• Графский грот.
  • Тсс, мышка спит.
  • Обрыв.
  • Потолок из красного песка.
  • могила белого спелеолога
  • Черный монах от многочисленных прикасаний рук стал белым.
  • Часовня, в которой по праздникам проходят службы.
  • Снова новый год.
  • Вид на р.Тосно и остатки поместья.
  • Древние курганы.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

veruncia

Саблинские пещеры.

7 апреля 2009 года|| 6| 4059

8 марта в этом году я получила чудесный подарок – поездку в Саблинский природный заповедник. Находится он всего в 40 км. от Питера в сторону Москвы. Добраться туда можно, как на машине, так и на электричке с Московского вокзала С-Пб. Направление подходящих электричек: СПБ - Любань, М. Вишера, Торфяное, Чудово, Тосно, Шапки. Можно посмотреть здесь: http://www.tutu.ru/spb/station.php?nnst=36804
    Саблино - любимое туристами, особенно школьниками и студентами, местечко.
    На 220 гектарах заповедника, располагаются два водопада, древнейшие каньоны рек Саблинки и Тосны, скалы - обнажения кембрийских и ордовикских пород, древние курганы, место стоянки Александра Невского перед битвой со шведами, хуторок "Пустынка" - бывшая усадьба графа А. К. Толстого и более 10 пещер 19 века.
    В Саблино была впервые. Я и не ожидала, что под землей окажется настолько увлекательно. Целый час мы бродили по лабиринтам пещер. Опасаясь обвалов, на головы надели каски, как у шахтеров. Да, и местами было настолько низко и узко, что проползать приходилось буквально на корточках. Фонарик у нас с Артемом был один на двоих. И мой благоверный, радуясь как мальчишка, возможности полазить и испачкаться, периодически отставал от группы. То пугал зимующих летучих мышей (кстати, их здесь несколько видов), то фотографировал наскальные рисунки или спящую бабочку в алмазных капельках воды или комаров (эка невидаль!). Под землей есть озеро протяженностью 3 км, по которому всех желающих катали на лодке (кстати, романтичная идея для дня «Святого Валентина»). А на дереве желаний можно было завязать цветную ленточку по языческому обычаю. Что-то в последнее время увеличилось количество подобных деревьев. В подземной часовне я поставила свечку Николаю Чудотворцу. А в банкетном зале, в котором можно устроить корпоративную вечеринку, повесила на наряженную елку надувной шарик. Елка стоит уже больше года и пахнет свежей хвоей, как будто ее после мороза внесли в теплое помещение. Температура под землей +6 гр. Но очень влажно, мне было трудно дышать. Поэтому, когда выбрались на солнце, радости моей не было предела. Я уже успела почувствовать себя героиней "Копи царя Соломона".
    Пещер в Саблино несколько (Левобережная, Лисьи норы, Графский грот, Веревка и др.), но многие из них пострадали во время бомбежек в ВОВ и от времени. И без экскурсовода самостоятельно путешествовать под землей опасно. Но юным спелеологам все, нипочем. Впрочем, как и юным моржам, которых мы обнаружили купающимися в полынье рядом с замерзшим водопадом на реке Тосна. Водопад впечатлил миллиардом замерзших сосулек, блестящих на солнце. Но сколько бы я не фотографировала водопады, они всегда получаются на снимках какими-то ненастоящими, игрушечными. Впрочем, судите сами. Всем мальчишкам в возрасте до 50 лет и тем, кто любит иногда впадать в детство, в хорошем смысле, рекомендую побывать в Саблино.
    P.S. Стоимость экскурсии 300 руб.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область