Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

veruncia

Пещеры и бабочки Рождествена

28 сентября 2010 года|| 4| 26931

Побывать в Рождествено я мечтала с тех пор, как прочитала «Другие берега» - роман о волшебном мире детства Владимира Набокова.

Оставив машину на площади возле старенького дома, в котором сейчас размещается ДК, мы отправились через мост к усадьбе. Особенно выигрышно она смотрится, с другого берега реки Грязны. Со стороны храма Рождества Богородицы.

Первая церковь и деревянный дворец были построены в Рождествено на средства Алексея Петровича, сына Петра 1. Спустя век, когда дворец обветшал, на его месте был возведен великолепный дом классической архитектуры. Его в конце 19 века купил русский золотопромышленник Рукавишников. Богатый помещик выстроил в имении церковь, школу, больницу. А потом подарил усадьбу своей дочери, вышедшей замуж за В.Д. Набокова.

19 счастливых лет провел будущий автор «Лолиты» в Рождествено и соседних селах Батово и Выре. Сколько раз он ходил пешком, проезжал на велосипеде от Выры до Рождествена, ловил бабочек в здешних лугах (ведь Набоков был увлеченным энтомологом).

Поднявшись по ступенькам высокой лестницы, ведущей резко в горку, мы оказались на усыпанной золотыми осенними листьями площадке перед домом.

Автор: veruncia

В доме Набоковых сейчас находится музей, экспозиция которого посвящена семье писателя. Сразу за домом, с правой стороны открывается художественный вид с обрыва на реку и храм.
Здесь Грязна действительно выглядит грязной, похожей на заросший ряской пруд. А через дорогу, в месте слияния Грязны с Оредежем, совершенно иная картинка, великолепная яркими красками осени. Мимо обрывистых глинистых берегов, поросших живописными елями, катаются на лодках отдыхающие. Греются на солнце дикие утки. Порхает над цветком поздняя осенняя бабочка, за которой я гонялась несколько минут. Нет, не с сачком. А чтобы сфотографировать на память. Бабочка смилостивилась и попозировала мне немножко.

Автор: veruncia

Задумчивая аллея с вековыми липами, благоухающая прелой листвой и дымом топящейся неподалеку бани, привела нас к кресту. На его месте века назад стоял храм.
За крестом тропинка запетляла вдоль красных холмов. Еще несколько шагов и перед нами предстали псевдокарстовые пещеры, в глубине которых прячутся родники с чистейшей водой. Поднявшись по ручью в грот, мы попали в Святую пещеру.

Автор: veruncia

За входом открывается огромный куполообразный зал, высотою около 10 метров. В дальнем конце зала виднеется арочный вход, почти в человеческий рост. За ним идет галерея, по дну которой струится ручей.

С пещерами связаны легенды, передаваемые местными жителями из поколения в поколение.
1. Легенда о подземной реке. «Подземная река начинается с верховых
болот в верховьях реки Грезенка. Подземная река сменила русло, и после
этого остались пещеры. Вода в источниках, бьющих из них, – целебная».
2. Легенда о подземном ходе из усадьбы. «Местные жители запустили в пещеру поросенка, и он вышел в ближайшей деревне Даймище».
3. В рассказах старожилов звучит легенда о том, что в этих местах
находилась церковь. «Во время войны со шведами последние въехали в нее на
лошадях, тем самым оскверняя ее. Вместе со шведами церковь провалилась».

Рождествено - удивительное место, из которого не хочется уходить, любуясь скалистыми другими берегами, на краю которых растут вековые шишкинские ели; ловя ладошками паутинки, летающие в воздухе. Смолистый густой аромат Рождествена на целый день запутался в моих волосах.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область