В царстве керамики Санто — Стефано Санто-Стефано-ди-Камастра, Италия

Санто-Стефано-ди-Камастра

Санто-Стефано-ди-Камастра

1 материал,  45 фотографий

Были в городе Санто-Стефано-ди-Камастра?

В царстве керамики Санто — Стефано

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

На северном побережье в провинции Мессина, среди гор национального парка Неброди есть чудесный городок Санто — Стефано — ди — Камастра.

Он возник во время норманнского периода, в 11 веке н.э., вокруг бенедиктинского монастыря Санта-Кроче-ди-Санто-Стефано и изначально назвался Санто-Стефано-ди-Мистретта (Mistretta).

Автор: ksushasha

Северные склоны гор Неброди богаты глиной, и очень скоро вокруг поселения заработали глиняные карьеры, а жители освоили гончарное производство. К 15-му веку это уже стало традиционным занятием, и город превратился в один из основных центров производства керамики, кирпича и черепицы в западной Сицилии.

Автор: ksushasha

Это был райский уголок, омываемый чистыми и прозрачными водами Тиренского моря с одной стороны, а с другой окружённый горной цепью, щедрой на великолепные пейзажи и плодородные долины. Деревушки стояли на возвышенностях, живописно расцвечивая округу. Здесь производили пахучее оливковое масло и сыры, собирали мед и грибы, а по праздникам баловались местным деликатесом "suino nero dеi Nebrodi" (черная свинья).

Автор: ksushasha2

Увы, катастрофический оползень, случившийся 6 июня 1682, в одночасье положил конец этой идиллии, полностью разрушив деревню Санто-Стефано-ди-Мистретта.

Жители не захотели отстраивать её на прежнем месте, решив перебраться в более безопасное положение. Название тоже изменили — в честь благодетеля, который им в этом помог.

Строительство нового города запланировал и финансировал Джузеппе Ланца Барреси, просвещенный аристократ, увлечённый гуманитарной деятельностью. Он имел титулы рыцаря Алькантара, герцога Камастра и являлся принцем Санто-Стефано.

Автор: ksushasha

На плато высотой 70 м над уровнем моря, новый город строился согласно модели идеальных городских схем, характерных для эпохи Возрождения. С широкими прямыми улицами, ориентированными строго параллельно или перпендикулярно друг к другу, с проспектами, по обе стороны которых высажены пальмы, с зелёными зонами маленьких парков и скверов.

Автор: ksushasha

План нового города, должен был напоминать алмаз, вписанный в квадрат. Квадрат ориентирован по сторонам света, его оси являются диагоналями ромба внутри, что достигается правильным соединением линий, которыми служат улицы и перекрестки.

Автор: ksushasha

Конечно, за несколько прошедших столетий Санто-Стефано не удержался в первоначальных границах и немного выполз за их пределы, ведь его население ныне составляет 5000 жителей, но кое-где все еще можно увидеть оригинальный дизайн, со сторонами 200 м длиной.

Автор: ksushasha

Эти "стороны" прослеживаются вдоль края плато, на котором стоит Санто-Стефано — там, где границы города предопределены естественным ландшафтом, и установлены перила панорамных террас. Впрочем, стоя на этих террасах уже не задумываешься о геометрии, такие захватывающие виды открываются с 70-метровой высоты! В хорошую погоду и в отсутствии дымки можно даже различить на горизонте очертания Эолийских островов и вулкана Стромболи.

Автор: ksushasha6

Но и внутри города, буквально в каждом переулке, есть чем полюбоваться: традиционные яркие мозаики, плитки, черепицы — повсюду здесь взгляд натыкается на замечательные изделия из местной керамики.

Автор: ksushasha

На входе в каждый переулочек — панно, прямо под ногами, и каждый раз разное.

Автор: ksushasha2

В одном месте нам даже попался керамический водосток, ведущий к люку, крышка которого тоже была отделана керамикой.

Автор: ksushasha4

Столики кафе, таблички с названиями улиц и номерами домов — всё в городе штучное, индивидуальное, изготовленное с фантазией и любовью.

Автор: ksushasha

Даже мусорные баки и уличные пепельницы дизайнерские!

Автор: ksushasha

А рассматривая панно, украшающие ограду парка, можно в деталях изучить весь процесс гончарной работы.

Автор: ksushasha

Современная керамическая фабрика стоит рядом с автотрассой на подъезде к Санто-Стефано. И прямо возле трассы красуются роскошные вазы — где ещё увидишь такое!

Автор: ksushasha

Посреди улиц тоже можно встретить расписные вазоны, не эрзац какой-нибудь, а хорошая эмаль и тонкая работа.

Автор: ksushasha

Почему так удивляюсь? Просто подумалось о вандализме. Несколько лет назад в нашем городе на круговых развязках установили статуи горных козлов. Не бог весть какое изящество, но для нашего региона вполне уместно. И весело. Так вот, этим козлам регулярно кто-то отламывал то рога, то ноги. Муниципалитет несколько раз восстанавливал статуи, а потом их попросту убрали. Жаль.

А в Санто-Стефано повсюду такое роскошество, и нигде ни царапинки. В этом на мой взгляд, и проявляется уважение жителей к собственному городу и друг к другу.

Автор: ksushasha

В Санто — Стефано — ди — Камастра есть музей керамики, расположенный в историческом здании конца семнадцатого века Trabia Palace. Туда, к сожалению, мы не зашли, так как не располагали достаточным временем. Но по улочкам побродили вдоволь, и не покидало ощущение, что сам город — музей керамики под открытым небом.

Автор: ksushasha5

В одном месте набрели на здание, балконы которого были выложены разноцветной плиткой. Заинтересовало оно нас потому, что расстояние между нижними балконами было на удивление мало. В полный рост там могла бы уместиться разве что небольшая собака.

Автор: ksushasha

Или на балкон предполагается заползать по-пластунски и отдыхать там лёжа? Подумалось, что скорее всего, запасы красивой плитки были слишком велики, и чтобы не пропадало добро, решили достроить к зданию ещё один балкончик, жалко что ли? 😄

Вековые традиции мастеров гончарного дела продолжают существовать и развиваться. В городе находится региональная художественная школа "Чиро Микеле Эспозито".

Автор: ksushasha

Может быть, это ещё одна причина, по которой Санто — Стефано — ди — Камастра выглядит таким нарядным? Надо же куда-то пристраивать дипломные работы выпускников...

Автор: ksushasha

Разумеется, в городе множество магазинов, где можно приобрести керамические изделия на любой вкус, и мастерских, которые на заказ изготовят какую угодно плитку для украшения дома.

Автор: ksushasha

Ещё в окрестностях Санто-Стефано есть песчаные пляжи, а любители пешего туризма смогут использовать город, как отправную точку для организации экскурсий по многочисленным маршрутам в горах парка Неброди.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha1

Дешёвый ✈️ по направлению Санто-Стефано-ди-Камастра
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 июл 2017, 20:02
      Санто — Стефано — ди — Камастра! Одно название- чего только стоит?! Песня!
      30 июл 2017, 17:33
      maklaiнаписал 29 июля в 19:02

Санто — Стефано — ди — Камастра! Одно название- чего только стоит?! Песня!

Название, конечно, ооочень звучное для небольшого городка ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      30 июл 2017, 01:19
      Очень красивое оформление разноцветной керамикой Санто Стефано ди Камастра чудесным образом гармонирует с роскошными природными пейзажами! Спасибо,Оксик, красивые фотки получились!
      30 июл 2017, 17:35
      irishKo40 30 июля в 00:19

Подобного города ещё не видела. Весь он керамическо-тематический, да и расположен на высоком плато, виды отменные.
      30 июл 2017, 17:22
      Интересное решение — украсить вход в переулок керамическим панно! И, в целом, город, действительно, похож на город-музей керамики!
      30 июл 2017, 17:36
      Lesik1написала 30 июля в 16:22

Точно-точно, Лена! Как будто музей. Причём, это не не туристический город, поэтому украшают пока не напоказ, а именно из любви к искусству )
      30 июл 2017, 18:30
      ksushashaнаписала 30 июля в 17:36

Сразу видно, что жители любят свой город и это очень радует!
      30 июл 2017, 19:21
      Lesik1написала 30 июля в 17:30

Сразу видно, что жители любят свой город и это очень радует!

Думаю, ещё и наличие художественной школы играет немалую роль.
      30 июл 2017, 22:54
      Очень мне понравился город! До чего же празднично выглядит вся эта разноцветная керамика! Про балкончик дополнительный ты весело написала, действительно, жалко что-ли?
      31 июл 2017, 15:57
      Ох, Таня, мы долго тот балкончик разглядывали в недоумении )) Зачем он нужен, как используется, как его мыть в конце концов?! )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 июл 2017, 14:25
      Да, про "лежачий" балкончик мне тоже было весело:)))
      Я уже писала в комментариях к фото, как меня удивляет сочетание милого аутентичного городка с керамикой и суперсовременных автомобильных дорог. Никак я к этому не привыкну. Вроде спокойный, райский южный остов...
      31 июл 2017, 16:00
      ilonarigaнаписала 31 июля в 13:25

Да, про "лежачий" балкончик мне тоже было весело:)))

Илона, я тоже однажды уже писала, что для меня те автострады-мосты были одним из ярких сицилийских впечатлений. И они там не лишние, ей богу, по ним кататься просто кайф.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 июл 2017, 23:24
      ksushashaнаписала 1 августа в 01:00

У меня впервые похожие впечатления были от Лазурного Берега. Вроде всего так много красивого, просто очень красивого! А меня дороги просто потрясли в первую очередь:)))
      31 июл 2017, 23:35
      Илона, по поводу берега, сравни-ка с Монделло:
      От моря до неба
      Ты, похоже, пропустила )
      2 авг 2017, 00:34
      Классно — это так романтично — керамика под ногами, на стенах города ... Отметил себе для посещения, на Сицилию хотелось бы вернуться)
      2 авг 2017, 01:47
      Donnicoнаписал 1 августа в 23:34

Я тоже очень хочу вновь оказаться на Сицилии! Там ещё смотреть и смотреть, неисчерпаемый по впечатлениям остров.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 авг 2017, 08:11
      Да только ради Санто Стефано стоит долететь до Сицилии! А сколько открытий я сделал здесь с тобой, Оксана!.. Вот уж спасибушки!
      2 авг 2017, 09:17
      izgutmanнаписал 2 августа в 07:11

Изя, там есть несколько уникальных мест, ради каждого из которых точно стоило бы. И есть один, который меня сразил до эмоционального срыва, я даже приболела чуток. Просигналю тебе, когда о нём напишу, чтобы не пропустил ;))
    • izgutman

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 июн 2019, 22:00
      О каком городе был речь, Оксана?
      2 авг 2017, 17:40
      На последней фотографии совершенно роскошный мост, Оксан. И мозаика в городе очень яркая! Хотя сам городок не поразил!
      Те кто вашим козлам рога и копыта отрывал, сами хуже козлов!(((
      3 авг 2017, 08:52
      Leolikнаписала 2 августа в 16:40

Хотя сам городок не поразил!

Лен, ну он настоящий зато! Декоративно-прикладной, но не туристический — редкое в наше время сочетание )

Leolikнаписала 2 августа в 16:40

Вооот! И я о том же ) Вся Сицилия покрыта такими роскошными автострадами. Мост на последнем фото — это дорога на подъезде к Санто-Стефано.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      3 авг 2017, 12:55
      ottimo!perfetto!...Замечательно, красиво, интересно, очаровательно!!!Мне очень нравится как Вы обо всём умеете интересно написать!!В каждом сицилийском городе жители разные по своей натуре, имеют свой местный городской обычай, местную кухню и культуру. И это не смотря на то что Сицилия не большой остров и регион Италии. Есть города не ухоженные, с мусором на улице и есть которые содержаться в чистоте, с хорошим уходом и ремонтом. Это зависит от местной городской власти.
      3 авг 2017, 18:43
      Наташа, большое спасибо за комментарий!
      На Сицилии мы и в самом деле ощущали себя по-разному в каждом городе, они не похожи. Даже кофе везде готовили по своему )
      И мне одной поездки не хватило, хочется побывать там ещё.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 авг 2017, 10:52
      Керамические вазы, панно и плитки делают маленький городок уникальным — молодцы жители и городские власти, оберегающие свою самобытность и молодец, Оксаночка, что рассказала и показала его нам. Ну а виадуки на фоне моря и зеленых холмов — это то редкое явление, когда человеческие руки украшают природу, а не уродуют ее..
      14 авг 2017, 17:15
      Самобытность — ключевое слово для Санто-Стефано. Хотя, удивительное дело, оно же подходит для каждого города на Сицилии. Оттого и весь остров удивителен. Таня, мне там понравилось необычайно, редко какое путешествие вспоминается с таким, 100% смаком )
    • DDontsova
      DDontsova