Воскресная прогулка или путешествие вокруг света Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе, Испания

Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе

34 материалa по 9 объектам,  743 фотографии

Были в Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе?

algranada
    С нами с 20 окт 2009

Воскресная прогулка или путешествие вокруг света

17 ноября 2013 года||2 (1)| 12| 244410

Есть такие места на планете, которые в процессе своего исторического развития и неизбежной глобализации потеряли свое собственное лицо. Здесь нет яркого присутствия гения места (genius loci), о котором когда-то писал Петер Вайль. Дух этого места представляет собой совокупность различных культур и культурных влияний его обитателей и гостей. Эти места как раз и интересны интернациональным коктейлем, дурманящим голову. Итак, мне хочется поделиться как при помощи фантазии мне удалось совершить "кругосветное" путешествие, гуляя по Санта Крус де Тенерифе.

Началось это путешествие с канарского фольклора. Как всегда это бывает, вдруг откуда не возьмись появились музыканты, певцы и певуньи, одетые в национальные костюмы. Спели парочку куплетов, попозировали туристам и исчезли на одной из улиц.

Автор: algranada

Как только исчезли из виду музыканты, пропало ощущение, что я нахожусь на Канарах. Площадь Испании больше напоминала почему-то Сингапур. Но как потом выяснилось, с Азией я немного переборщила. Свой современный вид площадь получила благодаря искусственному озеру, который спроектировали не азиаты, а швейцарское архитектурное бюро Херцог и де Мёрон.

Автор: algranada

Еще мне очень понравилось, что стены близлежащего кафе и офиса туристической информации засажено зеленью. Такой необычный метод посадки зелени на вертикальных поверхностях запатентовал француз Патрик Бланк.

Автор: algranada

Я надеюсь, что хоть кактусы были местными ;-)

Автор: algranada

Пройдя несколько шагов, показалось, что мы попали на карнавал в Рио, т.е. перенеслись не только в другую страну, но и в другой месяц. Карнавал празднуется в феврале, а на дворе стоял еще октябрь. (Хорошо, Канарские острова тоже славятся своим карнавалом, но Бразилия — это была моя первая ассоциация)

Автор: algranada

Карнавальное шествие тут же закончилось и как только толпа рассеялась, на другой стороне улицы показалось кафе Пальмита. Но зря я ожидала увидеть на прилавках типичные канарские сладости, хозяйка оказалась немкой. На прилавке — шварцвальдский вишневый торт или австрийский торт Захер (я не ругаюсь, он действительно так называется Sacher Torte ;-)

Автор: algranada

Продолжая прогулки я уже не удивлялась, когда какие-то уголки мне казались то Китаем,

то почему-то постсоветским пространством

Улица Нория очень навеяла воспоминания о Кубе

Автор: algranada

Кстати, в правом нижнем углу двери надпись: "Крыс нет". Спасибо, что предупредили, но позвольте вам не поверить.

Одним словом, Санта Крус совмещает несовместимое:

Автор: algranada

Старую крепость Сан Хуан, призванную защищать город от пиратских набегов и

Автор: algranada

Вот это чудо архитектуры: то ли летучий корабль, то ли машина времени. А может быть и то и другое. Ведь в этой аудитории слушатели действительно могут совершить в своем воображении путешествия как в пространстве, так и во времени. Да и сам город Санта Крус де Тенерифе оказался для меня таким кораблем, посетив который я побывала на нескольких континентах.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе
      18 ноя 2013, 22:45
      Кто бы мог подумать, что на Тенерифе такая многокультурная атмосфера. Очень интересно!
    • algranada
      algranada
      С нами с 20 окт 2009
      19 ноя 2013, 13:11
      Rainbowнаписала 18 ноября в 19:45

Да, видимо хороший климат привлекает