• Сантьяго — де Компостела

NedSkye
    С нами с 19 авг 2010

По пути к благодати...

24 февраля 2012 года||1 (1)| 5| 11404

Говорят, что религию определяют на самом деле не церковные тексты, а то как люди верующие их читают и видят...
    Перед тем, как написать эту заметку прочла Павла Оскина и подумала о том, что попали мы в этот город в разное время и разными путями, но по одному и тому же поводу.
    Это к вопросу о том, как книги, сайты и люди меняют наше представление о жизни и течение ее.
    Коэльо я не очень люблю, хотя и прочла почти всего, и в отличии от Павла мне больше нравится "5 гора", но и там и там, упоминается путь Сантьяго. Еще до планирования поездки в Испанию, здесь на Турбине, прошлой весной на форуме было сообщение о поиске попутчиков, чтобы пройти по пути Сантьяго, и я подумала "а я о нем читала". Ну и наконец, в самолете на высоте n-го количества метров, по дороге в Мадрид, я раскрыла журнал компании Иберия, и там снова было про него.
    "Судьба", - подумала я.
    В Испании в путь Сантьяго входит порядка 10 городов и еще столько же попадают в карту старых дорог Иакова, как еще называют эту дорогу. Всего я побывала в 8 из этой 20-ки. И что меня всегда поражало в этих городах, так это таинственные почти масонские знаки, на столбах, домах, асфальте, тогда я еще не знала, что испанцы так отмечают дорогу по этому святому пути.
    А потом я добралась до Сантьяго...
    И это стало откровением, нет не религиозным - человеческим. Сантьяго для меня это город звуков, который постоянно что-то говорит тебе на своем языке. Здесь слышится речь сотен людей, на самых разных языках мира, собравшихся на очень небольшом клочке суши. Здесь постоянно звучит музыка - уличные музыканты, колокола, зазывные звуки волынок и песен, все это смешивается в невероятную звуковую ткань, которая при этом не становится какофонией, а раскрывается перед тобой в своей красоте. Здесь машины, шины велосипедов и шаги людей смешиваются в причудливую мелодию.
    Это город напоминает котел в котором равно намешаны туристы, паломники, жители.
    И даже если ты не проделал путь в 800 километров, а именно столько в оригинале длится путь Сантьяго, ты чувствуешь себя приобщенным к чьей-то благодати, открывшейся тебе нежданно и негаданно.
    Чудное чувство...

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго-де-Компостела
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      25 фев 2012, 12:06
      Прочитала с большим удовольствием. Спасибо.