Сантьяго

Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть 3.

28 ноября 2009 года|| 2| 8451

9.11.09
    Утром океан – не узнать. Дождь. Мгла. В 10 утра – стук в дверь – завтрак принесли. Тут и солнце появилось. Рай почти. Но долго мы здесь не протянем – дорога зовёт. Распрощались с хозяином и в 12 выдвинулись в сторону Сантьяго. 90 км до трассы и потом по трассе 260 км через 3 пункта оплаты по 3,5$ каждый. Раз встретили полицию, которая мерила скорость. Давненько их не было. Я даже антирадар давно не включал.
    Ещё раз испытали своё везение. Машина в Чили стала есть не 14 – 15 литров, как в Аргентине, а всего 10 – 11. Толи ветер кончился, толи бензин резко получшел. Может правда и присадка сработала. Главное – есть результат – и он – хороший. Так вот в Чили мы въехали с 55 литрами халявного бензина с юга Аргентины в баках на крыше на багажнике. В Чили перелили его в бак. Я оставил на запас 5 – 8 литров. Так мне показалось. Так вот едем по трассе. Лампа загорелась на 425 км. Едем. На 490 – заправка. Подъезжаю. Почему-то немного дороже и 2 мужика стоят и на нас тупят. Понять – работники это или клиенты, по ним – невозможно. Потупили так 5 минут. Я плюнул и поехал. Так в 515 км машина заглохла. Я достаю шланг, пытаюсь перелить – а там в двух баках всего 2 стакана бензина. Качественно прошлый раз высосали. Этих-то двух стаканов хватило на 1 км, где встретилась заправка. Это уже везение. Заправок может не быть по 50 км.
    Въехали в Сантьяго. Сквозные магистрали через весь город, развязки. Светофоров нет. Указатели – не очень понятные. Заехали в центр. Вот тут - полная непонятка. 3 правые полосы отгорожены кирпичами - только для такси и автобусов. Они там и летят. 2 левые – для стояния простых машин. Какие-то непонятные знаки. Направо поворот везде запрещён. Поездили мы так по центру, стараясь не нарушать, да и выскочили на трассу. А там – на аэропорт. Вот мы со всей своей свободой на машине совсем одичали от цивильной жизни и дожили до того, что решили съездить в аэропорт. Потом задавал себе вопрос – а зачем собственно? Наверное, хотели проверить – есть ли сам аэропорт? Есть ли на нём стоянка? Дорогая ли? Есть ли там отель? И так всё было ясно – Да. Да. Да. Да! Но жить в аэропортовской гостишке – это верх тупости – мы то на колёсах. Поехали опять в город. Прокатились по авениде Фернандо О Хиггинса по знакам, стараясь не нарушать. Отелей нет. Надо ехать вглубь кварталов, а свернуть нельзя. Причём на каждом перекрёстке полицейские. Потом мы начали ездить по автобусной полосе, что бы свернуть, если увидим отель. Потом под знак свернули. И тут – чудо. В 20 метрах от перезаполненной магистрали – тишина. Толи никто не нарушает – непонятно. Ни машин, ни людей. Едь – смотри по сторонам. Правда так ни одного отеля и нет, но пропала нервозность. Ещё через 5 минут мы вдали в переулке увидели отель Панамерикана. Запарковали машину и пошли пешком на разведку. Обошли всё здание, пока наткнулись на пафосный вход. Оставался один здоровый номер на 4 человека на верхнем 11 этаже. 85$ нас не сильно напугали. Причём сюда прилагался бесплатный гараж через дорогу, приветственные дринки из «писки» (водки), завтрак. Деньги взяли долларами. Похоже местная валюта покрепчала к доллару. Если на юге мы меняли по 535 и 525, то сейчас пересчитывают по 510 и бензин по карте снимается по курсу 500. Я так понял, здесь со всеми конвертациями не выгодно даже платить картой, не говоря уже о снятии наличных в банкомате.
    Вечер удался. Красиво освещённая Плаза де Армас, как во всех Южно Американских городах. Здесь же какой-то митинг. Вдоль неё многочисленные лавки с едой. Огромная мясистая свиная нога на кг или даже больше – 7 $. Везде продают огромную красную вкусную клубнику – по 1$ за кг. Сезон. Да и погодка наладилась. Пока ехали - +23, вечером +21. Наконец-то лето опять наступило.

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго