Санта-Фе

Санта-Фе

• 31.63239S, 60.69946W

6 материалов по 6 объектам,  41 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Аргентина, 9 de Julio 1491, S3000FMG Santa Fe, Argentina
    • (+54) (342) 459-3818
    • www.santafeturismo.gov.ar/web/ciudad/turismo-religioso.php
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Самая впечатляющая из церквей старого города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 января 2017 года||
    | 14| 7005

Этот совет является частью дневника «Через бразильский Санта-Роза к аргентинскому Росарио»

Честно говоря, после исходной ориентировки по богатой значками туристической карте города, мы не включили этот объект в свой первый пешеходный маршрут по исторической части Санта-Фе, поскольку старинных церквей там хватало и на менее размашистой траектории. Да и по ходу дела не спешили расширять свои планы: день уже катился к концу, и засветло всего не обойдёшь.

Но когда предзакатные лучи солнца неожиданно зависли в горизонтальном положении, и нереальными красками высветили над соседними кварталами эти купол и башни, то мы не могли не заприметить их с центральной площади города. И срочно двинулись на сближение — рассмотреть получше прежде чем совсем стемнеет. С соседней улицы уже можно было ими любоваться не только через паутину проводов.

Автор: ViktorPastoukhov

Колокольни явно намного выше, чем у других храмов исторической части Санта-Фе

Автор: ViktorPastoukhov

А купол! Родной брат Исаакия и Ватикана.

Автор: ViktorPastoukhov

При всём совершенстве форм, вблизи уже становится явным что внешняя окраска давно не обновлялась.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот мы уже и совсем рядом.

Сооружение настолько высокое, что с тесных улиц его просто не охватишь взглядом, даже через широкоугольный объектив, так что приходится регистрироваить его фасад по частям.

Автор: ViktorPastoukhov

Устремлённые в небеса башни и строгие очертания верхней части.

Автор: ViktorPastoukhov

Солидность нижнего пояса, встроенные колонны которого рельефно выделяются на передней стене, высоченные двери... А тут открыто!

Автор: ViktorPastoukhov

Вот здесь мы тихонечко зашли, гармонизируясь с атмосферой храма.

Автор: ViktorPastoukhov

А теперь смотрим вперёд, в сторону алтаря. Очень всё торжественно, ярко, красиво...

Как оказалось, хотя эта церковь и считается одной из старейших в Санта-Фе, поскольку первые камни легли в её фундамент ещё в 1670-м году, это сооружение капитально перестраивалось или вообще строилось практически заново целых 9 (девять) раз. От первоначального храма не сохранилось ничего кроме части фундамента, в 1785-м году всё рухнуло на землю. Восстановление началось в 1805-м, потом пошли доделки и расширения...

Автор: ViktorPastoukhov

И нынешняя конфигурация, с приподнятым до 50-ти м куполом и высокими колокольнями, сложилась в 1892-1905 годах.

Автор: ViktorPastoukhov

Роскошный интерьер был создан к 1895 году, стараниями известных художников и скульпторов того времени, и принёс этому храму неформальный титул “El Vaticano de Santa Fe” (тут и купол пошёл в зачёт наверняка).

Автор: ViktorPastoukhov

К церкви примыкает конвент ордена домениканцев, тоже ставший исторической реликвией — здесь в начале кампании за независимость останавливался шенерал Мануэль Бельграно (в 1810-м году, по пути в провинции на берегах реки Парагвай).

Прощальный взгяд на восточную колокольню, неуловимо напомнившую мне одно из архитектурных сокровищ Потоси (Башня храма иезуитов) :

Автор: ViktorPastoukhov

И на грандиозную церковь Розарио в целом, насколько это возможно:

9 de Julio 1491, S3000FMG Santa Fe, Argentina

Находится в 150 м к западу от здания правительства провинции Санта-Фе на Plaza 25 de Mayo

(+54) (342) 459-3818

santafeturismo.gov.ar