• Автобусная остановка
  • Было начало мая, поэтому все памятники были убраны и полны цветов.
  • Кто-то подмел и забыл забрать орудия труда
В Эстонию автостопом Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

dane-mo 29 декабря 2009 г. в 21:19

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

В Эстонию автостопом

29 декабря 2009 года|| 9| 49951

В мае 2009 года получилось съездить автостопом в две прибалтийские страны: Эстонию и Латвию по маршруту Санкт-Петербург - Таллин - Рига - Москва.

После возвращения из Южной Америки у меня образовалось свободное время. Наличие в моём паспорте действующей французской мультивизы и подтолкнуло к этому путешествию.

Прибыв из Москвы в Санкт-Петербург на поезде, я переночевал у своих дальних родственников. Следующим утром я был на Балтийском вокзале. Из крупного города можно выехать на электричке, а дальше уже ехать как заблагорассудиться. Утренняя электричка в сторону Ивангорода очень удобно отправлялась в 8-05 утра.

Электричка состоит из четырех вагонов с сидячими местами. В каждом вагоне есть проводница, которая у всех проверяет билеты. Я купил билет только до Гатчины, но мне удалось проехать дальше на несколько станций.
    Уже во время того, как я начал собираться выходить на очередной маленькой станции, находящейся рядом с трассой, меня решили проверить на наличие билета. Злая тетя-проводник сначала грозилась сдать меня в милицию.
    - Куда это ты едешь?
    - В Таллин.
    Пассажиры начали оборачиваться в нашу сторону, и разглядывать.
    - Туда же виза нужна!
    - У меня есть виза.
    - Иж ты! Виза у него есть, а денег нет! Ты смотри какой!

Я сошел на первой станции, так и не попав к милиционерам.

После Венесуэлы и Колумбии автостоп в России - просто рай.

До Эстонии трасса сильно разбита. В Ивангород я въехал на попутке. Водитель спрашивал, почему я не хочу перенести через границу водку и сигареты для того, чтобы заработать немного денег.

На русской границе меня долго не выпускали, тщательно рассматривая мой паспорт. Офицеру не понравились какие-то линии, которые как-то не так располагались. Попросили подождать. В это время за мной скопилась приличная очередь из местных жителей, которые по нескольку раз в день переносят через границу сигареты. Переносить можно не более двух блоков сигарет. Насколько я понимаю, так зарабатывает очень много местного народу.

Через 20 минут ожидания появился офицер, видимо, в более высоком звании. Внимательно изучив мой паспорт и задав пару вопросов, он разрешил меня пропускать.

На эстонской границе я понял, что немного рискую, потому что заранее не оформил страховку. Когда подошла моя очередь давать паспорт, то пришлось сочинять легенду прямо на ходу.
    - Куда вы направляетесь?
    - В Таллин.
    - Надолго?
    - На 1 день.
    - А потом куда?
    - Потом в Ригу на 1 день, а оттуда в Калининград.
    - Итого сколько дней вы собираетесь провести в Шенгене?
    - Три.
    - Оформите страховку вон в том окошке и возвращайтесь сюда.

После оформления страховки в моем паспорте появился въездной штамп. Далее был досмотр, но меня только расспросили, нет ли у меня с собой алкоголя и сигарет. Своим видом я отличался от местных, поэтому меня, видимо, решили не проверять на наличие алко- и табачной продукции.

С Эстонской стороны в сторону России меня встретила очередь еще больших размеров.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область