. А Царское мне понравилось из всех пригородов больше всего — там столько интересного, там такие великие люди гуляли. А Гатчина может и разочаровать — я об этом в заметке и написала.
      26 сен, 16:37
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 22:11

Даже захотелось написать о Царском, рассказ о котором я "зажала":))

Спасибо, что показала Гатчину! Мне очень понравилось!!!

Лена, не зажимай! Напиши!
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 сен, 14:36
      перенес на Гатчину — так более правильно )
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 сен, 14:39
      Гатчина осенью очень красива, спасибо за возможность это оценить! Я был только один раз там, причем в этом году и ранней весной — по-моему то-ли конец марта, то-ли начало апреля. Гатчинские пруды больше всего запомнились невероятным обилием пернатых, скорее всего они там зимовали или проводили время выводя потомство, а вот осенью скорее всего они еще не вернулись с севера. Мое предположение заключается в том, что часть птиц вполне может в районе Гатчины зимовать, а на теплый сезон улетает например в "лапландию" на Кольский
      24 сен, 18:22
      Да, Николай, количество чаек меня просто потрясло — на море столько не встретишь.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 сен, 16:00
      Роскошная Осень!
      24 сен, 18:26
      Золотая осень — самое роскошное время года. Стараюсь именно в это время куда-нибудь поехать и сфотографировать моменты превращения даже обычного леса в шикарные декорации.
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      24 сен, 16:34
      Прекрасный парк, прекрасное время года, прекрасный рассказ!
      24 сен, 18:29
      И вам, Сергей, спасибо за вдохновение. Ведь именно ваши заметки и ваши фотографии Гатчины и Приоратского замка заставили меня внести Гатчину в список объектов для посещения при поездке в Питер.
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      25 сен, 10:04
      Рад, что Вам понравились эти замечательные места.
      24 сен, 19:15
      Прекрасное сочетание торжественности, роскоши и в тоже время сентиментальности и душевности!
      25 сен, 06:52
      Ваши слова, Аркадий, натолкнули меня на мысль, что торжественность, роскошь, сентиментальность и душевность можно отнести к жизни всей романовской династии. Мы ничего не знали о них в советское время и только сейчас перед нами открывается этот мир давно "погибшей Атлантиды".
      25 сен, 08:46
      Omiteнаписала 25 сентября в 06:52

Атлантида — им очень подходит. Отличное определение.

Но была ведь "История Государства Российского" у Карамзина, Гумилев был, Соловьев, еще ряд серьезных людей.
      25 сен, 09:15
      Аркадий! Такие серьезные работы читают очень серьезные люди, а обыватели судят об истории по фильмам, ну а какие у нас исторические фильмы и как там представлены Романовы ( то как придурки, то как деспоты) вы и сами прекрасно знаете. Вот посмотрим "Матильду" и еще раз разволнуемся.
      25 сен, 09:21
      Omiteнаписала 25 сентября в 09:15

Я вот совершенно несерьезный человек, а читал :) Хотя согласен, что Пикуль и "веселые картинки" по ТВ были гораздо более популярней. А вот теперь новый поворотец событий! Но зато как цепанул нацию :)
      26 сен, 09:17
      Аркадий! Вы — редкое удивительное сочетание глубоких знаний, легкого пера и искрометного юмора. Вам надо писать сценарии для российских фильмов, особенно исторических.
      26 сен, 10:31
      Omiteнаписала 26 сентября в 09:17

Спасибо большое за столь лестную характеристику, но у меня все довольно поверхностно (так для собственного интереса). Хотя для российского исторического фильма вполне сгодится :)))))
      После Викингов и Амиралов — точно :))))
      26 сен, 15:41
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 10:31

После Викингов и Амиралов — точно :))))

Не сыпь мне соль на рану.....
      26 сен, 16:11
      Lesik1написала 26 сентября в 15:41

Не сыпь мне соль на рану.....

Соль связана с моими "глубокими знаниями, легкостью пера и искрометностью юмора"? нельзя так искренне убиваться из-за успеха друзей :)))))))))))))))))))))))
      26 сен, 16:37
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 01:11

Ну точно искрометность присутствует!!!!
      26 сен, 16:42
      ilonarigaнаписала 26 сентября в 16:37

Ну точно искрометность присутствует!!!!

У Лены? Да, прям искрит :))))) Вон, даже отвечать не хочет, наверное обиду копит :)))))))
      Она давно меня сковородкой обещалась отфигачить. Уже даже не помню за что :))))
      26 сен, 18:08
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 16:42

Она давно меня сковородкой обещалась отфигачить. Уже даже не помню за что :))))

Мне помнится — это было весло :)))))))
      26 сен, 16:42
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 16:11

:)))))))
      Соль связана с ужасной пародией на историю "Викинг"... А во всем остальном — только искреннее восхищение :)
      26 сен, 16:43
      Lesik1написала 26 сентября в 16:42

Чуть-чуть не успел со сковородкой, буквально на 10 секунд опаздал
      26 сен, 18:10
      Lesik1написала 27 сентября в 01:42

:)))))))

Я солидарна с твоим мнением. Обычно мне удается увидеть нечто хорошее в любом кино, даже самом критикуемымом (или ...момом:), а тут я не смогла. Ну не шмагла я... Не шмагла...
      30 сен, 19:47
      А что Аркадий, популяризатор В.Пикуль в одном ряду с Веселыми картинками?
      30 сен, 21:37
      Divalнаписал 30 сентября в 19:47

А что Аркадий, популяризатор В.Пикуль в одном ряду с Веселыми картинками?

Пикуль (для меня) никогда не был историком. Это скорее наш ответ Дюма, поэтому "веселые картинки" это как раз из его серии.
      Исключительно личное мнение :))))
      30 сен, 22:46
      Серов, Ида Рубинштейн, М.Фокин в миниатюре В.Пикуля живее (для меня) всего, что о них приходилось урывками читать. С другой стороны предвзятое отношение к историческим личностям (к Марии Федоровне, например) у него тоже имеет место быть... Карамзин в реальной жизни современного человека, не историка — трудно такое представить. Вы, Аркадий, скорее исключение, чем правило :)))
      30 сен, 23:32
      Divalнаписал 30 сентября в 22:46

Будь я трижды проклят, если не соглашусь с тем, что читать Пикуля в разы приятнее, чем Карамзина. Но мне хотелось русской истории, а не забавной сказки на ночь, вот я и мучил старика Карамзина, а он измывался надо мной :))) Кто победил в этом неравном поединке, я до сих пор не знаю :)
      1 окт, 00:24
      ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 22:32

Победили безусловно Вы :-))) Назову такое имя Наталия Ивановна Басовская. Ее лекции сближают наши противоречия? Времена иные, но ведь она современный с ясным языком специалист.
      1 окт, 01:08
      Divalнаписал 1 октября в 00:24

Начколько я знаю, она занимается в основном Западной Европой, но если говорить о стиле и наполнении, то полностью согласен :)
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      24 сен, 19:23
      Танечка, какая хорошая юбилейная заметка получилась! Поздравляю с юбилеем и благодарю за прекрасный подарок для всех нас!
      Читала и вспоминала ваше "Бабье лето". По моим ощущениям они перекликаются, хоть и на разные темы. Их, конечно, объединяют осенние пейзажи, но есть у них и еще что-то общее, незримое. Это, наверное, гармония.
      25 сен, 07:02
      Танюша! Как я рада, что вы помните мое "Бабье лето", а объединяет эти заметки скорее всего моя любовь к золотой осени, которая проявилась после чтения заметок на Турбине и ваших в том числе. У меня просто открылись глаза и я увидела великолепие красок золотой осени. С тех пор с наступлением сентября каждый день наблюдаю изменение в окраске листьев и стараюсь обязательно куда-нибудь поехать на природу.
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      24 сен, 19:52
      Таня, погода преподнесла вам чудесный день, а Вы благодаря этому показали нам Гатчину так красочно, просто волшебно, что теперь уж никто не посмеет сказать об этом парке "ужас, ужас, ужас" )))
      Не зря все же говорят, что красота — в глазах смотрящего.
      Пишите и про Царское село, сейчас осень, самое время любоваться золотыми красками листвы. У вас, судя по нескольким фотографиям, парк будет великолепным.
      25 сен, 07:08
      Оксана, я с подругой ездила осенью в Питер три года подряд и облазила все пригородные парки и дворцы, до сих пор удивляюсь нашему везению — все время стояла солнечная погода, иногда даже солнца было слишком много, что мешает фотографированию. А Царское село — это самое-самое лучшее, что всегда приберегаешь напоследок.
    • Maynur
      Maynur
      С нами с 16 ноя 2011
      26 сен, 06:23
      От заметки осталась в восторге! Очень красивые фотографии и интересный текст! Неспешний рассказ и в тон ему спокойные умиротворительные пейзажи! Замечательно!
      26 сен, 07:54
      Спасибо, Майнур! Я, наверное, сама такая — неспешная, умиротворенная.
      26 сен, 07:48
      Таня, мне очень, очень, очень понравилось! Я читала долго, с удовольствием, рассматривала каждую фотографию!
      Какая глубокая и вдумчивая статья! Есть о чем поразмыслить!
      Не могу не сказать, что фотографии отменные! Прямо художественные!:)
      Повторюсь за Оксаной — погода погодой, а красота в глазах смотрящего! Прекрасный, пытливый взгляд.
      Заметка с большим вкусом получилась! Отправлю ее в копилку "лучшее 2017 года"!
      26 сен, 07:58
      Илоночка! Очень-очень рада, что тебе понравилось. Надо будет подискуссировать на тему царской семьи и освещения ее истории в СМИ и в кинофильмах.
      26 сен, 07:51
      Да, и продолжение я очень жду! Мне ведь еще в Царское село ехать!:))) Надо озарить мне путь и направить на нужные рельсы!
      26 сен, 08:03
      Илоночка! В Царское село надо ехать в самую последнюю очередь, так как роскошная красота и особая поэтическая атмосфера этого места оставят все остальные пригородные парки и дворцы далеко позади. А уж если это будет золотой осенью — то восторг!!!
      26 сен, 15:49
      Таня, такой прекрасны душевный рассказ! Фотографии потрясающие!
      О Павле написано много всякой ерунды! Но, к счастью, в последнее время все больше и больше публикуется адекватных работ на эту тему. А, когда мы были С.-Петербурге последний раз, взяли экскурсию "Мистический Петербург", экскурсовод наша оказалась просто влюблена в Павла! Ее рассказы о нем было очень интересно слушать!
      26 сен, 21:25
      Спасибо, Лена, за теплые слова. С удовольствием почитала ваши диалоги с Аркадием, как я поняла, ему было приятно наше внимание — он его заслужил. А на хорошую экскурсию с удовольствием пошла бы, а то приходится раскапывать самой неизвестные факты.
      30 сен, 01:15
      Хочу присоединиться ко всем оценкам друзей, все верно по существу и стилю изложения сколь "женскому" столь "поэтическому". Не умолчу про фотографии — они многое добавляют к рассказу.
      Что касается Царского Села, то 5 сентября мы с Ириной женили там в особняке Кочубея ее сына. Надеюсь написать об особняке и о том, что в округе. Но там почти ничего связанного с парками и дворцами не будет, это — Ваше))) Кто раньше ?
      30 сен, 14:41
      Спасибо, Валерий. Обязательно напишите заметку, помню ваши заметки об Александровском парке, там мы совсем немного погуляли и он для меня неизвестная планета.
      30 сен, 22:54
      Omiteнаписала 30 сентября в 13:41

Да, именно планета в созвездии того, что называют Екатерининским дворцом и парком )))
    • Alexandi
      Alexandi
      С нами с 15 июл 2011
      3 окт, 11:47
      Прекрасные снимки!
      3 окт, 13:36
      Рада, что они вам понравились.
    • DDontsova
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 ноя, 22:40
      Татьяна, спасибо за это праздник души и глаз!!! И как хорошо, что благодаря рассылке мне удалось не пропустить эту чудо-заметку
      21 ноя, 07:57
      Я аж покраснела от удовольствия — спасибо.
    • Darius
      Darius