Camino del Norte. Северный путь в Сантьяго де Компостела. Сантьяго-де-Компостела, Испания

Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго-де-Компостела

44 материалa по 27 объектам,  314 фотографий

Были в Сантьяго-де-Компостеле?

Tash
    С нами с 12 ноя 2011

Camino del Norte. Северный путь в Сантьяго де Компостела.

7 июня 2017 года|| 5| 17494

Camino del Norte, Camino de Saniago, Северный путь.

Мы начали путь 7 апреля 2017 в San Sebastian и закончили в San Esteban de Leces 23 апреля 2017, прошли примерно 450 км, что где-то на полпути до Сантьяго.

Вкратце о пути.
    Большая часть маршрута идет вдоль океана с маленькими отступлениями. Много подъемов и спусков. Рекомендую взять одну треккинговую палку.
    На равнине путь пролегает большей частью по проезжим, проселочными их назвать язык не поворачивается, дорогам. Они не оживленные — одна машина в 5 минут.

Об Альберге (albergue)
    Города на побережье курортные. Часто albergue совмещены с хостелами. По выходным сложно найти свободное место.
    Обращайте внимание на:
    — слово ''Muniсipal'', в таких albergue могут остановится только пилигримы (peregrinos).
    — время, когда открыты albergue. Некоторые работают только с июля по август.
    — сколько мест в albergue. Как правило 10-20 мест.
    В крупных городах спасал информационный туристический офис (Oficina de Turismo). Там вся информация о месторасположении всех близлежащих альберге и альтернативных мест остановки, если albergue заполонены.
    Мы только один раз ночевали не в альберге и это было чудесно. Это был пансион с бабулей, которая пожелала перестирать нам все вещи и ранним утром встала ради того, что бы вернуть их нам благоухающими.

Что брать в дорогу уже писала в этом посте: turbina.ru/guide/Santyago-de-… там есть, что почитать... и рекомендую захватить хотя бы одну треккинговую палку.

Наш маршрут.
    Мы прилетели в Madrid и на электричке добрались до San Sebastian.
    Закончили в San Esteban de Leces и там доехали на автобусе до Aviles. И затем на поезде вернулись в Madrid.

Хочу написать об аэропорте Мадрид Барахас и как добраться в город и обратно.

В аэропорте круглосуточно ездит автобус между терминалами Т1-Т2-Т3-Т4 (бесплатный). От терминала Т4 ходит метро. От Т2, куда мы прилетели, ходят автобусы.

Метро работает с 6.05 и последняя (нам так сказали в информационном офисе) электричка из города в ''Аэропорт Т4'' идет в 23.46 (26 минут), хотя официально метро работает до 01.30. Стоит ~ 2.6 €.

Автобус EXPRÉS AEROPUERTO (дневной N203 и ночной N27) ходит 24 часа 365 дней в году. Один билет стоит 5 € . Багаж провозится бесплатно. Билеты приобретаются в автобусе.
    Останавливается в Т1 и Т2 и идет до вокзала Atocha в центре города (начало / конец маршрута) и работает только в дневное время: с 06: 00 до 23: 30. ходит каждые 15-20 минут.
    Ночью, автобусная остановка, являющаяся началом / концом маршрута находится в центре Мадрида на Площади Сибелес (Cibeles). Этот ночной автобус называется N27 Экспресс, или “búhos” (совы).
    Ходит с 23:30 до 06:00 каждые 35 минут.
    Дорога от Atocha до аэропорта займет 40 минут при нормальных дорожных условиях.
    Если метро в аэропорту закрыто(!). Нам повезло прилететь именно в этот день.
    Можно сесть на автобус N200 и доехать из аэропорта до ближайшего метро за 2,5 €.

В пути мне очень пригодилось:
    — приложение itunes.apple.com/es/app/camin… ,
    его официальный сайт caminodesantiago.consumer.es , всё на испанском и ''mas o menos'' понятно. Это официальная информация о всех маршрутах и альберге, и она актуальна! И есть маленький процент новых частных альберге, которые еще не в базе.
    — maps.me, так как маршрут еще не очень популярный и стрелки иногда пропадают на несколько километров. И так же он незаменим для поиска супермаркетов в городе: Dia, Carafour, Eroski.

¡Buen camino!

Магазины по умолчанию есть в каждом городе где мы останавливались.

7 апреля. San Sebastian. Youth Hostel. 18.75€ (цена за одного пилигрима)
    Это тот случай, когда альберге объединен с хостелом.
    Большой альберге с кухней и посудой.
    Мы узнали о нем в Oficina de Turismo, что через мост от вокзала.

8 апреля. Мы собирались дойти до Zarautz и там остаться, но была суббота и все отели были под завязку набиты серферами, а municipal работает с июля по август. Можно было вернутся в кемпинг, что находится не доходя до Zarautz 5 км. Мы пошли дальше в Getaria.
    ''Kanpaia'' — это частный альберге, его можно даже забронировать. 12€
    Он расположен на выходе из города, можно дойти по стрелкам.
    Открывается в 15.00. В альберге 36 мест. Есть столовая с микроволновкой и чайником. Супермаркетов нет, только лавки, которые по субботам не работают. Зашли в булочную, и там нашли не только хлеб, но йогурты и сыр.

9 апреля. Deba. Albergue municipal ''Deba”” находится на вокзале. 5€
    Точнее на втором и третьем этажах симпатичного красного домика. Он открывается в 16.00. Но получить ключи и номера коек можно в любое время в Oficina de Turismo. 54 места. Нет кухни вовсе. В воскресенье в центре города работал только Carefour, что на главной площади, закрылся в 13.00.
    10 апреля. Markina-Xemen, там есть и Markina, и Xemen, две слившиеся деревушки разделенные речкой.
    Альберге Municipal за Donativo, то есть за пожертвование, кто сколько сможет.
    Дойти можно по стрелкам. В дальней деревне по ходу. Рядом с церковью. Бывший монастырь. Обойдите его и найдете вход. Есть микроволновка и чайник. Кормят завтраком. Кофе с тостами, маслом и джемом.

11 апреля. Gernika-Lumo. Альберге Gernika-Lumo Aterpetxea. 18€
    Располагается в начале города. Новый большой альберге на первом этаже и детский приют на втором. Кухня, посуда, лучше поужинать пораньше, в 6 вечера дети возвращаются с занятий и на кухне не протолкнуться. Кормят завтраком: хлопья, молоко, печенье, тосты, масло, чай, кофе.

12 апреля. Bilbao. Albergue de Peregrinos de Bilbao. Donativo.
    На выходе из города. Найти можно идя по желтым стрелкам до победного!
    Общий ужин и завтрак. Есть кухня и посуда. Еду лучше купить до резкого подъема вверх. Там дальше парк и частные дома.

13 апреля. Portugalette. Был четверг, но в городе было все забронировано, магазины закрыты. Оказалась Semana Santa. Неделя перед Пасхой — святая. Работать не положено, все разъехались по гостям и курортам. Альберге только один — Bide One, он же и Hostel, был полностью забронирован. В Oficina de Turismo нам забронировали пансион по телефону. Он был свободен по причине того, что их нет на Booking.com.
    P* ''Laguia''. Двухместный номер за 16€. Милое местечко.

14 апреля. Castro Urdiales. Albergue Municipal. 5€
    16 мест в доме и еще мест 8 на улице в двухместных палатках. Есть кухня и посуда.
    Мы пришли и было уже все занято. Нам разрешили спать на кухне. Нам не свезло. Пилигримы хорошо сидели на кухне до 23, и еще пару часов бродили через кухню на улицу.

15 апреля. Santon­a. Albergue de Peregrinos Municipal. 9.54€
    На выходе из города за мостом. Он тоже объединен с приютом для детей. Мы практически не пересекались. Есть столовая с микроволновкой и посудой. Завтрак: яблоко, тосты, масло, печенье, кофе, молоко.

16 апреля. Güemes. Часный альберге за пожертвование Donativo.
    Его держит старенький Дед Мороз. В прошлом пастор. Отличное местечко. Перед ужином Дедушка рассказывает немного о себе, об этом месте, туда можно приехать волонтером в любое время, можно помогать в альберге или в поле. Руки всегда нужны. Ужин был по-домашнему, чечевичная похлебка, рис с основным блюдом, хлеб и вино. На утро стандартный завтрак.

17 апреля. Santander. Albergue de Peregrinos. Municipal. 10€
    Мы переплыли залив на катере. И получилось совсем короткий этап, всего 19 км, но у меня ныла нога и мы остались. Альберге находится в центре города рядом с кафедральным собором. Есть кухня и посуда. Как оказалось, многие здесь оканчивают путь. Было грустно расставаться.

18 апреля. Polanco. Albergue de Peregrinos. Municipal. 6€
    Всего 12 мест. Но к вечеру осталось одно свободное. Есть микроволновка. Нет посуды. Не доходя до альберге примерно километр, есть частное маленькое альберге на 8 мест. Стоит столько же.

19 апреля. Comillas. Albergue ''La Pena''. Municipal. 5€
    Рядом с Кафедральным собором. Старинный каменный дом с деревянными балками. 20 мест. Есть столовая и две микроволновки. Есть посуда. Красивое местечко. Но мы там обнаружили клопов. Это частые гости в альберге и они переезжают в другие места в рюкзаках пилигримов.

20 апреля. Serdio. Albergue de peregrinos de Serdio. Municipal. 5€
    16 мест. Кухня с микроволновкой и электрической плиткой. Нет магазинов. Бар.

21 апреля. Pendueles. Albergue Aves de Paso. Частный альберге за Donativo.
    14 мест. Кухня частная. Кормят прекрасным ужином и завтраком. Старинный дом.

22 апреля. Celorio. Albergue ''Las Palmeras''. Часное. 12.5€
    В мансарде отеля. 20 мест. В комнате по две кровати. Кухни нет. Микроволновка. Мы были единственными постояльцами и нам разрешили пользоваться кухней в баре. Предлагают завтрак. Он платный.

23 апреля. San Esteban de Leces. Albergue de peregrinos. Municipal. 6€
    38 мест. Старинный дом с двориком. Есть кухня с микроволновкой и посудой.
    Магазины в Ribadesella, что в 5 км не доходя до альберге. Не покупайте там сувенирный шоколад. Он не вкусный.

24 апреля. Мы дошли до La Isla. Всего 12 км. Хотели там закончить свой путь. Посидеть в кафе и сесть в автобус до Aviles. Но все кафе были закрыты до июля. Нашли магазин — лавку со скудным ассортиментом. Все стоило втридорога. Пошли искать остановку. Бабуля нам помогла и сказала, что автобус нужно стопить, но только на остановке, иначе не остановится.

Приехали в Aviles и решили попробовать заселится в альберге.
    На французском пути это бы не прокатило. Если едешь на автобусе, живи в частном альберге или отеле.
    Аспитальеро даже не спросил, как мы к 14.00 прошли из San Esteban и заселил нас.
    Aviles. Albergue de peregrinos Pedro Solis. Municipal. 6€
    Перед входом в старый город. 56 мест. Кухня с электрическими плитками и посудой.

¡Buen camino!

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго-де-Компостела