• Хвостовая часть самолета Ан-2

ZweZet 21 октября 2014 г. в 23:47

Сельцо (Ленинградская область)

Сельцо (Ленинградская область)

1 материал по 1 объекту,  19 фотографий

Были в городе Сельцо (Ленинградская область)?

другое
    • Россия, Ленинградская область, Таллинское шоссе, н/п Сельцо
    • +7(952)284 54 45, +7(952)284 45 54

Под крылом самолета

Достопримечательности → другое
    22 октября 2014 года||9 (6)| 17| 221615
    Все мы путешественники и поэтому неоднократно летали на самолетах гражданской авиации российских и зарубежных авиакомпаний. Пассажирский авиалайнер разбегается по взлетной полосе, мягко, почти незаметно отрывается от земли; вас немного вдавливает в кресло; земля за окном иллюминатора стремительно удаляется и через минуту становится похожа на спутниковую карту Google, и... все... В облачную погоду под вами белое ватное поле под сверкающим солнцем, а в ясную — скучные черно-зеленые квадраты пашни и лесных угодий с редкими россыпями точек-домов городов и сел и темными пятнами тени от облаков. Такая картина довольно скучна, и авиапассажиры, отстегнув ремни после набора высоты, погружаются в свои дела: сон, просмотр фильмов, чтение, еду и т.п.
    А ведь любой регион с высоты довольно красив. Особенно красив с высоты наш город С-Петербург и его ближайшие окрестности. Но при полете на междугороднем, а, тем более, межконтинентальном авиалайнере мы не успеваем это заметить.
    Вокруг С-Петербурга при советской власти было множество военных аэродромов и аэродромов сельхозавиации. Сейчас большинство из них стоят заброшенными с зарастающими травой взлетно-посадочными полосами. Но некоторые из них сумели выжить в суровой буре экономических перемен и перепрофилироваться для полетов иного назначения. Таков аэродром сельхозавиации в поселке Сельцо, на 62-м километре шоссе С-Петербург — Таллинн.

muzonchik.net

Автор: ZweZet

Сейчас здесь стоянка частных самолетов богатых жителей нашего региона и аэроклуб, предлагающий профессионалам и новичкам тандемные и одиночные прыжки с парашютом с высоты от 800 м до 2500 м, полеты на моторном дельтоплане и полеты на старом добром "кукурузнике" для осмотра достопримечательностей окрестностей С-Петербурга с высоты 300 м.

Автор: ZweZet

Воздушная прогулка протяженностью 40 минут проходит на высоте 300 м со скоростью 160 км/ч. На этой высоте хорошо видны форты Кронштадта, дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Стрельны и Ораниенбаума, самые высокие возвышенности в административной черте нашего города Питерское высокогорье, панорама Невской губы с КЗС и островом Котлин.

Автор: ZweZet

Небольшая скорость старого "кукурузника" позволяет в деталях рассмотреть все красоты окрестностей нашего города. Совершенно с другого ракурса предстают ансамбль Большого дворца в Петергофе, Верхний и Нижний парк, цепочка фортов Кронштадта и золотой купол Морского собора. Так эти всемирно известные памятники архитектуры и паркового искусства можно увидеть только сверху. Аэродром в поселке Сельцо дарит жителям и гостям нашего города такую возможность и приглашает всех желающих в неспешный полет на небольшой высоте.

Автор: ZweZet

В основном, полеты проходят по выходным дням с учетом погодных условий. На воздушную экскурсию следует записываться заранее. Желающим за дополнительную плату предоставляется возможность поуправлять самолетом в кресле второго пилота.

Автор: ZweZet

Это зрелищное развлечение доступно людям любого возраста и достатка. Полетать в салоне старого "кукурузника" будет интересно даже самым активным путешественникам, вдоволь налетавшимся на крупных гражданских авиалайнерах.

youtube.com/watch?v=_B5OKPcuH…

Ленинградская область,
      Таллинское шоссе,
      н/п Сельцо

Добраться: от ст.метро "Проспект Ветеранов" маршрутным такси № 632А,
      от ст.метро Автово автобусом №№ 482, 487,
      автомобилем по шоссе С-Петербург — Таллинн

+7(952)284 54 45, +7(952)284 45 54

Дешёвый ✈️ по направлению Сельцо (Ленинградская область)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 окт 2014, 09:02
      Интересно! Такие машины летали раньше на некоторых междугородных линиях в начале 70-х.
      А сколько кнопок управления! Как можно в них разобраться?
    • ivankutchin
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 окт 2014, 16:09
      Классно! Спасибо, Света! Жаль, что на снимках сверху все в дымке и мало, что видно. Там, наверно, не очень-то пофотографируешь?
      И не дорого, говоришь? Сколько, интересно?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 окт 2014, 17:49
      А не страшно на стареньком кукурузнике летать???? Меня бы наверно перекосячило!!
      Спасибо, что вчера так надолго :))) заглянули ко мне на страничку, было очень приятно!
      23 окт 2014, 15:08
      Yurivarнаписал 22 октября в 09:02

А сколько кнопок управления! Как можно в них разобраться?

Кнопок там несколько, разобраться нет времени, первый пилот говорит, что надо делать
      23 окт 2014, 15:11
      izgutmanнаписал 22 октября в 16:09

И не дорого, говоришь? Сколько, интересно?

Стоит удовольствие 1800 руб. Снимки, и правда, мутноваты, — иллюминаторы довольно грязные, а я к тому же была одна и снимала одновременно на фото и на видео. На видео видно лучше. Когда дойдут руки, выложу в Youtub(е)
      23 окт 2014, 15:16
      ArkadiyGabнаписал 22 октября в 17:49

Аркадий, я работаю на высоте, выше меня только летчики и космонавты. Правда, башенные краны в нашей фирме, в основном, новые, но тоже, бывает, падают. Надо относиться к этому философски: кому суждено утонуть, тот не повесится.
      Францию я очень люблю, хотя была только в Париже. Мечтаю прокатиться по провинциальной "Прекрасной Франции". С вашей помощью виртуально это удалось, спасибо.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 окт 2014, 15:32
      ZweZetнаписала 23 октября в 15:16

По мне так провинциальная Франция во сто крат интереснее нынешнего Парижа, поэтому буду по мере сил подогревать Вашу мечту:))). А работа у Вас просто героическая. Теперь понятно, почему кукурузники для Вас просто семечки! :)))
      25 авг 2019, 08:58