Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

elenat7
С нами с 17 сен 2011

Разрушенная Покровская церковь в Колбеках

17 сентября 2011 года|| 2| 7801

О существовании этой деревни я узнала из "Яндекс-фотки", благодаря пользователю Н.Морозовой, разместившей взятых из интернета фотографию и информацию о разрушенном храме в Колбеках в своем альбоме , посвященному Колчаку А.В. и Тимиревой А.В. Была удивлена, что деревня эта находится в Бокситогорском р-не Ленобласти и совсем недалеко от самого Бокситогорска. Поскольку в названии она написала "в усадьбе Кренке-Тимревых", то я, поверив на слово, оставалась в заблуждении довольно таки долго, поскольку усадьба Тимиревых находится в Бочево, что я ,кстати, тоже выяснила благодаря интернету. Итак, располагая единственной фотографией разрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы информацией о ее пределах (до сих пор ничего больше выяснить не удалось, к сожалению), мы отправились в путь. Поскольку все у того же пользователя было написано, что храм был приспособлен к сельхознуждам,то я была уверена, что там было какое-то зернохранилище или что-то наподобие. Это было еще одним заблуждением, которое развеялось на месте. Итак, подъезжая к деревне, сама которая находится на высоком возвышении, я, сразу узнав храм, спросила мужа, указывая на четыре желтые стены: "Как думаешь, что это?". Муж ответил, неужели это он и есть?!
Тропинку к храму искать не пришлось-она была протоптана, да и плиты помогли оставаться ей не заросшей. Была удивлена, увидев справа современное мраморное надгробие, как оказалось, генерала В.Д.Кренке, о котором я никогда не слышала. Подойдя ближе, слева от него в густой траве увидела сиротливо стоящее старинное надгробие капитан-лейтенанта Иван Ивановича Тимирева, как позже выяснилось, деда Сергея Николаевича Тимирева. Это было неожиданностью. К сожалению, трава-возможное обиталище змей и жаркий июльский вечер 2010 года не располагали к обследованию надгробия. Это было решено оставить до осени.Непонятно, каким образом это надгробие сохранилось, каким образом оно там оказалось, если учесть, что кроме современного надгробия Кренке никакого намека на то, что вокруг храма, как и положено было кладбище, не было. Может, я заблуждаюсь и кладбища вокруг храма не было, но по-моему мнению, только два захоронения у церкви весьма странно. Склоняюсь к тому, что кладбище было уничтожено в советское время. И если оно было, то по примеру других деревенских погостов, могу предположить, что кладбищенская стена находилась вдоль реки Воложбы там, где сейчас проходит асфальтовая дорога, ведущая в другие деревни. Кстати, храм стоит в низине, в то время как сама деревня расположилась на возвышении, откуда открываются прекрасные дали, а ведь обычно на Руси храмы ставили на самом высоком месте.
Подходя к советской кирпичной пристройке к храму, чтобы через нее в войти внутрь, с радостью увидела слева на стене надпись : "п. XIIв Клемента-Погост Римского Рест. 1834г. Покрова Пресвятой Богородицы. 2ст.в Старая Ладога (1153г)". Это, видимо, две надписи, сделанные в разно время разными людьми,т.к. часть написана коричневой краской, другая голубой. Эта надпись меня искренне порадовала, спасибо большое этим людям, не давшим нам забыть, что это место святое и намоленное. Войти в само помещение заброшенного храма было немного страшновато-неизвестно, что там и кто там, поэтому на разведку отправили мужа, и только после этого вошли со свекровью. В кирпичной пристройке мы наткнулись на старый вонючий матрац и разный мусор.Войдя непосредственно в помещение храма, стало ясно, что он был перестроен под клуб-об этом свидетельствовали окошечки в стене для кинопроектора. Земляной пол в ямах, в строительном и бытовом мусоре. Перекрытие, грозящее обвалиться в любое время, сделано в советское время, отчетливо видны двери и окна храма, заложенные кирпичом прошлого века,который контрастирует с кирпичной кладкой 19-го века. Алтарная часть, служившая экраном в клубе, порадовала сохранившимися полусводами на стене (сложно подобрать точное определение), между которыми лишь в следующую поездку обнаружили заложенное кирпичом не то окно, не то дверь, не то нишу. При ближайшем рассмотрении стен, сделали вывод, что первоначальный слой, тщательно замазанный краской в безбожное время, был светло голубым, и напрашивается предположение, что там были фрески. Но самое главное, что напоминало о том, что это все таки был православный храм-это три апсиды (полувыступы со стороны улицы) на алтарной части, которые были не разрушены! Храм был трехпрестолным: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами св.Николая Чудотворца и св.мч. Климента, папы Римского. Решили вернуться сюда еще раз и привезти икону Богородицы, а также жестяную банку с песком для свечек. Спустя пару дней это и было сделано: думали купить иконку в ските в Сенно, но там нам рекомендовали это сделать в Антониево-Дымском монастыре,а заодно и получить благословение на это дело, и из скита тем же вечером мы поехали в Дымский монастырь, получили благословение от отца Антония, в Свято-Троицком соборе купили икону Тихвинской Божией Матери и свечки. К сожалению, мы не подумали и, оставляя икону со свечами, зажгли их всех-не оставив этой возможности тем, кто может когда-нибудь заглянет после нас. А еще мы надеялись, что иконок в разрушенном храме прибавится, но, приехав в 3-й раз, убедились, что новых не прибавилось, но хоть пока наша стояла, правда, как долго она там пробудет неизвестно-у нас воруют всё и везде. В последнюю поездку повстречалась нам бабушка, такая сухонькая и набожная, что мы решили, вот она точно должна что-нибудь знать и про усадьбу и про храм, то, что про усадьбу она не слышала-это вполне объяснимо-она, как оказалось, находится в другой деревне, в Бочево, но удивило то, что она сказала, что не знает про какой храм идет речь, ведь это клуб!
Надежда, что кто-нибудь возьмется за восстановление этого храма, почему-то даже не возникла, наверно, опыт подсказывал, да и осталось-то ничего от храма-четыре стены всего лишь. Но кто знает, может и храм восстановят в Колбеках, и усадьбу Тимиревых в Бочево, кто знает..
Продолжение Осенняя поездка к разрушенной Покровской церкви в Колбеках.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область