Санто-Доминго-Эсте

Были в Санто-Доминго-Эсте?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Бирюзовые глаза Санто-Доминго

Наша обзорная экскурсия по столице Доминиканской республики началась с необычной достопримечательности. Я думал, что кроме памятников и различных зданий в Санто-Доминго больше ничего не увижу, но поскольку про это место я ничего не знал — оно оказалось приятной неожиданностью.

Автор: DK1974

Называется "Три глаза", находится на окраине города — на территории парка Мирадор-дель-Эсте.

Автор: DK1974

Объект представляет из себя несколько пещер с подземными озерами, расположенными на глубине около 15 метров.

Автор: DK1974

Вниз ведет лестница. Когда народу много идти по скользким ступенькам не очень удобно.

Автор: DK1974

Как только толпа удаляется — здесь становится более комфортно:)

Автор: DK1974

В пещере и над ней растут густые деревья, смотрится красиво и к тому же спасает от жары.

Автор: DK1974

Сталактитовая пещера была обнаружена в 1916 году. Тогда же за ней закрепилось название "Три глаза" по кол-ву уникальных озер, имеющих отличительный друг от друга химический состав, поэтому цвет воды в них играет разными оттенками цветов.

Автор: DK1974

У каждого из озер свои характеристики и имена. Первое имеет название "Морозильник" из-за низкой температуры воды, второе "Озеро Женщин" по преданию помогает обрести детей, третье, благодаря цвету и составу воды приближенному к морской прозвано "Голубые воды".

Автор: DK1974

Значительно позже местными жителями был обнаружен еще один подземный водоем, пещера над которым обрушилась.

Автор: DK1974

В некоторых источниках я прочел, что тут снимались эпизоды фильмов: «Индиана Джонс», «Тарзан» и «Парк Юрского периода». Но пересматривать эти фильмы в поисках подтверждения я не стал:)

Автор: DK1974

Купаться в этих, как говорят целебных озерах строго запрещено, но за доп.плату можно прокатиться по одному из них на таком вот плоту.

Автор: DK1974

Кое-где я подходил просто намочить руки и лицо. Эффект остался незамеченным:)

Автор: DK1974

Я бывал и в более красивых подобных местах, поэтому откровенно скажу, что в целом большого восторга там не испытал.

Автор: DK1974

Но, единственное, что запомнилось и понравилось это лучи солнца, пробивающиеся сквозь листву деревьев.

Автор: DK1974

Благодаря этому на одной из поверхности озер были вот такие световые эффекты.

Автор: DK1974

Вот они, как раз реально и выглядели как глаза, смотрящие на тебя из глубины подземелья.

Автор: DK1974

Если вы не часто бывали в таких пещерно-озерных объектах, то, конечно, пропускать эту главную природную достопримечательность Санто-Доминго нельзя.

Автор: DK1974

P.S. Одна из моих наиболее впечатляющих озерных пещер, где я катался на лодке — была в Ливане. Красота невероятная. Но там на входе отбирают все вещи, включая фотоаппарат:(

Другие пещеры, по которым есть заметки.

Урок геологии или "Место, где рождается ветер"
    Карстовая достопримечательность Абхазии
    Гордость Словении и природное чудо Европы
    Уникальный геологический памятник России
    Матанзас и пещера Бельямар

Ну, а самое лучшее еще впереди:)

Дешёвый ✈️ по направлению Санто-Доминго-Эсте
      20 мая 2015, 00:09
      Ну вот! А то ведь есть люди, которые, провалявшись на пляже, честно и искренне утверждают, что "в Доминикане смотреть вообще нечего".
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 мая 2015, 08:22
      ERCHOVнаписал 20 мая в 00:09

У меня там было всего лишь два с половиной экскурсионных дня. По моим ощущениям и информации, только по достопримечательностям (городским и природным) в Доминикане можно кататься дней 9. А если включить сюда пешие маршруты, короткую поездку в Гаити, то дней 14 смело (без отдыха на пляже).
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      20 мая 2015, 10:40
      Спасибо, мне то же Доминиканская республика понравилась. Последнее государство, где если ты белый, то уже молодец!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 18:57
      Дима, а как ты узнал про это место! Я тоже был в Санто — Доминго, но не слышал ничего про пещеры!