Санкт-Вольфганг

Санкт-Вольфганг

San 30
    Были в Санкт-Вольфганге?

"Пряничный город" на озере Вольфгангзее

В озёрном крае Зальцкаммергут есть живописное озеро Вольфгангзее на берегу которого, у подножия горы Шафберг, раскинулся небольшой, но очаровательный городок Санкт-Вольфганг.
    Основан он был в далеком 976 году Святым Вольфгангом Регенсбургским, который был монахом и жил отшельником в том месте, где сейчас стоит город.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь он воздвиг небольшой храм, с которым связана интересная легенда. Она гласит, что сам дьявол помогал Вольфгангу в строительстве. Святой долго не мог выбрать место для храма, так как вокруг была такая красота, что найти самое-самое лучшее составляло труда. И тогда он подумал, что должно быть предсказание свыше. Для этого он решил не глядя кинуть топор и в том месте, где тот упадёт, начать строительство. Так он и сделал, но топор упал далеко, его пришлось искать и выяснилось, что он лежит прямо на берегу озера. Строить здесь было проблематично, а ослушаться нельзя, это ведь знак свыше.
    Об этом узнал дьявол и предложил свою помощь, пришлось Вольфгангу её принять. Но, как мы понимаем, помощь от такого персонажа безвозмездной не бывает. Взамен святой должен был отдать ему душу того, кто первым переступит порог нового храма.
    Допустить этого было нельзя, монах истово молился, бог услышал его молитвы и послал в храм белого волка, который и вошёл в церковь первым. Дьявол рассвирепел, но делать нечего, он схватил волка и утащил его в отверстие на потолке.
    До сегодняшних дней сохранились потолочные фрески с сюжетами этой легенды и загадочное отверстие в своде храма.

Автор: Nina__Pastuhova

Монах стал священником, а потом и архиепископом Регенсбургским. В 1052 он был канонизирован. После этого молва о чудесах, совершенных им, распространилась по свету и в город потянулись паломники, что способствовало развитию города. Поэтому его здесь очень почитают и город назвали его именем.

Автор: Nina__Pastuhova

Санкт-Вольфганг пользовался успехом и у сильных мира сего. В течение нескольких веков в нём отдыхали представители крупнейших правящих династий старого света, соответственно он был известен и среди европейских аристократов и богемы.

Автор: Nina__Pastuhova

Неповторимая атмосфера маленького городка, его красоты и по сей день привлекают отдыхающих и туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

За "игрушечные", живописные домики, которые больше похожи на сказочные декорации, Санкт-Вольфганг называют "пряничным". Основные работы по реставрации зданий проводились после пятидесятых годов прошлого века и после этого здания поддерживаются в отличном состоянии.

Автор: Nina__Pastuhova

Прогуливаться здесь можно неспешно. Через город проходит одна длинная, очень живописная улица, а боковые улочки упираются или в озеро, или в горы и не уступают ей в красоте. Население всего около трёх тысяч, но в туристический сезон увеличивается в несколько раз, если не больше.

Автор: Nina__Pastuhova

Все без исключения дома в городе выглядят мило и аккуратно, пестрят яркими красками. Каждый из увиденных заслуживает внимания. Многие дома расписаны фресками.

Автор: Nina__Pastuhova

А уж цветов, цветов...Они на балконах, в клумбах! Домики окружают очень аккуратные садики.

Автор: Nina__Pastuhova

Много отелей и больших, и маленьких. Все первые этажи занимают магазины и кафе. Мимо витрин трудно пройти не остановившись, настолько они привлекают внимание.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравились колоритные национальные костюмы, которые продаются как в специализированных отделах, так и в небольших лавочках. Стоят дорого, некоторые очень дорого, но австрийцы любят в них наряжаться не только для торжественных мероприятий, но и в повседневной жизни.

От сувениров тоже глаз не оторвать. Много разнообразных фигурок из мыла ручной работы, которое изготавливают монахи — бенедиктинцы. Ещё понравились свечи. Особенно понравилась одна, но цена у неё была такая, как будто её изготовил сам Папа Римский — не купила. ((

Автор: Nina__Pastuhova

А сколько предметов для сада, цветников! Глаза разбегаются. Хозяйки здесь соревнуются друг перед другом в украшении своих домов и участков, они берегут традиции и трепетно заботятся о внешнем виде своих двориков.

Автор: Nina__Pastuhova

Множество так любимых мной мелочей.

Автор: Nina__Pastuhova

Так, разглядывая дома и витрины, дошли до центральной Рыночной площади, на которой находятся все главные достопримечательности. Одной из них является самый красивый и самый известный отель "Белая лошадь".

Автор: Nina__Pastuhova

Ему была посвящена одноименная, очень популярная оперетта Ральфа Бенацки, о запутанной любовной истории, происходящей в стенах отеля, написанная в 1930 году. Был снят фильм, потом в разные годы делались ремейки (последний в 2013) и ставились мюзиклы, благодаря которым "Белая лошадь" стала популярна.

В фильме показали, что жизнь в австрийских Альпах является настоящей идиллией, поэтому неудивительно, что вскоре после премьеры сюда увеличился поток отдыхающих.

Автор: Nina__Pastuhova

Фигурка белой лошади стала брендом Санкт Вольфганга, она продается здесь во всех сувенирных магазинах

Фото из интернета
    Особая достопримечательность, это, конечно же, церковь Св. Вольфганга, одна из немногих в мире, имеющих два алтаря. В пятнадцатом веке, по распоряжению папы Римского, готические алтари заменяли на барочные, но здесь резной алтарь со множественными резными фигурками, работы Михаэля Пахера, решено было сохранить.

Фото из интернета
    Новый алтарь также украшен резьбой из липы и хвойных пород деревьев: кедра и ели.
    Старый алтарь расположен в обычном месте, а новый — в центре храма, в точности над тем местом, где якобы приземлился топор.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади перед церковью можно увидеть готический фонтан пилигримов, или паломников. Он был создан в 1515 году двумя мастерами Реннахером и Милихом из Пассау. Этот фонтан-колодец предназначался для снабжения водой викария церкви и многочисленных паломников, посещающих Санкт-Вольфганг.

Автор: Nina__Pastuhova

Мастера сделали чашу фонтана из старинного колокола. Внешне он больше напоминает беседку, чья крыша поддерживается четырьмя колоннами. Надстройка над фонтаном считается одной из первых построек в стиле Возрождения на территории Австрии. Фонтан украшает статуя святого Вольфганга.
    Вода из фонтана долгое время считалась чудотворной, что только добавляло популярности городу.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот на таком стенде отображена вся история города.

Автор: Nina__Pastuhova4

Автор: Nina__Pastuhova

За собором располагается обзорная площадка, с которой открываются удивительно красивые виды как на город, так и на озеро.

Автор: Nina__Pastuhova

В Санкт-Вольфганге можно встретить соляную контору, добычей соли занимались многие поколения австрийцев.

Автор: Nina__Pastuhova

В ней можно познакомиться с историей добычи её в регионе и приобрести необыкновенные медицинские и косметические продукты на её основе.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой известной достопримечательностью является Шафбергбан (Schafbergbahn) — одна из самых старых в мире зубчатых железных дорог. Я, к большому сожалению, ей не воспользовалась. Существует она еще с 1893 года. Здесь до сих пор курсируют 6 паровых локомотивов тех времен. Уклон дороги достигает 26 градусов! С горы открывается потрясающий вид сразу на несколько озёр.

Впечатления от посещения Санкт-Вольфганга самые позитивные, хотелось бы ещё раз в нём побывать!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг
      Какой красавчик!
      7 сен 2017, 19:47
      enzaнаписала 7 сентября в 20:39

Какой красавчик!

Вот-вот! Не влюбиться невозможно!
      7 сен 2017, 20:42
      В Австрии не бывает некрасиво! Тем более на озерах!
      7 сен 2017, 21:05
      Norisfoxнаписала 7 сентября в 21:42

В Австрии не бывает некрасиво! Тем более на озерах!

Это я уже поняла ))

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 сен 2017, 22:33
      Я и на равнине водитель никакой, в горах мне не выжить).
      7 сен 2017, 22:25
      Очень понравилось! Город многогранный, на разные интересы, и окружающая природа хороша.
      8 сен 2017, 11:42
      ksushashaнаписала 7 сентября в 23:25

Там кроме созерцания есть чем заняться: рыбалка, дайвинг, велосипед, лечение...!
    • maya
      ArkadiyGabнаписал 7 сентября в 23:39

Городок действительно сказочный. Ну прямо весь как открытка

Рассчитан на туристов!
      8 сен 2017, 04:01
      Каждый год собираюсь в эти края и каждый год откладываю, потому что теперь далеко. Австрия — моя самая любимая страна в Европе!
      8 сен 2017, 11:43
      Rainbowнаписала 8 сентября в 05:01

Здесь есть, что любить!
      8 сен 2017, 08:04
      Такой небольшой городок и столько в нем всего интересного! Домики, и впрямь, словно пряничные!
      8 сен 2017, 11:46
      Lesik1написала 8 сентября в 09:04

В нём есть ещё и музей кукол, но не успела сходить. Решила, что лучше побуду на природе.
      8 сен 2017, 12:03
      Nina__Pastuhova 8 сентября в 11:46

Еще и музей кукол! Утяну, пожалуй, в копилочку! :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 сен 2017, 18:49
      Настоящая идиллия — обожаю такие маленькие аккуратненькие города, а если они еще на берегу озера, то это место, в котором можно остановиться надолго.
      8 сен 2017, 19:20
      Omiteнаписала 8 сентября в 19:49

Да, здесь хочется задержаться!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 22:21
      И ландшафт, и озеро, и прелестные домики — все замечательно! но я не перестаю восхищаться цветами в Австрии — городок просто утопает в них!
      12 сен 2017, 06:38
      Larysa27написала 10 сентября в 23:21

Меня тоже восхищает любовь горожан к цветам и уходу за своими участками. Всё сделано с такой любовью!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 сен 2017, 22:59
      Городок очень живописный! Мне он тоже понравился. А пряничные домики действительно настоящая открытка!
      12 сен 2017, 06:39
      Maverikнаписал 11 сентября в 23:59

Да, сдесь сфотографируй любое место и это будет открыточный вид ))