Даосский парк

• www.sanyapark.com/

Даосский парк "Небесные гроты" 三亞南山大小洞天

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2017 года||
    Экскурсию в этот необычный парк мы заказывали через Ваня - русскоговорящий гид в городе Санья.
    Ваня сказал, что цена посещения с человека будет 200 юаней. Мы согласились, договорившись в 8 утра стоять в определённом месте.
    Жаль, но столь хорошие планы изменила природа. Ночью на остров обрушился страшный ливень. Балкон в нашем номере был открыт, и мы проснулись, не понимая, что происходит. На землю обрушился в буквальном смысле потоп. Утром дождь не выказывал ни малейшего намерения закончиться, продолжая своё мокрое дело.

Я пришёл в назначенное место, попросив Ваню перенести экскурсию на завтра. Далее нам показалось, что день вроде как разгулялся. Небо стало ясным, и мы решили, что поедем в 11 часов. Водитель приехал, мы сели в машину и направились в парк.

Свою ошибку осознали уже в дороге. На остров вновь обрушился ливень.

Автор: ERCHOV

Водитель привёз нас на место, купил билеты и показал куда идти.

Автор: ERCHOV

Мы же, надеясь на наше русское Авось, решили переждать дождь в одном из магазинов. Небесная хлябь то затихала, то вновь капала, причём самым мокрым образом. В результате, имея один хороший зонтик, мы купили ещё два китайских (одноразовых), и после выдвинулись на осмотр.

Автор: ERCHOV

От входа дорожка идёт вниз и приводит к туристическому центру.

Автор: ERCHOV

Возле него стоянка электромобилей.

Автор: ERCHOV

По случаю дождя их закутывают целлофаном.

Автор: ERCHOV

Оплатив 45 юаней за три билета, мы расселись по местам.

Автор: ERCHOV

Водитель прокатил по парку, высадив нас в самой дальней точке. Увиденное впечатлило! Мы решили, не смотря на дождь, по возможности изучить территорию как можно лучше.

Автор: ERCHOV

Парк расположен у подножья Южной горы, и занимает территорию в 23 кв. км. Он был основан ещё в 1187 г. во время правления династии Сун. Таким образом, парк можно назвать самой старой достопримечательностью Хайнаня.
    Рядом с парком имеется отель. Думаю, уровень звёздности у него высокий,

Автор: ERCHOV

ибо пляж у отеля вполне приличный.

Автор: ERCHOV

Правда море здесь не очень спокойное. Во всяком случае, оно было таковым в момент нашего визита.

Автор: ERCHOV

Волны со злостью шлёпают о берег, стараясь зацепить Южную гору долголетия.

Автор: ERCHOV

У приверженцев даоссизма гора считается священной.

Автор: ERCHOV

В специально отведённых местах китайцы привязывают красные ленточки.

Автор: ERCHOV

Южная гора долголетия заслуживает своё название: она покрыта зеленью на 85 %, и содержание в воздухе отрицательно заряженных ионов здесь больше, чем где бы то ни было в Китае.

Автор: ERCHOV

Ещё более удивительны 30 тыс. драцен, которые зовут здесь «соснами долголетия»: это растение семейства агавовых — один из редчайших долгожителей мира, его возраст может достигать, по некоторым данным, 10 тыс. лет.

Автор: ERCHOV

Полюбовавшись творениями природы и делами рук человека, движемся в начало парка.

Автор: ERCHOV

Дорожка проходит рядом с морем, которое периодически обдаёт нас брызгами, словно договорившись о совместных действиях с небом.

Автор: ERCHOV

Тут стоит сказать пару слов про даосизм. Что представляет собой учение Дао?

В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира.

Автор: ERCHOV

Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.

Автор: ERCHOV

Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним. Согласно учению даосизма, человек-микрокосм вечен так же, как и универсум-макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао.
    И чтобы это произошло — нужно следовать учению Дао.
    Даже не знаю, согласовывался ли в тот дождливый день наш путь с Дао? И тем не менее мы оказались в интересном месте, где мокрый песок пляжа сочетался с большими камнями,

Автор: ERCHOV

один из которых был гигантским валуном.

Автор: ERCHOV

Под огромным камнем образовался грот.

Автор: ERCHOV

Напомню, что именно гроты главный элемент парка.

Автор: ERCHOV

Китайцы приезжают сюда по большей части ради них.

Автор: ERCHOV

Мы же, видя поднимающихся в гору китайцев, решили последовать за ними.

Автор: ERCHOV

Спрятавшись под зонтиком, гид с превеликим восторгом что-то рассказывал. После он увёл за собой своих соотечественников.

Автор: ERCHOV

Мы за ними в гору решили не подниматься, довольствуясь увиденным.
    Если я правильно понял, у даоссистов священный трепет вызывают два старых-престарых деревца, которые выросли прямо из каменной плиты.

Спускаемся к морю.

Автор: ERCHOV

Возле огромной глыбы идёт какая-то движуха.

Автор: ERCHOV

Китайцы, соблюдая очередь, фотографируются возле этого валуна. Камень помечен иероглифами, и лежит он таким образом, что под ним образован грот.

Автор: ERCHOV

Удивительно, но в каменное нутро проникнуть они даже и не пытаются. Меня же природное любопытство залезть в грот заставило. Таким образом я обнаружил, что внутри грота находится алтарь. Здесь проводятся ритуальные службы.

Автор: ERCHOV

В прежние времена здесь жили древние люди.

Автор: ERCHOV

В рекламных проспектах, рассказывающих про парк, можно прочитать следующее:
    С названием парка связана интересная история. Согласно даосскому вероучению, существуют 10 больших и 36 малых гротов (Донгтьян), а также 72 священных пещеры, в которых живут боги.

Автор: ERCHOV

При династии Сун Мао Кунь, управляющий провинцией Хайнань, нашёл Большой Донгтьян и Малый Донгтьян на Южной горе. Он превратил это место в курорт

Автор: ERCHOV

и начертал надписи на утёсе и скалах. Сегодня под обрывом остался только Малый Донгтьян: Большой невозможно отыскать, и это делает его ещё более легендарным.

Автор: ERCHOV

Скорее всего этот грот как раз и есть Малый Донгтьян.

Автор: ERCHOV

Чтобы установить истину — нужно уметь читать иероглифы.

Автор: ERCHOV

Дождь то усиливается, то затихает.

Автор: ERCHOV

Спрятавшись под деревья, идём бредём дальше.

Автор: ERCHOV

Выходим к храмовому комплексу.

Автор: ERCHOV

Рядом полным полно магазинов с религиозной атрибутикой.

Автор: ERCHOV

Чуть выше расположен даосский храм.

Конфуцианская религия поклонения природе и предкам вышла из даосизма. Точнее, конфуцианство и даосизм в логическом отношении сводятся к некой единой базе. Даосизм сформировал китайское мышление.

Автор: ERCHOV

Если Русь, приняв христианство, скинула в реку старых богов, то все последующие религии Китая плавным образом наложились на даосизм.

Автор: ERCHOV

Дао — это дуалистическая сила, состоящая из Янь (теплоты, света, мужественности) и Инь (холода, темноты, женственности.

Автор: ERCHOV

В одном из китайских трактатов говорится: Инь и Янь вместе взятые образуют то, что люди называют Дао.

Автор: ERCHOV

Золотое правило Инь и Янь — не проявляй добра, как я в отношении 097, не получишь гамна.
    Одним словом, понятно, что ничего с этим Дао не понятно.

Чтобы осмыслить сиё учение,

нужно родиться китайцем.

Автор: ERCHOV

В парке много интересных скульптур.

Если черепахи узнаваемы,

Автор: ERCHOV1

то другие фигуры вызывают вопросы.

Автор: ERCHOV

Один из холмов обустроен пешеходными ступенями.

Автор: ERCHOV

Я туда поднялся. Наверху стоит вполне реалистичный монумент. Однако, кому он посвящён, сказать не могу.

Автор: ERCHOV

Таким образом незаметно и потихонечку мы вернулись почти что к выходу.

Автор: ERCHOV

Я сперва не видел, но китайцы мне показали; на берегу инсталляция из кокосов воспроизводит цифры 20 7. Вместо единицы стройный и гордый маяк.

Автор: ERCHOV1

Полноценно цифра года складывается в том случае, когда на пустое место встаёт человек.

Автор: ERCHOV

Позже, изучая материалы про этот парк, я узнал, что он разделён на шесть зон. При хорошей и солнечной погоде гулять здесь весьма приятно. Китайцев сюда приезжает много.

Автор: ERCHOV

У нас же не получилось досконально изучить парк по причине дождя.

Автор: ERCHOV

Самое обидное, как только мы вышли за территорию, Инь и Янь помирились.

Небо прояснилось,

дождь прекратился.

Автор: ERCHOV

В любом случае, даосский парк "Небесные Гроты" посетить стоит. Советую однозначно!

Daxiaodongtian Area, Yacheng Town, Санья 572000,

Парк расположен в 50 км. от г. Санья

Режим работы с 08.30 до 18.30 часов.

sanyapark.com

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
      6 июл 2017, 04:11
      Суперское место. Жаль, что вам так не повезло с погодой.
      6 июл 2017, 07:55
      Из всех 11 дней целый день шёл дождь только в этот день. Так что сезон дождей по сути не так уж и страшен, как про него рассказывают.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 июл 2017, 09:16
      Максим, очень интересный парк! С удовольствием с Вами прогулялся. Спасибо большое!
      6 июл 2017, 09:44
      Дима, большое спасибо за внимание!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 июл 2017, 16:41
      Чтобы небесная хлябь не отвлекала, надо было тебе хотя бы на время стать даосом. Ты обратил внимание, китайцам на погоду совершенно наплевать и в гору они попёрлись, несмотря на ливень. Почему? Потому что те ещё даосы! В другом месте они — конфуцианцы. И там им хорошо! В третьем — марксисты и т.д.
      А парк в любом случае хорош.
      6 июл 2017, 17:03
      Александр, с удовольствием сел бы с тобой на скамейку в том парке и чисто по-пацански раздавил бы пузыревич...)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 июл 2017, 02:44
      ERCHOVнаписал 6 июля в 22:33

Даст Бог, я бы с удовольствием!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 июл 2017, 20:08
      Класс! И погода мне нравится.
      6 июл 2017, 20:11
      Ирина, у нас сейчас в Москве своя Хайнань...)))
      7 июл 2017, 00:45
      В такую жару и дождь не так страшен! Он даже добавляет очарования этому и без того совершенному месту!
      7 июл 2017, 00:54
      Наверно так. Спасибо, Лена, за внимание!
      7 июл 2017, 01:33
      Итнересное место, Максим! Китайцы молодцы, стараются выжать все с места, которое будут смотреть люди. Вам повезло, что в этот день их было мало.
      7 июл 2017, 08:13
      Сказать по-правде их летом вообще там бывает мало. Я даже боюсь представить, какие толпы ходят везде и всюду осенью. зимой и весной.
      7 июл 2017, 08:23
      ERCHOVнаписал 7 июля в 16:13

Невозможно ничего сфотографировать. Они всюду — эти круглые черные головы! Они любят путешествовать по своей стране, причем большими компаниями и с детьми.
      7 июл 2017, 09:44
      Согласен. Были бы у них головы квадратные, их было бы проще фотографировать...)))