• Осиновецкий маяк со службами
  • Добро пожаловать
  • Подниматься высоко, но мы не унываем
  • Последние ступенечки
  • Заветная дверца на балкон к сожалению заперта
  • Неизвестный прибор изготовлен в городе Париже в 1910 году

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

beluikrolik_
    С нами с 10 ноя 2010

Осиновецкий маяк

13 ноября 2011 года||2 (1)| 16| 118038

На 44 км Дороги Жизни в поселке Осиновец есть красавец маяк. К сожалению день посещения был пасмурным, по приезду обнаружилось, что фотоаппарат отказывается работать, а маячник потерял (или просто сказал, что потерял) ключ от дверцы, которая ведет на мостик. То есть поездка удалась, а отчет будет так себе.
    Осиновецкий маяк расположен на западном побережье Ладожского озера, в его южной части. Высота маяка от уровня земли 70 м. Маяк был построен в 1906 году и его возраст составляет 104 года. Вообще маячный комплекс очень хорош. Сам маяк, дом маячника, три ледника. Правда по техническому паспорту самый малый из ледников обидно называется уборной, думаю это ошибка составляющего техника:). Дом маячника правильнее было бы назвать дворец маячника. Отличный, большой дом, кирпичного стиля, очень неплохой сохранности. На мой взгляд, в нем можно не только маячника с семьей разместить, но вполне можно и небольшие балы устраивать. Ледники в более плачевном состоянии, но архитектурно тоже очень хороши. Сам маяк внешне выглядит очень бодро. К сожалению внутри дыхание времени более заметно. Трещины, выпадение кладки, плесень, плесень и еще раз плесень. Ее так много и она так разнообразна, что я даже пожалела, что не биолог. Плесени маяка вполне хватило бы на дессертацию, уж на кандидатскую-то точно. Все это к сожалению, результаты неверно проведенных ранее ремонтов. Но радует то, что в ближайшие два года маячный комплекс будет отреставрирован. Очень жаль, что нам не удалось попасть на мостик, с маяка открываются чудесные виды, но через стекло, да еще цветное, фотографировать бесполезно. Для посещения очень советую. Сооружение конечно режимное и свободного доступа внутрь маяка нет, но рядом с маяком есть турбаза "Осиновецкий маяк" и они организовывают экскурсии на маяк. Еще на турбазе есть очень приличное кафе tourbina.ru/authors/beluikrol…. О комфорте базы ничего сказать не могу, внутри не были, но внешне выглядит очень привлекательно и люди там работают вполне себе приветливые.
    Еще один бонус это то, что по пути к маяку, на дороге продают вкуснейшую свежезакопченую рыбу, сиг, терпуг, окунь, лещей и еще чего-то. Сиг и терпуг опробованы лично, очень-очень хороши. Еще раз пардон за качество фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 фев 2012, 17:03
      На мой взгляд, хорошие фотки. И, вообще, интересно было подняться... Мы были позапрошлой зимой[[заметка не найдена]] , но не могли найти пути попасть внутрь. А сейчас свободный доступ? или это вам так "повезло"?
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      10 фев 2012, 22:00
      glomusнаписала 10 февраля в 17:03

На мой взгляд, хорошие фотки. И, вообще, интересно было подняться... Мы были позапрошлой зимойСвет, указывающий путь , но не могли найти пути попасть внутрь. А сейчас свободный доступ? или это вам так "повезло"?

Спасибо. Маяки считаются режимными объектами, поэтому свободного доступа нет. Мы по работе были допущены. Говорят, что на соседней турбазе можно договориться о экскурсии.