Санья

Санья

LAT
  • 18.25262N, 109.51192E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    818

    62 материалa по 12 объектам,  1 728 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 157
    palt 39
     
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Фольклорная деревня народностей Ли и Мяо

     
    30 апреля 2012 года|| 13| 474613

    Издревле, как писали китайские летописцы, остров населяли народности «южных варваров, говорящих на птичьем языке». Люди мирно выращивали ананасы, добывали жемчуг и ловили рыбу у берегов моря.

    1

    Автор: rusalka-shake

    Название национальности – ли – появилось в позднюю эпоху династии Тан. Современные лийцы гордятся, что их далёкие предки – это аборигены острова, жившие тут с незапамятных времён задолго до прихода китайцев.

    У народности ли богатая культура. Ещё в глубокой древности здесь женщины умели ткать, и даже знаменитая китайская пряха Хуан Дао По, говорят, училась этому искусству у лиянок. И сегодня мы можем увидеть на обитателях деревни национальные наряды, которые смотрятся очень современно! Гости деревни могут увидеть, как создаются на ткацких ручных станках красочные узоры.
    Причем, можно заметить на лице бабушки интересные татуировки.

    2

    Автор: rusalka-shake

    Раньше у народностей Ли все женщины делали по всему телу наколки. Теперь это происходит гораздо реже. Но у долгожительниц, которых на Хайнане довольно много, тату еще встречаются.
    Изготовление украшений из серебра — еще одна страсть у женщин. Причем, украшения эти довольно большого размера и очень своеобразны.
    Самобытность здесь во всём! Это и зажигательный танец с бамбуковыми жердями, в котором девушки и юноши ритмично отбивают такты знойного юга, приглашая и вас принять в нём активное участие. Это и шумовой оркестр с совершенно необычными инструментами, и местная винодельня. Интересно заглянуть и в гостеприимно распахнутые жилища, прикоснуться к настоящим вещам и ко всему, что дышит стариной и патриархальностью...

    Здесь же по соседству с лийцами дружно живут и представители другого национального меньшинства. Это мяо. Мяо – тоже одна из древнейших национальностей Китая. В исторических летописях более чем 4-х-тысячелетней давности есть упоминание о роде или племени наньмань, среди которых были и предки мяо.Язык народности мяо относится к языковой группе мяо-яо китайско-тибетской языковой семьи. Но, как и лийцы, они все хорошо говорят на китайском языке.

    Мяо – переселенцы с континента с богатой самобытной культурой. Они всегда славились как бесстрашные воины. Даже шоу, которое представляют самобытные артисты для гостей деревни, отражает их храбрость и смелость: хождение по битому стеклу, по горячим углям, акробатические номера с огненными факелами.
    Равенство между мужчиной и женщиной, глубокое чувство справедливости свойственны этому народу издревле.

    Население Хайнаня – 6, 7 млн. человек, из которых 1,2 млн. – представители национальных меньшинств ли, мяо и хуэй. Уникальность острова состоит в том, что до наших дней каждая народность сохранила свою культуру и традиции.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санья
    сообщить модератору
      Наверх