• отчаянные велосипедистки

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Приключения австрийки в Австрии, часть 3

10 сентября 2009 года||2 (1)| 11| 21062

Эта заметка является частью дневника «Приключения австрийки в Австрии»

Когда человек сильно чему-то противится, это может сыграть с ним злую шутку, но то солнечное утро не предвещало ничего подобного, поэтому Татьяна (она же Петровна) всё-таки поддалась на наши уговоры взять напрокат велики и покататься вокруг озера. Кто же мог подумать, что к вечеру палящее солнце сменится штормовым ветром, а ещё утром целая и невредимая Петровна к вечеру окажется вся в синяках и ссадинах!

Сначала всё шло гладко - ровный асфальт, тёплый солнечный день, отличное настроение. Но буквально через пару километров асфальт закончился, и началась просёлочная дорога. Уже тогда мы должны были насторожиться, но у нас были наполеоновские планы, поэтому такой пустячок нас совсем не испугал! Не напугало нас и то, что просёлочная дорога вскоре резко начала подниматься в гору. Подумаешь, небольшая горка!

Но горка с каждым метром становилась всё круче и круче. Конечно, мы уже не ехали на великах, а велики ехали на нас. Однако мой оптимизм подсказывал мне, что надо идти непременно вперёд, ведь тащить велики вниз будет значительно сложнее! А впереди, возможно, будет не такой крутой спуск... Наивная девочка Аня!

Где-то уже высоко в горах Петровне стало нехорошо, она начала задыхаться, за что была усажена на пенёк передохнуть, а я, всё ещё верящая в то, что счастье где-то рядом, бросила велик и пошла на разведку в надежде, что после вот этого вот участка горы начнётся спуск. И моё чутьё меня не подвело! Там действительно был спуск, и поначалу даже совсем не крутой! В этот момент в нас проснулось второе дыхание, мы наконец-то смогли использовать велики по их прямому назначению - залезли и поехали. Но счастье длилось не долго!

За первым же поворотом начался крутой спуск.. Ехать по нему, конечно, было опасно, поэтому велосипеды снова ехали на нас. Встретившиеся по пути туристы с палками для трекинга посмеялись над нами и показали один фокус, как сделать так, чтобы велосипед не уехал вперёд и не утащил нас за собой. Оказывается, надо периодически нажимать на передний тормоз - всё просто!

Когда наконец спустились с небес на землю, счастью не было предела! Поняли, что срочно надо искупаться и поехали искать место. Нашли одинокую бухточку, там и расположились на перевал))

Вода кристально чистая! Рыбу видно невооружённым взглядом.

Накупавшись и немного отдохнув, мы двинулись дальше, ехали наконец-то по ровной дороге вдоль озера, правда нарушили немного ПДД и поехали там, где для велосипедистов стоял запрещающий знак, но зато там было ровно :)) Ехали уже по другой стороне озера, напротив нашего Санкт-Вольфганга.

Доехали до Санкт-Гильгена - городка, где жила мама Моцарта, немного покатались по улочкам города и решили зайти куда-нибудь подкрепиться.

По дороге из Санкт-Гильгена в Санкт-Вольфганг небо резко затянулось тучами, и начался сильный ветер, а потом и дождь. Мы ехали на великах, как вдруг с головы Петровны стало сдувать её модную бандану с Sochi 2014, она потянулась рукой, чтобы спасти бандану, в результате чего пришлось спасать Петровну, которую мигом сдуло с велика, и более того уже на асфальте этим самым великом накрыло! Я ехала впереди и услышала только жуткий грохот. Синяков было столько, что не пересчитать! Но мужественная Петровна всё же взобралась на своего коня, и мы поехали дальше в поисках ближайшего кафе, где можно будет привести в порядок Петровну, а заодно переждать непогоду. По дороге увидели виндсёрферов - вот кому непогода в радость! Из-за ветра на озере поднялись волны, и виндсёрферы появились словно из-под земли! Честно говоря, я даже не подозревала, что виндсёрфингом занимаются на озёрах. Мы остановились посмотреть, а Петровна, мигом забыв про свои разодранные конечности, побежала фотографировать.

Проехав ещё немного, мы нашли уютный ресторанчик, где подкрепились яблочными штруделями и переждали ливень. А потом поехали в Санкт-Вольфганг, где в этот вечер ожидалось air show. Толпы туристов съехались, чтобы посмотреть на самолётики, и мы тоже не отстали и пошли на набережную.

Но на набережной было очень шумно, мы пошли в отель, и оказалось, что с нашего балкона вид ничем не хуже! Насмотревшись на самолёты, мы отшлифовали этот нелёгкий день еще парой штруделей и замертво уснули! :))

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг
      С нами с 3 авг 2009
      22 мар 2011, 10:32
      vizantijkaнаписала 21 марта 2011 г. в 12:01

Замечательное приключение.

одно из самых ярких воспоминаний этой поездки!