Санта-Элена-Де-Уайрен

Санта-Элена-Де-Уайрен

Были в Санта-Элена-Де-Уайрен?

travelnad
    С нами с 19 янв 2010

Историческая справка о городке С. Елена де Уайрен.

14 марта 2010 года|| 2| 671

Полное название города – Santa Elena de Uairén. Городок этот был основан в 1923 году. Его основателем был Лукас Фернандес Пенья. Этот человек просто построил здесь себе хижину, женился на девушке из племени гуайка, занялся животноводством, чтобы прокормить свою семью, состоявшую из 27 детей! В честь первой дочери по имени Elena и было названо поселение, куда стали стекаться (и по сей день стекаются) искатели счастья со всей Венесуэлы и не только.

В конце 30-х гг. прошлого столетия Santa Elena de Uairén начал расти, благодаря добычи алмазов в Icabarú, что находится в 115 км. к западу от Санты Елены. Однако, из-за отсутствия хороших дорог до 1992 г. был практически изолирован. Ну а когда в 1992 была построена дорога между Эль Дорадо и Манаусом, то жизнь здесь оживилась. Жизнь бурлит и благодаря близости к Бразилии. Кругом слышны бразильские ритмы. Много золотоискателей из Бразилии ринулись сюда в поисках золота. «Гаримпейрос», как их называют, оформляя старательские лицензии и на добычу золота в Венесуэле,и в Бразилии. Ведь кругом сельва, и не найдешь, где проходит точная граница.

Из Бразилии в Венесуэлу ходовым товаром является бразильская древесина и лук. Из Венесуэлы конечно же официально и не только вывозится бензин, солярка, керосин. Ведь кто не знает, что Венесуэла страна с самым дешевым бензином и, было бы странно, если бы этим не пользовались граничащие с ней Бразилия и Колумбия.

Не знаю насчет оборотов добычи золота и алмазов в настоящее время (судя по количеству пунктов приема золота и алмазов – пока еще есть ресурсы в этих краях), но благодаря удобному месторасположению, хорошей трассе, соединяющий город с другими городами страны, этот город теперь известный туристический центр. Отсюда начинаются маршруты на знаменитую Рорайму. Есть здесь и множество других природных достопримечательностей, в пределах досягаемости на джипе, мотоцикле, велосипеде.

Вот поэтому мы здесь и оказались, а совсем не с целью найти золото и алмазы.

Добавлю, что планируя наше путешествие, витала у меня мысль вначале доехать по этой дороге на Манауса. Но пришлось усмирить полет моих мыслей (как обычно) и на другой раз оставить эти затеи. Да и теплится еще надежда, что Бразилия для россиян вскоре тоже станет безвизовой страной для посещения. Тогда и буду строить планы на путешествия по Бразилии. Успею еще.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Элена-Де-Уайрен