Терминал Сан-Суси Санто-Доминго, Доминиканская Республика

• www.sansouci.com.do

Терминал Сан Суси в Санто-Доминго

Достопримечательности → другое
    3 декабря 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Мои первые Карибы»

Каждое путешествие – это маленькая жизнь. Или – прожитый сон, ворвавшийся в реальность. Ты погружаешься в него ровно в момент приземления на незнакомую землю и будто начинаешь смотреть новую киноленту. И никогда не знаешь, что будет за следующим кадром или эпизодом.

Я часто вспоминаю свой первый карибский круиз – красивый сон с величественным кораблём, рассекающим океан, и с остановками на маленьких гостеприимных островках.

Автор: mikeseryakov

Круиз начнётся в Санто-Доминго и продлится неделю. Я вылетел к месту старта из испанского Барахаса рано утром на "Иберии" и через 10 часов оказался совсем в другом измерении: в ласковом дождливом лете вместо теплой мадридской зимы.

От аэропорта Лас Америкас до круизного терминала Сан Суси, что в столице Доминиканы, всего 20 минут езды вдоль побережья. Что важно – налегке, без вещей. Багаж после самолёта отправляется дальше в путь почти без твоего участия. Он грузится в спецтранспорт, и далее ты обнаружишь свои чемоданы уже у себя в каюте. Удобно).

Автор: mikeseryakov

Сан Суси– это огромный стеклянный терминал. Войдя внутрь, я испытал какое-то особенное чувство – предвкушение неведомого. До этого момента я никогда не бывал в длительных морских путешествиях. Были всего лишь европейские паромные вояжи, но это совсем другое.

Совсем новые для меня чувства. Конечно не те, что испытывали первые мореплаватели — конкистадоры перед покорением карибских островов, но всё же было волнительно.

Их пожалуй, можно было сравнить с теми ощущениями, когда ты первый раз садишься в самолёт или впервые в жизни оказываешься за рубежом.

Автор: mikeseryakov

Совсем рядом под проливным дождем стоит наш лайнер. До его отправления остаются считанные часы. Как же тогда будоражила меня эта мысль.

Автор: mikeseryakov

Доминиканцы производят впечатление народа, который о работе думает разве что "в самых крайних случаях". Главное их занятие – веселье и раздолбайство. И как они правы.
    Небольшая анимационная группа приветствует гостей круизного лайнера.

Автор: mikeseryakov

В терминале идёт регистрация на океанский рейс. Тут необходимо сдать паспорт. Но не задаром! Взамен пассажиры получают по бокалу шампанского. Достойный exchange, чтобы ни разу не пожалеть об этом). Кстати, сначала я предложил обменять на шампанское свой внутренний паспорт гражданина РФ, но мне отказали.((

Автор: mikeseryakov

Документы все заполняют по-разному. Кто-то ждёт места у стойки или за столиком, а кое-кто не комплексует или просто торопится и может делать это так).

Автор: mikeseryakov

А кто-то просто пьёт пиво и уже давно никуда не спешит).

Автор: mikeseryakov

Очередь погрузки на корабль течёт на удивление быстро. Народу много, но и "окошечек" немало. Так что можно спокойно сидеть, попивать шампанское и ждать "ластколла", ибо с очередями я завязал уже несколько лет назад.

10.

Автор: mikeseryakov

Паспорта, конечно, забирают не с концами. Взамен, в качестве удостоверения личности на время пребывания на судне, каждому выдают айди-карту. Смысл этой затеи в том, что если ты вдруг по каким-то причинам примчишься на пристань позже положенного времени, ждать тебя в порту будет уже не круизный корабль, а собственный паспорт – одинокий и неприкаянный. Даже страшно представить, что тогда делать. Все твои вещи на судне, а ты с паспортом на берегу. Невольно вспомнится Маяковский...."Я достаю из широких штатин и всё возмущённо кричат: "Гражданин"")

Багаж сотрудники круизной компании загружают сами и развозят по каютам клиентов.

11.

Автор: mikeseryakov

Огромный лайнер назывался CroisieresdeFrance. Наш плавучий дом на ближайшие семь дней.

12.

Автор: mikeseryakov

Вот она моя "айди карточка" или корабельный паспорт.

13.

Автор: mikeseryakov1

Поднимаюсь. Перед отплытием пассажиров ждёт торжественный ужин и, под звонкий гудок,- отправление в путь.

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Авиарейсы прибывают поочерёдно, и, в то время, как одни пассажиры уже вовсю осваиваются на судне, другие только стоят в очереди на вход.

16.

Автор: mikeseryakov

Ну а я наслаждаюсь тишиной на верхней палубе.

17.

18.

Автор: mikeseryakov

Мы даже ещё не вышли из порта, а я уже еле стоял на ногах полюбил наш круизный корабль. Сегодня вечером отплытие, а наутро – первая остановка на райском острове Саона.

Другие отчёты из круиза по карибским островам.

1). Мадрид, день перед круизом

2). остров Саона, Доминикана

3). остров Сен-Мартен

4). Гваделупа

5). Мартиника

...to be continued...

Пассажирский терминал для отправления круизных судов в Санто-Доминго.

sansouci.com.do

Дешёвый ✈️ по направлению Санто-Доминго
      3 дек 2015, 20:32
      Приготовилась читать дальше: про каюту, про безделье на корабле, картинки рассматривать... и вдруг конец:)
      Миша, допиши продолжение! Ужель нет снимков каюты?:))
    • mikeseryakov
      3 дек 2015, 20:43
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 20:32

Миша, допиши продолжение! Ужель нет снимков каюты?:))

Лена, я отдельно про весь корабль напишу, так планировал)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 дек 2015, 20:45
      В первый раз всегда непередаваемые ощущения! Вспоминаю свою первую заграницу — Турцию. Я думал, что попал просто в сказку. Воспоминания были до следующей поездки просто ВОСТОРГ! Друзья слушали мои рассказы о Турции раскрыв рот. А потом поездки по странам постепенно приедались, невольно сравниваешь с прежними поездками, привередничаешь, иногда понимаешь что видел раньше и покрасивее. Печально завидуешь тем, кто ещё не был ни в одной стране, так как их непередаваемый восторг ещё впереди.... "И только печально завидуешь тем, другим у которых вершина ещё впереди".

Вот и с так и с такими круизами. У тебя Миша уже не будет волшебного ощущения "впервые в круизе".
      А у меня это ещё впереди, так как мой паром по Прибалтике-Скандинавии это не то.....
    • mikeseryakov
      3 дек 2015, 23:45
      acvazul-V2010написал 3 декабря в 20:45

Это здорово Володя. Обязательно попробуй круиз. Это своеобразный релакс — тур. Я бы по Европе никогда не поехал, а по Карибам интересно)
      8 дек 2015, 11:45
      Познавательно! Первый параграф про сравнение путешествия с кинолентой хорош!