Страна вечной весны (Глава 4) Санта-Елена, Коста-Рика

• 10.32008N, 84.82408W

2 материалa,  23 фотографии

Были в Санта-Елене?

С нами с 14 мая 2012

Страна вечной весны (Глава 4)

9 февраля 2013 года||19 (12)| 20| 215423

Эта заметка является частью дневника «Страна вечной весны»

Только мы начали горевать, о том что не успели ни на какую экскурсию по озеру Ареналь как выяснилось, что переезд в следующую гостиницу частично проходит по нему.

Автор: chedty

Везли нас на большой лодке, человек на сто. Собственно, Ареналь конечно не озеро – водохранилище. Достаточно протяженный каньон используется для сбора воды.

Автор: chedty

Панорама совершено роскошная, водохранилище вытянулось на десятки километров среди поросших тропическими лесами гор. Ширина приблизительно километр. Кое где леса вырублены и видны живописные ранчо.

Автор: chedty

Кроме путешествий различных суденышках предлагаются поездки по озеру на байдарках. К своему удивлению я не увидел рыбаков, хотя никаких оснований предположить, что в этом огромном, глубоком озере нет рыбы у меня не было.

Автор: chedty

Кстати, создается общее впечатление, что людей на этой благодатной земле не так много, по крайней мере, расстояние между отдельно стоящими ранчо часто больше километра. После высадки на берег народ распределился по разным автобусам.

Автор: chedty

Часть из этих автобусов стояла с велосипедами на крыше, часть с каяками и то и другое должно быть очень интересно, повторяясь скажу, что людей вокруг практически нет и такие путешествия могут проходить по абсолютно диким и очень красивым местам.

Автор: chedty

Нам автобуса почему то не досталось. Забыли гады, хотя мы специально ночью позвонили дежурному и напомнили, что мы еще живы. Нас посадили в чей то автобус, по доброте душевной, хотя конечно не на самые почетные места. Если быть более точным нам пришлось два часа трястись на заднем сидении уворачиваясь от падающих чемоданов, которые из нас сложили в огромную гору.

Автор: chedty

Проселочная дорога серпантином шла по горам и на каждом повороте в нас зрело чувство благодарности к водителю, который вел автобус, чрезвычайно спокойно и аккуратно. Панорама вокруг была просто потрясающая и это частично компенсировало неудобства.

Автор: chedty

В этом неспешном режиме движения удалось получше рассмотреть дома, которые хотя и не часто попадались вдоль дороги. Дома не большие но очень аккуратные, на окнах совершено белоснежные занавески, трава свежескошена, машины помыты, что даже в штатовских деревнях редкость.

Автор: chedty

Кстати о штатовских деревнях, их здесь не так мало как можно подумать, канадских тоже. Американцы и канадцы выходя на пенсию часто уезжают в эти благодатные края. Такому переезду способствует разумная политика государства, которое всячески поощряет строительство комплексов для престарелых. Жизнь в этих комплексах дешевле чем в заведениях такого типа в Америке, погода лучше (потому что лучше уже не бывает), продукты экологически чистые. Есть возможность за небольшие деньги нанять помощников.

Автор: chedty

Обычно такие комплексы предусматривают наличие американского медицинского персонала, способного оказать первую медицинскую помощь и возможность срочной эвакуации в крупные госпитали типа Хьюстонских. Все эти услуги входят в контракт на приобретение дома и текущие платежи. Так что счет за эвакуацию в Хьюстон не будет для пожилого человека, который предпочитает планировать свои расходы, не приятным сюрпризом.

Автор: chedty

Поселки эти видны из далека, типичная американская застройка, чтобы людям на старости лет не приходилось привыкать к чему то новому. Внутренний язык такого поселка естественно английский, что тоже немаловажно для известных полиглотов американцев.

Автор: chedty2

По оценкам психологов, люди в поселках для престарелых ощущают себя счастливее чем их сверстники проживающие в стандартных условиях. Объясняется это в первую очередь кругом общения, дедушки и бабушки тоже очень даже не против повеселиться в своей компании. Может это звучит несколько экстравагантно, но здесь очень часты браки между пожилыми людьми потерявшими своих супругов часто много лет назад. Важно и то что обслуживающий персонал в основном испаноговорящий это выделяет сообщество пожилых людей в некую отдельную утопическую группу.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Елена
      9 фев 2013, 01:31
      Очень красиво, безусловно! Только в местный дом престарелых мне совсем не хочется:)) Гораздо больше мне нравиться с молодежью общаться и чем дольше живу, тем явственнее я это понимаю!
      Очень рассчитываю на контакт с внуками и правнуками, если доживу:))), все-таки я не капиталистическая старушка, менталитет у меня отечественный!:)))
      9 фев 2013, 01:46
      Norisfoxнаписала 9 февраля в 01:31

Наверно хорошо когда есть выбор. Здесь, тоже все поступают по разному. Многие остаются в своих городах, мужчины продолжают работать до глубокой старости. Нет какой то приоритетной схемы. Но на мой взгляд схема с домом престарелых тоже имеет право на жизнь. Знаете что мне больше всего понравилось в Хьстонском доме престарелых? Огромный зам с самыми современными и модными на тот момент игрушками. Обычно внуки и правнуки не очень охотно ездят навещать старших родственников, здесь их поддержка была гарантирована:)
      9 фев 2013, 01:52
      chedtyнаписал 9 февраля в 01:46

Конечно, наличие выбора, это очень хорошо! А мнение с годами может и поменяться!:)))
      9 фев 2013, 01:54
      Хороший дом, хороший климат, что ещё нужно, что бы встретить старость.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 фев 2013, 12:17
      Да, в таком раю недурно встретить старость... Хорошо бы эту заметку прочитать всем российским пенсионерам, живущим в большинстве своем в ужасных условиях, друг на друге, в одной комнате с пьющими детьми, гулящими внуками или орущими маленькими правнуками и тратящими нищенскую пенсию на водку сыну или внуку или на содержание дочки или внучки, неспособной ни работать, ни замуж выйти... Они, наверно, и не поверят, что далеко, за океаном, существует совсем другая жизнь, и на ее неизбежном закате можно жить очень счастливо. С такой райской жизнью и расставаться неохота. А с такой собачьей, как в странах бывшего СССР хочется проститься как можно скорее.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      9 фев 2013, 12:42
      Ой, начала было радоваться, что догнала всех и читаю вовремя, и тут бац! грустная тема. Я про неё как-нибудь в другой раз подумаю. Лет через ...дцать. Или никогда. А сейчас только про красивую природу.
      9 фев 2013, 13:11
      А мне нравится идея дома престарелых в таком райском месте. И групповая терапия не особо мне нужна! Рай он и есть рай, да ещё с нормальным мед.обслуживанием. Дети и внуки тоже захотят в таком месте отдохнуть, и навестят!))
      9 фев 2013, 13:58
      Leolikнаписала 9 февраля в 13:11

Согласна с Леной полностью! А природа действительно райская!
      9 фев 2013, 20:01
      Ответ всем потому что коротко не получается:
      Наверно заметно, что часть заметки про дома престарелых я вставил позже. Я это сделал после долгих раздумий. Я понимаю, что тема не совсем туристская и я ведь не стал писать о многочисленных колониях хиппи, пацифистов и других протестных групп живущих в этой стране.
      Я написал про дома престарелых вспомнив подлую статью Т. Толстой. Смысл этой публикации сводился к не новой мысли о бездушности американцев "отправляющих" своих родителей в дома для престарелых и духовности российского сообщества. Если бы Т. Толстая не была умна, я бы не называл ее статью подлой, но в сложившихся обстоятельствах я не могу назвать это иначе. Статья подняла мутную волну гоппатриотизма, голоса оппонентов естественно услышаны не были. Извиняюсь за выход из тематики но мне захотелось хоть и с опозданием написать пару слов об этом.
      9 фев 2013, 20:10
      chedtyнаписал 9 февраля в 18:01

Ответ всем потому что коротко не получается:

Мне всегда было интересно, когда умные люди пишут статьи подобного толка? Им так сильно на горло наступают (но как тогда с этим жить?), или они деградируют, вращаясь в соответствующем социуме.
      9 фев 2013, 20:25
      Leolikнаписала 9 февраля в 20:10

Думаю ищут дешевой популярности. Многим нужно почитание толпы, качество толпы часто не имеет значения. Она не сумела достичь особой популярности на литературном поприще, ищет другие пути более простые.
      9 фев 2013, 20:31
      chedtyнаписал 9 февраля в 18:25

Продать душу дьяволу легко. Но платить-то всё-равно придется!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      9 фев 2013, 20:41
      Я наверно не очень точно выразила свое отношение. Тему домов престарелых я не считаю не правильной. Да и знать как это бывает "у других" тоже интересно и даже полезно. Просто эта тема заставляет думать и принимать решения. А для этого нужен настрой. А в момент прочтения я настроилась отдыхать душой. Так что, Михаил, я за выражение мыслей, которые волнуют.
      9 фев 2013, 20:57
      chedtyнаписал 9 февраля в 20:01

Ответ всем потому что коротко не получается:

Смотрела на т/канале "Россия" передачу "Поединок" как раз была посвящена этой теме и эту точку зрения представляла Толстая. Выглядело всё это ужасно.
      10 фев 2013, 01:25
      -Tatiana-написала 9 февраля в 20:41

Татьяна, да я собствено сам считаю, что Турбина не совсем то место где нужно поднимать больные для России темы, тем более если автор эмигрант. Но иногда хочется, а если хочется то можно:)
      10 фев 2013, 01:28
      Leolikнаписала 9 февраля в 20:31

Продать душу дьяволу легко. Но платить-то всё-равно придется!

Лена, где то должна быть черта за которой уже придется платить. Я много грязи в жизни видел, да и сам не ангел, но мне кажется, что стариков и сирот трогать не надо, это уже за чертой.
      10 фев 2013, 01:33
      Nina__Pastuhova 9 февраля в 20:57

Жаль не видел, а может и хорошо что не видел. Врядли она сказала что то новое. По крайней мере, на мое достаточно корректное письмо она ответила отборным матом. Так обычно бывает когда нечего сказать.
      10 фев 2013, 13:51
      очень правильное слово Михаил ты нашел — благодатные места, оно мне пришло в голову чуть до того как увидел его в тексте, когда там сам путешествовал, у меня были похожие ощущения. Мы останавливались в маленьких частных мини-отелях, где владельцы преимущественно американцы, которые переехали туда абсолютно сознательно и занимаются гостиничным бизнесом. Очень многие реально креативны вроде домов на дереве или пляжных бунгало... Но и тема для пенсионеров тоже отличная идея. Сейчас они же постепенно начинают осваивать соседнюю Никарагуа хотя там более сложный политический режим и места посуше...
      11 фев 2013, 07:22
      Donnicoнаписал 10 февраля в 13:51

Да мои друзья тоже очень хвалили частные отели американцев, но если честно не поверил думал, что просто встретили родную душу:) Просто в Америке мне это вариант не очень нравиться. Если тебе тоже понравилось это уже другой вопрос. Я в Гватемалу собираюсь надо будет попробовать.