Зарисовки о Бали. Часть 2. Рейдерский захват по-индонезийски Санур, Индонезия

Санур

• 8.69506S, 115.25963E

Зарисовки о Бали. Часть 2. Рейдерский захват по-индонезийски

7 марта 2013 года||13 (9)| 15| 407217

Эта заметка является частью дневника «Серфинг на Бали.»

Четыре дня покатавшисьпокатавшись на разных спотах на Бали, я решил поехать в одно довольное интересное место, хотя на сегодняшний день уже заброшенное, что
    возможно даже делает его посещение ещё более привлекательным.

Автор: mikeseryakov

Бывший парк аттракционов и развлечений находится недалеко от Санура в местечке Padang Galak. На пляже здесь огромные чёрные камни.

Автор: mikeseryakov

Это парк был посвящён балийскому "Таманскому" (Taman) фестивалю, чем-то похожий на существующий парк "FantaSea” на Пхукете, он был открыт в 1997 году, но уже в 2000 году был оставлен и постепенно стал балийской "заброшкой". Парк был совместным проектом балийского правительства и местного бизнесмена, но потом по-видимому "чинарикам" стало мало и начались длительные судебные тяжбы. В Индонезии, как и в России, тягаться с правительством — гиблое дело, ведь не зря же для стран третьего мира придумана английская пословица: "Don't steal. Goverment hates competition".

Автор: mikeseryakov

Туроператор Coral активно предлагает туристам посетить это парк развлечений, говоря что "там есть всё для победы над скукой": водные горки, сафари, карусели, лазерные шоу, черепашьи пруды, а между тем все открытые площадки тут уже давно заросли сорняками.

Автор: mikeseryakov

Когда бизнесмен проиграл и вынужден был ретироваться, правительство тоже забросило парк, ведь чиновникам очень трудно делать что-то для народа, вот построить себе особняк и огородить его высоким забором — это да, а управлять общественным проектом "гусарам не с руки", все-таки какое сходство с Рашкой. В результате крокодилы и черепахи, жившие в этом парке тоже были "заброшены" и стали жить "сами по себе", поэтому прогулка по заброшенному парку не является совсем безопасной, никто же не знает какое новое место крокодилы выбрали себе для жилья.

Здесь были бассейны и посему предусмотрены душевые кабины, которые, как и всё здесь, находятся в заброшенном состоянии.

Автор: mikeseryakov

Воткнутая в землю металлическая хрень смотрится как будто солнечные часы. Парк напоминает место, где остановилось время. Сколько труда и денег было "закопано" здесь, и скорее всего, как обычно бывает, из-за чьей-то неуёмной жадности.

Автор: mikeseryakov

В огромном заброшенном павильоне стоят три стула, на которые удобно присесть, «дунуть», и продолжить экскурсию. Что здесь находилось раньше уже "одному Богу известно".

Автор: mikeseryakov

Места под розетки в стене есть , они даже внутренние, но сами розетки отсутствуют.

Автор: mikeseryakov

Граффити в балийском стиле. За 12 лет "заброшки" индонезы оставили довольно мало картин на стенах.

Автор: mikeseryakov

Некоторые стены даже украшены красивыми «панно».

Автор: mikeseryakov

Очень красивая скульптура фонтана рядом с главным входом, вероятнее всего, это должна была быть Центральная площадь Комплекса.

Автор: mikeseryakov

А вот и сам главный вход с высокой красивой аркой. Очень многие деревянные крыши уже рухнули и сквозь них можно наслаждаться голубым балийским небом.

Автор: mikeseryakov

Стойка «ресепшн». Когда-то здесь приветливые девочки и мальчики отвечали на вопросы детей, а теперь у детей нет развлечения, зато у "индонезского чинарика" есть вилла или особняк, а его дети отдыхают в Диснейленде.

Автор: mikeseryakov

Павильон главного входа выходит прямо к океану. Жаль нельзя сопоставить фото с тем, как это выглядело раньше.

Автор: mikeseryakov

И снова вариации индонезийского граффити.

Автор: mikeseryakov

Остатки былой роскоши «общественной уборной».

Автор: mikeseryakov

Балийское небо сквозь крыши строений.

Граффити по-интереснее.

Беседки.

Автор: mikeseryakov

На месте этой низины, был естественный водоём с живыми крокодилами, поэтому ходить тут лучше действительно очень осторожно, и это на полном серьёзе.

Автор: mikeseryakov

В некоторых местах, на полу уложена красивая цветная плитку, но увы, уже сорняки просочились и сквозь неё.

Автор: mikeseryakov

Вышеупомянутые «песочные часы» с другого ракурса.

Автор: mikeseryakov

Билетная касса, но кассира в ней не было уже 12 лет, билет купить не получилось и на территорию комплекс я проник «зайцем».

Автор: mikeseryakov

Меня очень привлекают заброшенные места, они всегда хранят какую-то историю, их посещает не так много народу и гуляя, здесь, невольно представляешь и вспоминаешь, а как все здесь до "часа Икс"....Иногда я сам ищу заброшки, как в России, так и в других странах. По мне так лучше потратить три или четыре часа на поиск "заброшки" в Гугле, чем сделать 50 фоток с каким-нибудь "Штефансдомом" в Вене, ну или с подобными "раскурченными" памятниками.

Резюмируя эту историю, мне вспомнился случай годовой давности, я тогда спросил одного знакомого, имеющего неплохой бизнес в небольшом провинциальном городке России о том, что он хочет. Он ответил, что хочет пойти во власть, я удивился и спросил зачем, ведь у него есть бизнес, приносящий неплохой доход. Последнюю его фразу я процитирую..."Здесь (в бизнесе) нужно работать, а там (во власти) можно воровать, и доходы здесь и там несопоставимы".....

C'est la vie....в странах третьего мира. А я после посещения этого заброшенного парка направился в Убуд — туристический городок несколько в глубине островка.

to be continued...

Другие отчёты из путешествия по Бали

Первые уроки серфинга

Дешёвый ✈️ по направлению Санур
      7 мар 2013, 03:28
      Я рада, что крокодилы остались без обеда!:)))
      7 мар 2013, 09:04
      Что-то мне подсказывает, что нечто подобное будет через такое же количество лет с олимпийским строительством в Сочи...
      7 мар 2013, 11:11
      Optimistka16написала 7 марта в 09:04

Сочи — это нечто, а "Горький Город" — это эндемик России, цены в несколько раз выше чем в США, никакого качества, тусовка чинариков, пилящих бюджет и "сырьевых" олигархов, убого и безвкусно.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 мар 2013, 11:34

к сожалению, это так. И становится только хуже. Как недавно сказал мой шеф — если раньше они брали и хоть что-то делали (в смысле помогали и не препятствовали), то теперь берут просто за факт своего существования :(
      7 мар 2013, 11:56
      SvetaSGнаписала 7 марта в 11:34

))....Это правда фраза реального чувака из Самары))...Это наша Страна, ещё Ильф и Петров писали, про немца (Золотой теленок по-моему) когда он приехал в Россию ему платили бабки, но никто не знал, что ему делать....Так вот русские недоумевали, он получает огромные деньги и ничего не делает, НО ЧЕМ ТУТ МОЖНО БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫМ..
      7 мар 2013, 12:35
      mikeseryakovнаписал 7 марта в 09:11

А что такое "Горький Город"? Я — не в теме...
      7 мар 2013, 14:42
      Миш, похоже ты открыл на Бали новую достопримечательность. Я с тобой согласен, по таким местам гораздо интереснее ходить, чем по раскуренным и раскрученным... чувствуешь себя первооткрывателем в чем-то ))
      7 мар 2013, 15:37
      Optimistka16написала 7 марта в 12:35

А что такое "Горький Город"? Я — не в теме...

Наберите в нете Gorky Gorod..........это такая местна Рублевка сочинская, где как и все в России неадекватные цены и никакой сервис.
      7 мар 2013, 15:50
      mikeseryakovнаписал 7 марта в 13:37

А я "Горький Город" искала и ничего кроме города Горький не увидела...
      Да посмотрела. Крутые дома отгрохали. Только вот кому они понадобятся. Все недвижимость на Западе прикупили. Даже теперь из власти уходят, чтобы не расставаться с нею.
      7 мар 2013, 18:20
      Optimistka16написала 7 марта в 15:50

А я "Горький Город" искала и ничего кроме города Горький не увидела...

Там оно как-то "по спокойнее"..)) Да и детям лучше, чем в прогнившей в коррупции Рашке ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 мар 2013, 20:32
      Жадность это плохо, жалко хорошую инициативу загубили... В стороне от воды крокодилы не страшны, во первых они далеко от воды не отходят, во вторых суша не их стихия, скорость и резкость не та :-)
      15 мар 2013, 23:33
      Ну с этим всё понятно. Я надеюсь, что в 3-21 части автор наконец расскажет нам про секс на острове Бали.
    • lemal
      lemal