Сантьяго

27 заметок,  33 совета по 26 объектам,  937 фотографий

Топ авторов Сантьяго помощь

Весна в Сантьяго

10 декабря 2011 года 453725

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Наш прилет в Чили оказался драматическим. С самолетом-то все оказалось в полном порядке, если не считать усталость и практически бессонную ночь. После прилета очень сильно хотелось побыстрее доехать в гостиницу и поспать. Но не тут-то было! В Чили действует строгий запрет на ввоз свежих продуктов. Проверка чемоданов на этот запрет была последней, практически у заветного выхода. И надо же было так случится, что в сумочке у меня завалялся забытый мандарин. Обнаружили, мандарин изъяли, взвесили, записали протокол, передали начальнику. То есть передали мандарин, протокол и меня. Отделили от мужа в отдельную комнату. Ну прям как в кино. Только мне не до шуток, на испанском я знаю от силы слов 30, переводчика нет. Мурыжили меня около часа, написали еще 5 протоколов. Внесли в списки нарушителей. Наконец кое-как мне перевели на английский содержание протоколов, сказали, что наказания в первый раз не последует, штрафа — тоже, и отпустили с миром. Злочастный мандарин весом 0, 060 кг не вернули. Желание спать возобновилось и одновременно с ним вернулось желание посетить страну. Ура, мы все-таки едем в отель!

Первое ощущение — все цивилизованно, такси организованно, цена регламентирована, таксист в белой рубашке с хорошим английским, город красивый, все цветет и очень тепло. В отеле опять сюрприз. Наш номер не готов. Ждем около часа. Общение происходит занимательно — парень в офисе говорит только на испанском и французском, мы только на английском, чешском и русском. Общаемся около часа. Вы думаете, что догадались как? А вот и нет! Не забывайте про интернет! Парень писал на испанском, нажимал кнопочку перевода, и бац — текст был на английском! А вот и вожделенные душ и постель, падаем и засыпаем!

Проснулись не помню во сколько. Наверное где-то к обеду. Отель оказался в центре города. Пешком до пешеходной зоны минут десять. Очень тепло, даже жарко. Очень много людей на улицах — отвыкли после США. Цветут кусты и деревья. В Чили — весна. Дошли до Центрального рынка, походили по его рыбной части. Пообедали. Пока не покидает ощущение, что ожидали большего.

Автор: Rainbow

Вечером доползаем до номера и смотрим закат на балконе. Падаем без сил в постель.

Второй день в столице принес больше интересного. Столичное метро удивило своей чистотой, современным дизайном и необыкновенно просторными и удобными вагонами. Получше европейского, не говорю уже про американское. Катались на нем наверное больше часа. Наблюдали за людьми. Народ спокойный, вежливый.

Автор: Rainbow

Дворец президента и площадь перед ним удивили своими небольшими размерами и простотой архитектуры. Посмотрели на памятник президенту Альенде, символично расположенному перед министерством юстиции, то бишь справедливости.

Автор: Rainbow

Улицы Сантьяго — чистые, многолюдные, по-весеннему цветущие. И красивые.

Автор: Rainbow

Как здания, так и эти сиреневые деревья, очень они мне нравятся, хоть и не знаю я их названия.

Автор: Rainbow

Центральный городской парк Сантьяго на холме, с которого видно весь город, как на ладони и окружающие горы тоже.

Автор: Rainbow

На самом верху холма — статуя Девы Марии охраняющей Сантьяго. Прекрасное тихое место. Туристов немного, в основном местные. В том числе вот такая маленькая принцесса.

Автор: Rainbow

На холм едет фуникулер, без него бы мы вряд-ли поднимались. И еще один парк на холме над городом — Святой Лючии. Прекрасное тихое место с видом на вечерний город.

Автор: Rainbow

В Сантяго продают фрукты на каждом шагу. Вот этот продавец был нашим любимым, у него были пожалуй самые свежие фрукты.

Автор: Rainbow

Ими и чилийским вином мы закончили второй вечер пребывания в этом городе.

Автор: Rainbow

Завтра — снова в путь! А для тех, кому понравилось, можно посмотреть побольше фотографий здесь Приятная весенняя столица и здесь Романтика чилийской столицы И еще — ждите продолжения, ведь поездка только началась!

Дешёвый перелёт Сантьяго на SkyScanner.RU
    • fencer-dv
      fencer-dv
      С нами с 5 апр 2010
      12 дек 2011, 00:04
      Сиреневое дерево жакаранда называется.
      tourbina.ru/q/palbum/61515/
      12 дек 2011, 04:11
      fencer-dvнаписал 12 декабря 2011 г. в 00:04

Сиреневое дерево жакаранда называется.
      tourbina.ru/q/palbum/61515/

история с мандаринчиком поучительная. надо взять на заметку
      16 дек 2011, 04:48
      Naoiliнаписала 15 декабря 2011 г. в 11:17

история с мандаринчиком поучительная. надо взять на заметку

Безусловно. Это касается всех свежих овощей, фруктов, молочных и мясных изделий, меда и все кажется. То есть что может портиться. Поэтому у них такие качественные собственные продукты.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 янв 2012, 18:09
      Таня, замечательно написала. Наконец-то, начала читать.. теперь, точно не оторвусь от чтения ;)
      3 янв 2012, 18:25
      vizantijkaнаписала 3 января в 18:09

Я так рада, что тебе понравилось, честное слово! Я уже соскучилась по нашему общению!
    • vizantijka

Мандарин жалко!
      26 янв 2012, 21:30
      ivankutchinнаписал 26 января в 21:28

Мандарин жалко!

Нам тоже было жалко.Не успели съесть.
    • Delfee
      Delfee
      С нами с 5 мар 2012
      29 мар 2013, 07:28
      Извините, что начала так поздно «путешествовать с Вами» по Чили. Надеюсь, что «маленькие» неурядицы в начале путешествия сильно не повлияли на восприятие страны. Побегу дальше читать о ваших приключениях!
      29 мар 2013, 18:39
      Delfeeнаписала 28 марта в 21:28

Оксана, так приятно, что вы начали виртуально путешествовать со мной по этой замечательной стране! Вас ждёт очень много интересного, красивого и удивительного! Приятного чтения!!
    • Delfee

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 мар 2013, 07:05
      Какое драматическое приключение в аэропорту, хорошо что обошлось. Мой друг туда с жаренными кузнечиками прилетел: вез в подарок из Мексики. Пришлось все съесть прямо на глазах у таможни, он и им предложил, но отказались. А вообще про страну говорят, что она богатая по латино-американским меркам, все там цивильно.
      4 апр 2013, 04:22
      Naoiliнаписала 29 марта в 21:05

Я бы тоже с удовольствием съела свой мандарин, но мне не разрешили. Страна очень цивильная и в меру богатая. Я постаралась обобщить это в заключительных рассказах Летайте самолетами! Что нужно ожидать от Чили