Санта-Маргерита-Лигуре

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 9

29 февраля 2012 года|| 2| 478

Кроме всего прочего, на набережной Санта-Маргерите Лигуре выделяются несколько зданий, в числе которых перво-наперво следует назвать сурового вида крепость, построенную в середине XVI века; оборонительный комплекс резко выбивается из благостной картины местной набережной своим воинственным видом. И это скорее не недостаток, а достоинство: таким контрастом, как мне показалось, подчёркивается старинное происхождение данной цитадели, предназначавшейся в своё время для обороны против пиратских набегов. Впоследствии комплекс башен и стен утратил оборонительную функцию, и какие-то "мудрые" головы из городского совета хотели его снести, чтобы расширить набережную. Нет, я не спорю: набережную в том районе действительно следовало бы сделать шире, но ведь не за счёт этого интереснейшего и живописного сооружения!

Со смотровых площадок цитадели открывается неплохой вид на бухту Санта-Маргерита-Лигуре, так что не поленитесь туда забраться...

Рядом с крепостью находится полосатая постройка церкви капуцинов. Этот храм принялись строить в начале XVII века для монастыря капуцинов, разворачивавшего в те времени свою деятельность. На строительные работы ушёл не один десяток лет, и неизвестные мне архитекторы, по-моему, потрудились на славу, создавая такое интересное с точки зрения зодчества здание. Другое дело, что слабое декоративное оформление фасада несколько портит общее впечатление: издалека это обстоятельство не заметно, тогда как вблизи чувствуется нехватка декора, столь характерного для большинства итальянских церквей.

Там же, на corso Guglielmo Marconi стоит и другая важная достопримечательность, церковь Сан-Эразмо. Она не отличается особенными габаритами, и в другом месте такое скромное здание, пожалуй, не пользовалась бы успехом у верующих, но портовый, прибрежный город - совсем другое дело. Фокус в том, что святой Эразм считается покровителем моряков и рыбаков, и как раз заботами последних был построен соответствующий храм, так что его расположение, прямо на городской набережной, тоже неспроста. Если сумеете попасть внутрь, обратите внимание на богато украшенный алтарь с дарами от тех, кто сумел чудесным образом вернуться назад из лап ураганов и штормов.

Одним из тех, кто благополучно вернулся из лап ураганов и штормов, был великий путешественник Христофор Колумб, родом, как известно, из Генуи. И, что характерно, при его жизни от своих земляков никакой поддержки будущий первооткрыватель Америки не получил, зато потом они примазываются к его славе чуть ли не поголовно. Спрашивается, какое отношение имеет Санта- Маргерита-Лигуре к Колумбу?! А вот поди ты: монумент, установленный в честь пятисотлетнего юбилея колумбового плавания, украшает городскую набережную в лучшем виде. Памятник, надо сказать, выдержан отчасти в обычной, отчасти в необычной манере. Наряды и поза вполне классические для такого рода памятников, тогда как постамент оформлен с использованием морских мотивов - ракушек, скал, кораблей и так далее.

Практически там же, на piazza Vittorio Veneto нашёлся туристический офис, точнее, филиал туристического офиса, в виде павильона с хорошо заметной буквой "i". У обитателей павильона как минимум можно получить карту города, и ещё проконсультироваться насчёт транспорта в Портофино - это в здешних краях стандартная программа, и, не исключено, работники информационной службы ответят на ваши вопросы ещё до того, как вы их зададите. Кроме того, как мне показалось, турофис помогает и с подбором вариантов проживания, но я в этом не уверен, так как мой итальянский оставляет желать лучшего.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Маргерита-Лигуре