• Был там когда-то дом культуры, теперь все что от него осталось......
  • тоже дом культуры
  • вот так выглядит местная церковь, построенная силами жителей
  • Единственный гармонист в деревне и его жена. В этом году ее не стало. Теперь он больше никогда не заиграет.
  • Есть в деревне и дома-развалюшки, но как-же живописно все это выглядит.
  • В деревне, помимо  того, что там просто красиво есть и свои достопримечательности. Например, последняя в деревне корова ))
  • Здесь бы в самый раз пленэры проводить, только вот не добраться сюда!!!
  • Городских жителей можно вычислить сразу.....по улыбке  радости от красоты и поведению )))) уж слишком хороша лужайка ))
  • а вот и виновник торжества! Его величество СЫРРРРРРР!
  • вот она уха в ведрке ))) вкуснятина!!!!
  • дядя Ваня
  • А на последок мое любимое фото. Присмотритесь,  на заднем плане ..... обычное транспортное средство для этой местности — ВЕЗДЕХОД!!!
Праздник сыра в Бокситогорском районе. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

pemberli
    С нами с 2 сен 2010

Праздник сыра в Бокситогорском районе.

13 сентября 2010 года||12 (6)| 7| 49291

Если у вас есть внедорожник и желание побывать в тридевятом царстве, тогда деревня Сидорово - то, что нужно!! Ехать туда от Питера 7 часов!!! Целых семь, почти как до Москвы, только гораздо сложнее )) Местные ездят там на вездеходах .......

На самой окраине Бокситогорского района, граничащей с Вологодской областью, в Радогощинской волости есть деревня Сидорово. Здесь на берегах Сорвозеро проживают южные вепсы. Удивительное это место – затерявшаяся в лесах деревушка, где жители до сих пор в быту общаются между собой на вепсском языке.

21 июля для жителей деревни Сидорово самый значимый день. Это праздник иконы Казанской Божьей Матери, или как он больше известен в Радогощинской волости – «Сырно», Сырный день. Этот праздник собирает вокруг себя всех жителей деревни, с городов приезжает молодёжь, старики, которых дети из-за возраста забрали жить в свои городские квартиры, подтягивается народ из соседних деревень.

По легендам Сидоровской земли Божья Матерь защитила когда-то деревенский скот от падежа. С тех пор в праздник иконы Казанской Божьей Матери местные жители служат молебен с обязательным освящением молочных продуктов, которые по окончании раздаются неимущим. В деревне есть своя святыня – икона Казанской Божьей Матери, хранимая и чтимая местными жителями. С ней по окончании молебна вся деревня идет к озеру, после чего все Сидоровчане умываются, купаются в озере, набирают в нем святую воду, а раньше и купали в нем весь домашний скот. К сожалению, сегодня в Сидорово осталась всего одна корова, но жители все равно верят, что Божья Матерь и озерная вода, освященная в праздник, убережет дома от несчастий, даст здоровье всем членам семьи, поможет благополучно прожить год.

После молебна и освящения озера праздник всегда продолжался народным гулянием. Так происходит и сейчас. На лужайке ставят столы, приносят кто что приготовит и пир начинается!!! Главный, конечно сыр!!! Но есть и другая вкуснятинка - горячая уха, сваренная прямо в ведре.

Жизнь течет неспешно, а как может быть иначе - эта деревня совершенно отрезана от мира. Но люди живут там, у них есть свои радости и горести. Они совсем другие. И мысли, и чувства у них другие, они более искренние что-ли, а еще они не боятся их выражать. Понравились мне вепсы. Очень понравились!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
      7 фев 2011, 23:25
      А вот и не правда!!Сидорово моя деревня !Это Родина моей бабули и мамы.На вездеходах не ездят,ну разве только по ранней весне и поздней осени,а так дорога замечательная!Лично я летом добираюсь из Питера на обыкновенном тазике(пятнашка!)всего за 5 часов!!А всё остальное истинная правда и красота и прекрасное озеро!!Фото на моей странице rita19_10@mail.ru
      27 мар 2011, 17:08
      А на фотках дом на берегу озера - дом моего прадеда ! Самый старый в деревне уже почти развалился, по всем данным думаю конец 19 века.
      27 мар 2011, 18:54
      kisulja 27 марта 2011 г. в 17:08

Не могли бы Вы уточнить какой именно дом.Очень интересно!
      31 мар 2011, 19:29
      Тот, который совсем развалислся: черный с проваленой крышей он там один такой.
      31 мар 2011, 21:38
      kisulja 31 марта 2011 г. в 19:29

Тот, который совсем развалислся: черный с проваленой крышей он там один такой.

Это рядом с мостками ,на повороте к магазину?Если да то это действительно самый старый дом в деревне,мне ещё бабушка рассказывала!!Мы в нем в детстве играли,уже тогда он был не жилой!Жаль,что разваливается но даже как-то правильно падает -не на дорогу.Почему Вы не бываете в Сидорово?
      31 мар 2011, 21:39
      BOSIK 31 марта 2011 г. в 21:38

1 апр 2011, 18:45
      Бываю каждый год! А мы в деттве этого дома боялись (хотя знала, что дом моего прадеда)! Очень уж он черный, самые смелые ходили смотреть в подвальное окошечко со стороны озера.
      1 апр 2011, 21:26
      kisulja 1 апреля 2011 г. в 18:45

Я тоже там бываю каждый год,долго живём почти всё лето.У нас там два домика,один остался от бабушки ,а второй я уже сама покупала потому что рядом совсем.В "контакте"есть группа Родное Сидорово,в нём очень много фото,думаю многих узнаете.Загляните-не пожалеете!!
      2 апр 2011, 19:01
      Думаю, что мы в Сидорово и в контакте встречаемся! Это точно!
      2 апр 2011, 21:08
      kisulja 2 апреля 2011 г. в 19:01

Думаю, что мы в Сидорово и в контакте встречаемся! Это точно!

Думаю,что да!Мой адрес в" Мыле" rita19_10@mail.ru там много фото.
      3 апр 2011, 22:00
      Спасибо, а я никак не могу фотки выложить(((
      4 апр 2011, 00:04
      kisulja 3 апреля 2011 г. в 22:00

Спасибо, а я никак не могу фотки выложить(((

В этом нет ни чего сложного,попросите один раз кого-нибудь показать и всё получится!