• Здание архива в обрамлении
  • Центральный бульвар Аламеда с копией (или неужели подлинником) статуи с острова Пасха
  • Одна из площадей

Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

Весна в Сантьяго

10 декабря 2011 года||19 (9)| 29| 575035

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Наш прилет в Чили оказался драматическим.

С самолетом-то все оказалось в полном порядке, если не считать усталость и практически бессонную ночь. После прилета очень сильно хотелось побыстрее доехать в гостиницу и поспать. Но не тут-то было! В Чили действует строгий запрет на ввоз свежих продуктов. Проверка чемоданов на этот запрет была последней, практически у заветного выхода. И надо же было так случится, что в сумочке у меня завалялся забытый мандарин. Обнаружили, мандарин изъяли, взвесили, записали протокол, передали начальнику. То есть передали мандарин, протокол и меня. Отделили от мужа в отдельную комнату. Ну прямо как в кино. Только мне не до шуток, на испанском я знаю от силы слов 30, переводчика нет. Мурыжили меня около часа, написали пять протоколов. Внесли в списки нарушителей. Наконец кое-как мне перевели на английский содержание протоколов, сказали, что наказания в первый раз не последует, штрафа — тоже, и отпустили с миром. Злочастный мандарин весом 0, 060 кг не вернули. Желание спать возобновилось и одновременно с ним вернулось желание посетить страну. Ура, мы все-таки едем в отель!

Первое ощущение — все цивилизованно, такси организованно, цена регламентирована, таксист в белой рубашке с хорошим английским, город красивый, все цветет и очень тепло. В отеле опять сюрприз. Наш номер не готов. Конечно, ведь всего девять утра, время завтрака.

Ждем около часа. Общение происходит занимательно — парень в офисе говорит только на испанском и французском, мы только на английском, чешском и русском. Общаемся около часа. Вы думаете, что догадались как? А вот и нет! Не забывайте про интернет! Парень писал на испанском, нажимал кнопочку перевода, и бац — текст был на английском! Ну наконец-то готовы и вожделенные душ и постель, падаем и засыпаем!

Проснулись не помню во сколько. Наверное, где-то к обеду. Отель оказался в центре города. Пешком до пешеходной зоны минут десять. Очень тепло, даже жарко. Очень много людей на улицах — отвыкли после США. Цветут кусты и деревья. В Чили — весна. Дошли до Центрального рынка, походили по его рыбной части. Пообедали. Пока не покидает ощущение, что ожидали большего.

Автор: Rainbow

Рыб и морепродуктов полно, но у нас дома в магазинах похоже.

Автор: Rainbow

Вечером доползаем назад до номера и смотрим закат на балконе. Падаем без сил в постель.

Второй день в столице принес больше интересного. Столичное метро удивило своей чистотой, современным дизайном и необыкновенно просторными и удобными вагонами.

Автор: Rainbow

Получше европейского, не говорю уже про американское. Катались на нем наверное больше часа. Наблюдали за людьми. Народ спокойный, вежливый.

Автор: Rainbow

Дворец президента и площадь перед ним удивили своими небольшими размерами и простотой архитектуры. Посмотрели на памятник президенту Альенде, символично расположенному перед министерством юстиции, то бишь справедливости.

Автор: Rainbow

Пиночету памятника нет, хотя он был президентом несколько десятилетий. Очень противоречивая личность.

Улицы Сантьяго оказались очень чистые, местами многолюдные, все по-весеннему цветущие.

Здание архива в обрамлени

Здание архива в обрамлении

И красивые. Они широкие, местами напоминают бульвары, есть симпатичные площади.

Центральный бульвар Аламе

Автор: Rainbow

Здания современные, много из них построено в начале и середине прошлого века.

Автор: Rainbow

И еще замечаем, что здесь много пальм. А когда я вижу в городе пальмы, то я сразу хочу здесь жить. Особенно это приятно увидеть в ноябре, тогда, когда далеко отсюда, дома холода и первые снега. А тут — весна!

Одна из площадей

Одна из площадей

Попадаются даже деревья с апельсинами, которые тут никто не срывает. Вообще на них внимания не обращают. А мы в восхищении.

Апельсиновые деревья на у

Апельсиновые деревья на улице

Красивые здесь не только здания, так и эти сиреневые деревья, очень они мне нравятся, хоть и не знаю я их названия. Я бы сказала, что они великолепные, особенно тогда, когда отражаются в окнах современных чилийских небоскребов.

Автор: Rainbow

По пути мы заглянули в парочку соборов. Здесь было тихо и торжественно. Красиво, почти как в Италии. И это не удивительно, Чили — католическая страна.

Чили — католическая стран

Чили — католическая страна

Есть и старая колониальная часть города, но она совсем небольшая, всего пара улочек, и они очень милы. Здесь совсем не чувствовался дух времени.

Тихая старая часть города

Автор: Rainbow1

Тихая старая часть города

Центральный городской парк Сантьяго на холме, с которого видно весь город, как на ладони и окружающие горы тоже. Добирались сюда на метро, а потом пять кварталов пешком.

Автор: Rainbow

На самом верху холма — статуя Девы Марии охраняющей Сантьяго. На верх холма ходит фуникулер, без него бы мы вряд-ли поднимались.

Автор: Rainbow

Прекрасное тихое место. Туристов немного, в основном местные. В том числе вот такая маленькая принцесса, похожа на потомка местных индейцев — мапучу.

Автор: Rainbow

В парке много цветов, и здесь из-за жары и солца создается впечатление, что уже наступило лето.

Абсолютно летние цветы в

Абсолютно летние цветы в Сантьяго

И второй день мы завершили еще одним парком с красивым названием Святой Лючии. У входа расположен фонтат в итальянском стиле и огромные пальмы.

Автор: Rainbow

Парк тоже находится в самом центре города и это оказалось прекрасное тихое место на холме над городом и с видом на вечерний город.

Автор: Rainbow

Здесь есть старинные строения стилизованные под крепость

Автор: Rainbow

Парк не только на холме, но и многоярусный. На каждом ярусе есть своя изюминка, например такие цветущие кусты

Автор: Rainbow

В Сантяго продают фрукты на каждом шагу. Вот этот продавец был нашим любимым, у него были пожалуй самые свежие фрукты. Чего у него только не было, и вкуснейшие черешни, и сочная клубника, и мои любимые абрикосы, и даже малина, а про бананы и авокадо с персиками вообще не говорю.

Автор: Rainbow

Ими и чилийским вином мы закончили третий вечер пребывания в этом городе.

Автор: Rainbow

Столица Чили нам очень понравилась. И для тех, кому тоже понравилось, можно посмотреть побольше фотографий здесь Романтика чилийской столицы

Но завтра — снова в путь!

И еще — ждите продолжения, ведь путешествие только начинается!

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    • fencer-dv
      fencer-dv
      С нами с 5 апр 2010
      12 дек 2011, 00:04
      Сиреневое дерево жакаранда называется.
      tourbina.ru/q/palbum/61515/
      12 дек 2011, 04:11
      fencer-dvнаписал 12 декабря 2011 г. в 00:04

Сиреневое дерево жакаранда называется.
      tourbina.ru/q/palbum/61515/

история с мандаринчиком поучительная. надо взять на заметку
      16 дек 2011, 04:48
      Naoiliнаписала 15 декабря 2011 г. в 11:17

история с мандаринчиком поучительная. надо взять на заметку

Безусловно. Это касается всех свежих овощей, фруктов, молочных и мясных изделий, меда и все кажется. То есть что может портиться. Поэтому у них такие качественные собственные продукты.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 янв 2012, 18:09
      Таня, замечательно написала. Наконец-то, начала читать.. теперь, точно не оторвусь от чтения ;)
      3 янв 2012, 18:25
      vizantijkaнаписала 3 января в 18:09

Я так рада, что тебе понравилось, честное слово! Я уже соскучилась по нашему общению!
    • vizantijka

Мандарин жалко!
      26 янв 2012, 21:30
      ivankutchinнаписал 26 января в 21:28

Мандарин жалко!

Нам тоже было жалко.Не успели съесть.
    • Delfee
      Delfee
      29 мар 2013, 07:28
      Извините, что начала так поздно «путешествовать с Вами» по Чили. Надеюсь, что «маленькие» неурядицы в начале путешествия сильно не повлияли на восприятие страны. Побегу дальше читать о ваших приключениях!
      29 мар 2013, 18:39
      Delfeeнаписала 28 марта в 21:28

Оксана, так приятно, что вы начали виртуально путешествовать со мной по этой замечательной стране! Вас ждёт очень много интересного, красивого и удивительного! Приятного чтения!!
    • Delfee

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 мар 2013, 07:05
      Какое драматическое приключение в аэропорту, хорошо что обошлось. Мой друг туда с жаренными кузнечиками прилетел: вез в подарок из Мексики. Пришлось все съесть прямо на глазах у таможни, он и им предложил, но отказались. А вообще про страну говорят, что она богатая по латино-американским меркам, все там цивильно.
      4 апр 2013, 04:22
      Naoiliнаписала 29 марта в 21:05

Я бы тоже с удовольствием съела свой мандарин, но мне не разрешили. Страна очень цивильная и в меру богатая. Я постаралась обобщить это в заключительных рассказах Летайте самолетами! Что нужно ожидать от Чили
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 мая 2018, 06:25
      Спасибо, Танюша, что размещаете информацию о заметках, написанных раньше. Очень интересно знакомиться с весной и с городом, о котором много слышала...
      5 мая 2018, 21:15
      Да, про Сантьяго многие слышали. Но мало, кто там был. А город очень хороший, особенно весной.
      Спасибо, Таня!
      5 мая 2018, 19:55
      "Парень писал на испанском, нажимал кнопочку перевода, и бац — текст был на английском!" — ой, Таня, сразу вспомнила, как мы таким же образом общались на русско-немецком с хозяйкой апартаментов в Хевизе! :))) Она знала только немецкий, мы говорили на английском и на русском :)))

С мандарином история с одной стороны забавная, с другой — не известно чем все могло бы закончится! Но хорошо то, что хорошо заканчивается :)
      5 мая 2018, 21:21
      Этот способ очень выручает, это точно. Но тогда, в 2011 году мы с ним столкнулись впервые. Особенно после таможни он пришелся впрок.

Про мандарин и не говори, я же там вся развнервничалась. Сижу одна почти в полиции, пишут протоколы, ничего не понимаю, мужа не пускают. А вдруг меня не выпустят или депортируют? Ситуация была не ахти. А сейчас выглядит, как приключение.
      5 мая 2018, 23:41
      Да, зато теперь есть, что вспомнить :)))