Свадьба во дворце... оказывается возможна и в наше время Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Свадьба во дворце... оказывается возможна и в наше время

Общее → разное
    28 ноября 2011 года||1 (1)| 3| 11312
    Этой осенью нам с мужем посчастливилось побывать на свадьбе в Санкт-Петербурге. На первый взгляд, все свадьбы одинаковы. Что может быть особенного? Одна схема — ЗАГС, фотосессия, ресторан. И казалось бы, единственный пункт, который может удивить гостей — ресторан. Но нет. Роспись во Дворце. Это вызвало неподдельный восторг, удивление и восхищение.
    Дворец бракосочитания №1 — еще одна жемчужина города на Неве. Будете гулять по английской набережной — загляните во внутрь. По-хорошему позавидуете питерским молодоженам. Шикарное внутренне убранство, резная мебель, росписные высокие высокие потолки. Чего стоит только одна комната для ожидания церемонии!
    Оказывается здание это имеет долгую историю.
    В конце 1730-х здесь был построен каменный двухэтажный дом типового проекта "для именитых". Дом был огромный. Чтобы избавить господ от труда отворять и затворять двери, возле каждой комнаты сидел слуга.

В 1854 году дом за бесценок был продан на аукционе за долги хозяина. Особняк купил Павел Григорьевич фон Дервиз — дворянин, строитель железных дорог, владелец огромного состояния. Его супруга решила перестроить дом. Для этого был приглашён архитектор Александр Фёдорович Красовский. Именно тогда дом фон Дервизов получил флорентийский фасад. Парадные помещения второго этажа зодчий распланировал вокруг парадного двора. Среди жилых покоев особо выделяется библиотека в стиле английской готики. Теперешний зал ожидания церемонии.
    В 1903 году новым владельцем особняка стал сын великого князя Владимира Александровича Андрей. В этом доме прошла первая в России выставка произведений Фаберже, которую посетил сам Николай II.
    В 1918 году дворец национализировали. Во время Великой Отечественной войны во дворце работал детский приёмник. Часть помещений занимал госпиталь. После войны здесь работала проектная организация и несколько других учреждений.
    1 ноября 1959 года решением исполкома Ленсовета в особняке был открыт первый в СССР Дворец бракосочетания. Перед открытием дворца в нём была проведена масштабная реставрация. Здесь заключили брак — Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Филипп Киркоров, Герман Греф.
    Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Английская набережная, д.28

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      4 сен 2012, 14:28
      Интересно посмотреть на взгляд со стороны. Для нас, питерцев, дворец бракосочетания дело привычное. А историю здания мы и не знаем. Глаза замылились...