И на Сардинии есть Север Крайний! Санта-Тереза-Галлура, Италия

• 41.23761N, 9.19129E

4 материалa по 1 объекту,  50 фотографий

Были в Санта-Тереза-Галлуре?

С нами с 8 окт 2014

И на Сардинии есть Север Крайний!

Из Альгеро путь лежал на север, и далее вдоль северного побережья до самой северной точки острова – города Санта-Тереза-Галлура, где был запланирован последний ночлег. Первая остановка — город Стинтино.

Автор: fatherisa

Указатель на итальянском и сардинском языках, намекает проезжающим на то, что здесь не совсем Италия.

Автор: fatherisa

Ничего интересного здесь не обнаружилось, а привело меня сюда желание посетить «одно из самых красивейших мест Европы и даже мира». Так позиционируется пляж La Pelosa на Северо-Западе острова. Ой, не верьте, девушки, красивым россказням! Здесь я уже писал, что это за разводилово. Вот это «райское» место.

Автор: fatherisa3

Мало того, что этот пляж никак не заслуживает этих эпитетов, так еще из-за огромного количества соблазнившихся этим раем, здесь яблоку некуда упасть и машину ближе, чем за 2 км не припарковать, несмотря на то, что парковка во всей этой зоне платная. Если уж вас занесло в этот край, то полюбовавшись издалека на Ла Пелозу, поезжайте на находящийся в 7 км отсюда пляж Spiaggia delle Saline, где и народу не так много, и бесплатная безразмерная парковка, и вода чистейшая, и мелкая белоснежная галька. Координаты пляжа: 40.905523, 8.234095.

Дорога вдоль северного побережья ничем не запомнилась, за исключением этого перекрестка, где я чудом избежал ДТП.

Автор: fatherisa2

Есть перекрестки Т-образные, а этому больше подходит название Ж-образный. Действительно, дурацкий перекресток! Слава Богу – обошлось. Уберег. Не зря же я прикоснулся к Искупителю на горе Ортобене тремя днями ранее!
    Тут уместно вспомнить анекдот про Вовочку-логика.

Урок атеизма в школе. Учительница говорит детям:
    — Дети, бога нет, давайте все дружно покажем вверх фигушки.
    Все дети показывают, один Вовочка — нет.
    — Вовочка, а ты почему не показываешь?
    — Марь Иванна! Если бога нет, то зачем показывать, а если есть, то зачем отношения портить.

Так и я, хоть и атеист, но стараюсь отношения не портить, и при случае воздаю Ему должное.

Фотографию перекрестка я скопировал с maps.google (в тот момент было не до съемки), и уже дома, готовя эту заметку, обратил внимание на дорожный указатель: «Castelsardo 16 km». Поинтересовался, прочитал: «Быть на Сардинии и не посетить этот уголок – поступок, о котором придётся жалеть позже. На небольшой территории сосредоточено столько архитектурных памятников прошлого, что не побывать в удивительном месте просто невозможно!» И сегодня я сожалею о том, что совершил этот поступок. А место красивое!

Автор: fatherisa

Увы, об этом симпатичном городке я узнал только сейчас. И еще обидней то, что проезжал мимо Кастельсардо в каких-то пяти километрах от него.
    И мимо этой достопримечательности острова — Roccia dell'Elefante — проехал в сотне метров, не заметив этого слоника.

Автор: fatherisa

Бывает. Может кому пригодятся его координаты: 40.889662, 8.746100.

Santa Teresa Gallura.
    Этот городок стал последним пристанищем на Сардинии. Здесь был забронирован чудный отель, настоящий отель, а не какой-то там B&B. Весьма оригинальное здание, стоящее на крутом берегу, на самой северной оконечности острова.

Автор: fatherisa

И номер был супер: с балконом и видом на Корсику.

Автор: fatherisa2

За такой вид можно и переплатить. Как бы для послевкусия — ведь это была последняя ночевка перед вылетом домой.
    А ради этого вида, можно было и смотаться на Корсику, в город Corte (картина Сюзанны Валадон).

Автор: fatherisa

Главная цель приезда в Санта Терезу — поездка на мыс Капо Теста, который я уже описал в первой части отчета. Сам город примечателен тем, что здесь есть порт,

Автор: fatherisa

из которого всего за 50 минут можно добраться до Корсики на пароме.

Автор: fatherisa

Заманчиво было бы прокатиться туда-обратно. Но опять этот зануда Цигель Ц. вынудил отказаться от этой идеи.
    Санта Тереза — покровительница города. Вид сзади. Ни за что не догадался бы.

Автор: fatherisa3

Спереди уже что-то вырисовывается.

Автор: fatherisa

А эта маленькая Терезочка в лучах заходящего солнца — вообще душечка!.

Автор: fatherisa

И еще фотографии города, сделанных мимоходом там-сям.

Автор: fatherisa

И последний кадр, прощальный… Сiao, Сардиния! Корсика, adieu!

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Тереза-Галлура
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 16:28
      Мне понравились материалы про Сардинию Ввиду того, что из Каунаса(????) тудалетает дешевый лоукостер, я тоже присмотриваюсь. Когда-нибудь:)
      23 мар 2017, 04:10
      Гора-слон и овальный отель очень понравились, необычно! И виды красивые. А последнее фото — супер!
    • fatherisa
      23 мар 2017, 16:42
      Самое интересное, что эту романтичную парочку на последнем фото я обнаружил только при подготовке этой заметки.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 янв 2018, 02:42
      Про северное побережье Сардинии понравилось. И картина Сюзанны жизнерадостная и манящая...
      Скажите, когда Вы посещали остров, погодка очень знойная была?
    • fatherisa
      15 янв 2018, 11:33
      Был сентябрь и были комфортные 25 градусов. По ночам можно было спать без кондиционера. В вообще в этом углу средиземноморья климат знойным не назовешь. В прошлом году, когда в Греции и Италии свирепствовал "Люцифер", на побережье Каталонии было откровенно холодно, пару дней даже в воду не заходил.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 янв 2018, 23:21
      Всё ясно :)
      Погода, примерно, как на любимом Кипре в сентябре-октябре.
      Анатолий, спасибо большое!