Большое Южно-Американское кольцо -ЮА2. Венесуэла.Санта Елена Санта-Элена-Де-Уайрен, Венесуэла

Санта-Элена-Де-Уайрен

Санта-Элена-Де-Уайрен

Были в Санта-Элена-Де-Уайрен?

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Большое Южно-Американское кольцо -ЮА2. Венесуэла.Санта Елена

9 марта 2011 года|| 7| 22571

День седьмой -18.01. Венесуэла. Санта Елена. Рорайма.

Рано утром проснулись в автобусе. В дороге — 12 часов, всю ночь. Автобус большой, новый, комфортабельный.
    Пейзаж за окном напоминает высокогорные пастбища Киргизии. Мягкие, поросшие травой, склоны предгорий. Только вот что-то живого мало.
    На горизонте - Тепуи, корабли, плывущие в облака по бескайнему зеленому морю и самая знаменитая из них — Рорайма, цель очередного этапа нашего путешествия. И тоненнькая ниточка асфальтированного шоссе. Эта главная трасса, соединяющая Венесуэлу с Бразилией. По ней же можно также уйти в Гайяну, Суринам и Гвиану.

На дороге, каждые 50-60 км — заслоны и серьезные проверки. Тоесть не просто проверка документов, а перетряхивание вещей. Что ищут не понятно. Где-то к 8-00 приехали в Санта Елену.

Здесь нас уже встречает доверенное лицо Карлоса — подзабыл как зовут, условно — Рауль.
    Какой-то очень вертлявый. Никак не может сесть и обстоятельно поговорить. Ничего опреленнного не обещает, ни по маршруту., ни по времени, ни по деньгам. Непрерывно разговаривает по телеффону. О чем — непонятно. Решает какие-то свои вопросы.

Женская половина серьезно настроена на вертолетный штурм Рораймы.
    Меня этот вариант не очень устраивает, и я настроен на свой, оригинальный половинный вариант трекинга к Рорайме.
    У нашего принимающего, какие-то свои мутные планы. В основном, как подороже продать нам свои услуги. Что-нибудь придумаем, отвечает он.
    Берем такси (20 боливар), Рауль на мотоцикле, за нами.

Отвозит нас в хостел - «Мишель». Это рядом, сразу на въезде в город. Большая часть приезжающих в Санта Елену, останавливается там. Держит хостел китаец, из Гонконга, этот самый Мишель. Вон куда забрался.

Устраиваемся. Все хорошо. Чисто, просторно, большой ветродуй в номере.
    Идем гулять по С-Елене и обедать. Знпкомимся с городом. Покупаю батареки для фотоаппарата.

После прогулки, садимся разговаривать с Раулем.
    Выясняется следующее: попасть на Рорайму гарантированно обеспечивает практически только один вариант, - минимально, 6-ти-дневный трекинг. Забрасывают на джипах под тепуй, далее — пеший, достаточно тяжелый, трехдневный переход. Идти достаточно круто, в лоб и много нести с собой. Три дня подъем. Три дня спуск. Да еще как повезет с погодой. А погода чуть выше,- все время влажно и часто дождь.

Нас не очень испугаешь трудностям пеших переходов, но совсем не подходит этот вариант по временным затратам. Да и финансово он как-то не очень дешев.
    Просим Рауля устроить нам другие варианты.

Меня обещает куда-нибудь пристроить. А с вертолетом, женский вариант — все зависит от загадочного Рауля, монопольного владельца вертолета. Надо как-то определяться с ним.
    Секретарша Рауля, встречи с которой Тамара с Юлей все-таки добились, ничего конкретного не обещала. Сказала — ждите.

Наш Рауль, обещавший непременно определится с нами к 8 часам, так и не появился на горизонте. Короче, день прошел и никакой определенности. Какой-то неправильный человек наш Рауль. Надо было плюнуть на все и самим договариваться. Благо этих агентств тут более, чем достаточно.
    Мы уходим гулять по городу и ужинать. По дороге отоварились упаковкой дешевего пива (24 шт, около 8 руб банка) и разнообразными продуктами.
    Поужинали очень прилично, я даже не смог съесть все. Тщательно упаковали, добавили всяких соусов и хлеба . Отдали с собой.

В конце концов, наш Рауль появляется, почти в 10-ть и говорит, что со мной все устроилось, завтра утром придет машина и отвезет меня на трекинг к Рорайме.

Тамару с Юлей он ничем не успокоил, - Надо ждать и надеяться.
    Поговорили. Пообщались и — спать.

Так прошел 7-ой, не слишком впечатляющий день, нашего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Элена-Де-Уайрен