Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

другое
    Christina
    С нами с 16 сен 2009

Разбираетесь ли вы в вине?

Достопримечательности → другое
    27 февраля 2011 года||3 (2)| 10| 23769

Этот совет является частью дневника «Свадебное путешествие в Южную Америку.»

На прилавках винных магазинов в Европе огромный выбор чилийских вин. Но, на самом деле, в Чили существует много не раскрученных винных марок и частных винных ферм, выпускающих прекрасное вино маленьким тиражом для местного рынка. Такое вино распространяется среди местных ценителей и любителей вин и оно даже не попадает на прилавки местных магазинов в Чили. В регионе близ Сантьяго есть несколько винных маленьких частных ферм. Одну из таких мы посетили в прошлом году.

"Cavas del Maipo" — vinos exclusivos y personalizados directamente del productor. Ventas — Jaime Romagosa Manchon (владелец фермы, потомок испанцев, переселившихся в свое время в Чили и освоивших здесь винодельню).

Я конечно, не берусь утверждать, что являюсь великим знатоком вина, или что у меня в штате собственный сомелье, вовсе нет. Но красное сухое вино — напиток, без которого не обходится практически не один ужин в нашей семье (особенно к мясу). Поэтому вин мы перепробовали огромное колличество и последние несколько лет реально начинаем кое что уже соображать в качестве красного вина, не обращая внимания на цену или этикетку, а основываясь на аромате, вкусовых ощущениях и послевкусии.

Долго не рассуждая, всем, кто интересуется винами и ценит красные чилийские вина, очень советую посетить частную ферму господина Jaime Romagosa Manchon. Рассказ о вине, о его производстве (80% процесса на этой фабрике еще вручную), о качестве и так далее — очень интересный и поучительный. Дегустация вина прилагается. И не одно, два (как это происходит на крупных известных винодельнях), а четыре — пять различных сортов вин и сыров.

И на последок я скажу: самое дорогое вино (мы его приобрели) на этой фабрике стоит .... 10 долларов!!!! По вкусу оно явилось, лично для меня, большим наслаждением, чем любое французское или итальянское стоимостью в 40 долларов за бутылку у нас, в Европе.
    Хотя, достигнув эта 10ти долларовая бутылочка Европейских берегов, логистика + налоги + акциз + распространение + хранение и так далее .. вполне возможно вырастет цена и до 40 долларов.

Так что, будете в Сантьяго, обязательно загляните в виноградники Cavas del Maipo.

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 фев 2011, 22:26
      Кристин, было бы интересно почитать практические советы по выбору вин (чилийских) в наших магазинал. Мне кажется, что в России, что в Латвии продаётся примерно одинаковый ассортимент.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      28 фев 2011, 22:37
      Думаю, да. И ассортимент этот довольно скудный.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      1 мар 2011, 09:02
      я всегда это подозревал :))))))))