ERCHOV 157

Savvatash
    С нами с 29 июл 2010

Хайнань, Санья август 2010

25 августа 2010 года||13 (13)| 19| 123977

Доброго времени суток всем, кто решил поехать в Китай, а именно на Хайнань, в город Санья. В своем отзыве постараюсь ответить на все вопросы, которые интересовали меня перед поездкой, и на которые я не нашел ответов в других отзывах. Отзыв пишу скорее для себя как памятку, так как когда поедем в следующий раз, то будет напоминанием.
    Время поездки: 06-19 августа 2010 года, двое взрослых
    Отель: Landscape Beach, бухта Дадунхай
    Валюта (на момент поездки): 1 юань = 4,7 рубля; 1 доллар США = 30,0 рублей; 1 доллар = 6,7 юаня.

Дорога

При покупке тура, у нас планировался выезд 05 августа, но в последний момент «Пегас» что-то поменял и вылет был назначен на 06 августа. Перед нами извинились в агентстве и вернули 2000 рублей за смещение даты выезда, якобы за гостиницу. А так же расстроили, что до этого обещали прямой рейс Красноярск – Санья, а теперь Красноярск – Бангкок – Санья. Ну да ладно.. Когда сели в самолет, то водила объявил, что вначале в Санью, потом в Бангкок, что сильно подняло настроение моей любимой. Перелет длился 06:15 час. По дороге было много воздушных ям, что я сам один раз облился соком, один раз соседка облила меня.
    Обратно вылет был назначен на 19 августа в 09:35 час. Информация была вывешена на стенде у гостиничного гида на 1 этаже гостиницы в районе обеденного времени. Выезд из гостиницы в 06:30 час. Но случайно вечером пройдя возле данной информации заметили, что информация поменялась, и вылет был назначен на 12:30 час., выезд из гостиницы в 09:30 час. Это конечно обрадовало, что можно выспаться и сходить с утра на завтрак, но было не понятно, что об изменении времени выезда никто не предупредил, ведь мы проходили мимо информации, когда шли в номер спать. Было бы обидно выкатиться с чемоданами в 06 утра.

Гостиница

Landscape Beach, бухта Дадунхай. С аэропорта ехали примерно полчаса, практически все туристы были в этом отель. По приезду выяснили, что отель уже переименован в Liking Resort Sanya. На ресепшене отдали документы и залог по 100$ с комнаты, нам вручили ключи и мы пошли в номер. Номер у нас был у Executive double с большой кроватью. Поднявшись поняли, что общей кровати не будет. Вернулись на ресепшен, но гид объяснила, что китайцы тупо сдвинут две кровати и все. Так как было 05 утра, то спорить не стали и пошли спать.
    В номере находилось: две кровати, стол, на нем телевизор (плоский плазма, русский канал один «РТР – Планета»), сейф, журнальный столик, кресла, чайник, пепельница, одноразовые тапочки, спички, пакетики с зеленым чаем, минибар (минихолодильник), умывальные принадлежности, фен, кондиционер. Туалетную комнату (она же душевая с ванной) отделяла стеклянная перегородка, которую можно было занавесить шторками. В номере было чисто, полотенца и пастельное так же было чистое. Кондиционер регулировался, т.е. мы настроили комфортную температуру, и больше к нему не прикасались. Включив холодильник и поставив в него две бесплатные бутылочки с водой, легли спать.
    Проснувшись установили, что Executive уровень, это пристройка к основному зданию, стоит как бы за ним, в связи с чем вида на море совсем нет. Вид либо на вход гостиницы, либо на строившееся здание. Сам номер нас устроил (сами сдвинули кровати), на вид пофиг, так как в номер мы собирались тока спать. Утром заглянул в холодильник, оказалась, он совсем не морозил. Спустились к отельному гиду и рассказали ей о проблеме. Гид был ужасен. Ничего практически не знает про Санью, по-китайски не говорит, умеет только втюхивать экскурсии, в связи с чем, холодильник нам меняли 2 дня.
    Завтрак. Я раньше был в Санье, в отеле Сад жемчужной реки, вот там были действительно завтраки, а в этом отеле завтраки на уровне 3*. Радовало, что бекон и сосиски не соевые. В принципе голодными не были. Всегда были фрукты, несколько салатиков. Позавтракать полнее хватит и взрослому и ребенку.
    В Китай брали доллары, которые меняли тут же на ресепшене. 100$ = 670 юаней; 100 евро = 840 юаней. На стене висел телевизор с курсом обмена волюты от какого-то банка. Увидев его в Санье и зайдя в него, я сравнил курсы и они полностью совпали. Меняют максимум 200 $ или евро с номера в сутки, без комиссии. Обратно юани на волюту не меняют. Еще интересный факт, доллары 1996 года выпуска на ресепшене не меняют.
    Покушав, пошли на море. Взяли из номера пляжные полотенца и шлепанцы. Выйдя на пляж, увидели отельные лежаки с зонтиками и лежаками, но отельный пляж каменистый. Повернули налево и пройдя метров 100-150, расположились под вышкой спасателя. Песок бело-желтый, море прозрачное и очень теплое, дно так же песчаное. Все время были волны, так что купаться было очень весело.
    В номере убирались каждый день, один раз даже по телефону звонили и говорили, что им нужно убираться, а мы в номере. Если необходимо заменить полотенца и пастельное белье, просто бросаете его на пол и они его заменят, если не сделаете, то и менять не будут.
    В общем сам отель оставил у меня срединное впечатление. Если в нем только ночевать и завтракать, то вполне сносный, так сказать хорошая «тройка». Если нужен уровень повыше, то Сад жемчужной реки полностью соответствует 4*.

Такси

Практически половина видимого транспорта на дороге – это такси. Оно очень дешевое! После того как Вы погрузили свое тельце в машину, то считайте, что должны уже таксисту 5 юаней. Таксисты по-английски не разговаривают. Я просил у гидов других туроператоров, которые так же находились на 1-м этаже гостиницы, чтобы они написали по-китайски место куда мне надо, показывал таксисту и ехал. Счетчик сразу же показывает 5.00 юаней. Первые два километра включены в эту сумму, каждый следующий километр стоит 2 юаня. Когда садитесь в такси, то показываете на счетчик и он везет вас по счетчику. В часы пик, водитель показывает на телефоне или деньгами сколько стоит поездка, хотите соглашайтесь, хотите нет. Можно поторговаться, но свободное такси поймать в часы пик проблематично. До МакДонольдса от отеля по счетчику 12 юаней, такси в час пик просит 15.
    Про правила дорожного движения. Я до сих пор не могу понять, как при таком движении не происходят аварии. На светофор реагируют, только те, которые едут или прямо или налево. Направо поворачивают всегда, при любом сигнале. Пешеходы и велосипедисты ходят и ездят как попало. Но все двигаются потихоньку, никто никуда не торопится, может поэтому аварий нет. Все друг друга пропускают, спокойно перестраиваются (достаточно бибикнуть), подрезают друг друга и это в порядке вещей. У меня осталось приятное чувство о их правилах дорожного движения. Никто не психует, все спокойны и уважают друг друга. Велосипедисты, мотоциклисты и легковушки спокойно ездят по тротуарам.
    Плюсы: дешево; чистые машины; никакого запаха, кондиционер. В основном это VW среднего класса, или Hundai (хьюндай) (не помню как правильно пишется), или китайские марки… В любом случае машина хорошая, у водилы нет никакого умысла кинуть клиента или повезти более длинной дорогой! (убеждался не раз)
    Минусы: Остерегайтесь частников. У них машины без какой-либо маркировки, что они такси. Стоит раза в 3 дороже.

Санья

В основном все туристы едут на автобусе или на такси до МакДонольдса. Про такси я уже писал. Чтобы сесть на автобус, нужно дойти до центральной улицы. Выходите из гостиницы и на право. Проходите до кольца, рядом с высоким желтым отелем, по-моему называется Baohong, и сворачиваете на левую дорогу, и по ней уже до центральной улицы. От отеля расстояние составляет 1 км, идти минут 10. Доходите до центральной улицы, переходите ее и на право до остановке. Ездили мы только на автобусе № 2, ходит наверно каждые 3 минуты. Стоит проезд 1 юань. С собой сразу же нужно иметь купюры по одному юаню, так как сдачу в автобусе никто не даст. Следующая остановка будет возле китайского Дьюти фри (о нем ниже), до МакДонольдса ехать 8 остановок. Дьюти фри будет по правую сторону движения автобуса, Макдональдс по левую сторону и он остановиться как раз напротив него. Возле МакДонольдса пешеходная улица, где полно магазинов с одеждой, в основном со спортивной. Если пройти дальше по дороге метров 500, то будет большой торговый центр.
    Дьюти фри. Большое серое здание, не заметить не возможно. В нем продаются только парфюмерия, часы, очки и изделии с жемчугом. Алкоголь и сигареты продаются в дьюти фри аэропорта, но выбор там не большой. С собой в городе в дьюти фри берете паспорт и авиабилет, покупаете что вам нужно, вам дают квитанцию, и по ней потом получите ваш товар в дьюти фри аэропорта. В дьюти фри принимают юани и доллары, евро не принимают. Можно рассчитаться картой Visa.

Достопримечательности

В этой главе я не буду описывать размеры достопримечательностей, их красоты и т.п., так как это можно прочитать в рекламных проспектах и в других отзывах. Меня интересовало перед поездкой как до них добраться, что и буду описывать, а так же цены. Насколько мне понравилось та или иная достопримечательность, буду оценивать по 5-ти бальной шкале. Экскурсии не покупали, ездили везде сами, так как намного дешевле, не привязаны ко времени, да и не любим кого-то ждать, так как из группы всегда кому-то станет плохо, кто-то захочет кушать, спать, пить, в туалет и т.п., в результате чего экскурсии могут сильно сократиться, и если постоянно кого-то ждать, то теряется интерес.
    Всем китайцам стоимость входа на экскурсии раза в два дешевле, чем иностранцам, и если покупать входные билеты у гидов-китайцев, то они продают их дешевле, чем в кассе, но мы этого не делали, так как нужно было искать этих гидов, т.е. тратить время.

Цент Буддизма «Нань Шань»

Находится примерно в 35 км от Саньи. Ехать в сторону МакДонольдса. Добираться с той же остановки, где останавливается автобус № 2. Ехать нужно на автобусе синего цвета, номера у него нет, вместо этого нарисованы иероглифы, у которого на борту нарисован слоник, высотой 80-100 см, сам он белого цвета в синих штанишках, слоник как бы шагает, подняв обе руги показывая большие пальцы, типа «всё круто». Этот автобус ходит примерно раз в 10-15 минут. Сели в автобус, показали кондуктору буклет Нань Шаня, она взяла с нас по 10 юаней и мы поехали. Ехать примерно час. Автобус идет через всю бухну Санья Бей. Посмотрев эту бухту понял, что как хорошо, что отель находится не в ней. Практически нет кафешек, магазинчиков, все отели стоят через дорогу от пляжа, людей на море практически нет, хотя все отели внешне очень красивые. По мне так там очень скучно. Примерно через час автобус остановился, нас (кто ехал в Нань Шань) тут же пересадили в другой, который и довез нас до парка.
    Входной билет: 150 юаней, пройдя контроль подошли к следующей кассе, где по 20 юаней заплатили за автомобильчики по территории. Сели на автомобильчик, доехали до храма Богини милосердия, где за вход еще по 20 юаней. Походив по храму, вышли, показали билеты на автомобильчики и сели в ближайший, который отвез к следующей достопримечательности, ну и т.д. На территории продаются напитки, какая-то еда и т.п.
    Когда вышли из парка, то подошли к туалету, рядом с кассами, где и останавливается синий автобус со слоном. Желающих уехать на нем было много, пришлось поработать локтями.
    Вывод: на двоих экскурсия обошлась 20+300+40+40+20=420 юаней. У отельного гида экскурсия стоила 370 юаней с человека.
    Экскурсию рекомендую. Оценка 4+

Термальные источники Нань Тань

Находится примерно в 35 км от Саньи. Ехать в противоположную сторону от МакДонольдса, в сторону бухты Ялуньвань или Ялонгбей (что одно и тоже). Маршрутные автобусы туда не ходят. Говорят есть бесплатные автобусы, но нам их найти не удалось. Попытки выяснить у отельного гида ни к чему не привели, так как она была заинтересована продать нам экскурсию. Решили ехать сами. Так как знали, что источники находятся в районе бухты Ялуньвань, сели на автобус зеленый (не синий) со слоном и поехали до конечной остановки. Ехали примерно минут 40, отдали по 5 юаней с носа. Автобус остановился возле гостиницы Holiday Inn. Недалеко у гостиницы есть торговая улочка в сторону моря. Мы пошли туда, где покупались, отдав 50 юаней за сейф, где лежали наши вещи, и еще по 10 юаней за пресный душ. Одевшись остановили такси и поехали на источники. По дороге я заметил, что мы вернулись примерно на 17 км в сторону Дадунхай, после чего свернули на развилке и столько же ехали в сторону источников. Проехали примерно всего 40 км, заплатив таксисту 90 юаней.
    Входной билет: 198 юаней, депозит по 200 юаней с человека (на территории можно покупать напитки и еду и с депозита спишут). Если депозит не использован, то его вернут по квитанции. На территории полно автоматов с бесплатной водой. С собой необходимо иметь купальные плавки (купальник для девушки), плотно облегающий, в противном случае вас не пустят в бассейн с рыбками. В раздевалке выдадут бесплатно полотенце и шлепанцы. Время работы источников с 10:00 до 22:00 час.
    Когда вышли из парка, то увидели двух русских девушек. Решили с ними сложиться на такси, но они сказали, что за ними приедет гид. Когда гид приехал, то он согласился нас довести до гостиницы за 30 юаней.
    Мы на остров обезьян не ездили, так как были на нем в прошлый раз. Если кто-то поедет на него, то лучше объединить экскурсия с источниками, так как они расположены рядом, т.е. сэкономите деньги. Когда ехали обратно, то по одометру вышло до отеля 35 км. Нужно было сразу ехать из отеля на такси на источники, вышло бы дешевле, но с другой стороны посмотрели Ялуньвань.
    Вывод: на двоих экскурсия обошлась 10+396+90+30=526 юаней. У отельного гида экскурсия стоила 320 юаней с человека. Если бы обратно поехали на такси, то так бы оно и вышло, но зато находились там столько, сколько хотели и никто нас не торопил.
    Экскурсию рекомендую. Оценка 5+, полный релакс!!!

Даосский парк Небесные гроты.

Находится примерно в 40 км от Саньи. Ехать в сторону МакДонольдса. Добираться с той же остановки, где останавливается автобус № 2. Ехать нужно на автобусе синего цвета со слоном. Сели в автобус, показали кондуктору буклет, она взяла с нас по 13 юаней и мы поехали. Ехать примерно 01:20 час. до конечной остановки.
    Входной билет: 150 юаней, после чего сели обратно в автобус и он довез нас до самого парка. Пройдя контроль, подошли к следующей кассе, где по 15 юаней заплатили за автомобильчики по территории. Сели на автомобильчик, доехали до конца парка и оттуда пошли обратно к выходу. На территории продаются напитки, какая-то еда и т.п.
    Когда вышли из парка, то подошли к месту, где нас высаживали, и дождались автобус.
    Вывод: на двоих экскурсия обошлась 26+300+30+26=382 юаня. У отельного гида экскурсия стоила 270 юаней с человека.
    Экскурсия скучная, смотреть там особо не на что. Оценка 3. Это какое-то святое место для китайцев, европейцу не интересно.

Парк дождевого тропического леса «Янода»

Находится примерно в 35 км от Саньи. Ехать в сторону Термальных источников и Острова Обезьян. Данную экскурсию мы купили, так как общественный транспорт туда не ходит. Стоимость 50 $ с носа. Довольно таки интересная экскурсия, но ехать нужно самим! Если с гидом, то он просто поводит по горам и даст пофотографировать. Самое там интересное, что нужно на месте покупать дополнительную экскурсию, примерно 55 юшек, за небольшую горную экспедицию, переправы через речки, купание в водопаде и т.п. С нашим гидом ничего подобного не было. На мой вопрос «а где же водопад?», он просто ответил, что сейчас не сезон и он пересох. Обманул конечно, просто ему было лень туда идти, так как экскурсионное время уже подходило к концу, группа большая, в связи с чем долго фотолись, и опять же у кого-то срачка, у кого-то болячка.
    Вывод: У отельного гида экскурсия стоила 335 юаней с человека.
    Экскурсия интересная, есть на что посмотреть. Оценка 4 (повел бы на водапад, была бы 5). С собой обязательно возьмите сменную одежду, так как промокните, одежду можно оставить в автобусе.

Парк «Олень повернул голову» Лухуэйтоу

Находится близко от нашего отеля, при желании можно дойти пешком, но все время в гору. Мы доехали на моторикше за 5 юшек. Подняться на гору можно несколькими способами: пешком, на автопоезде (оптимальный вариант), и на вагонетках вперед спиной. Спуститься можно только тем способом, каким поднялся, комбинировать нельзя. Пешеходная дорожка, автопоезда и подъемник находятся в разных частях подножья горы. По большому счету, куда привезет моторикша или таксист, так и будете подниматься.
    Входной билет: 40 юаней, включающий в себя подъем на автопоезде.
    Когда вышли из парка, то подошли к месту, где нас высаживал моторикша, сели к другому и вернулись за 7 юшек.
    Вывод: на двоих экскурсия обошлась 5+7+80=92 юаня. Отельный гид данную экскурсию не предлагает.
    Экскурсия очень интересная, так как открывается очень красивый вид на Санью, на залив Санья бей и на часть Дадунхая. Получились великолепные фотографии.

Выводы

Если вы сомневаетесь куда лучше ехать отдыхать, выбирая между Хайнанем и Таиландом (Паттайя), то однозначно я вам рекомендую Хайнань. Я был в Паттайе, и для меня там очень не комфортно ночью, так как очень душно, в отличие от Хайнаня, где ночью с моря тянет прохладный бриз. Если вас интересуют экскурсии и пляжный отдых, то Хайнань, если ночная жизнь, тусы, Go-go Шоу, то Паттайя!
    Всем удачного отдыха!

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      26 авг 2010, 07:29
      Очень хороша прописана денежная сторона пребывания на Хайнане. С другой стороны, по описаниям достопримечательностей Хайнань все же больше подходит именно для пляжно-прогулочного отдыха. Что бы получить впечатление от страны, то лучше побывать, на мой взгляд, в Пекине, Шанхае, Сиане, Су-чжоу, конечно же, в Гонконге. И если уж совсем повезет, то в Тибете.
    • Lyudmila1801
      Lyudmila1801
      С нами с 5 сен 2010
      11 фев 2011, 16:41
      Классный комментарий, мне понравился. Сама была в том же отеле и почти в то же время - с 31 июля по 12 августа 2010 года. Все про отель, про такси верно, на автубусах не ездила, экскурсионные поездки покупали у гида - довольно дорого, хотя и без проблем, в том смысле, что не искать такси и морочиться с билетами и т.п. Конечно, впечатления от страны как в городах с историей (Пекин, Шанхай и т.п.) не получишь, т.к. все новое с иголочки, китайцы там пашут как китайцы, хотя есть особенность у части населения - аборигенов - жителей острова работают женщины, а мужики сидят в кафешках и отращивают ногти. Хотя и в чисто китайских деревнях ничего нового и чистого нет. Да, кстати, если хотите что-то прикупить, то на дешевизну рассчитывать не стоит, цены как у нас в России и особо габаритным людям вещи не найти - народ там стройный и звонкий и товар соответственный
      21 мая 2011, 08:30
      Спасибо за коментарий,жалко я не нашла его перед своей поездкой.
      21 мая 2011, 08:49
      Хочу поделится своими впечатлениями от поездки,отдыхала с 22 ноября по 6 декабря,путевку покупала в "Амуртурист",заявку давала в октябре в несколько турагенств,но только там мне подобрали пару. Вылетели из Хэй-хэ с 2х часовым опозданием,в Харбин прилетели когда посадка на наш самолет закончилась. Надо отдать должное сотрудниккам аэропорта- багаж выдали моментально,мы только успели добежать до багажного отделения,так-же быстро переоформили и мы понеслись на посадку. По всем переходам стояли китаянки, кричали... Россия..Санья... и показывали куда бежать. Только успели разместиться как самолет взлетел. Летели нормально,в самолете чисто,обслуга вежливая. Кормили 2 раза,летели,помоему,часов 6 с 2 посадками, стюардессы по русски не понимали,а так-как мои познания английского ограничились школьной и институтской программой,объяснится было сложно. Давали молоко,чай,кофе,соки и 2 блюда горячего на выбор. В Санью прилетели около24 часов и обомлели,теплынь,вокруг все зеленое,цветы,это после наших -35-40. До гостиницы ехали минут 40. Нас встречал представитель фирмы,который хорошо говорил на русском. В гостиннице встретил переводчик,закрепленный за нашей группой. Группа была 29 чел и с нами был представитель "Фмуртуриста",но особой пользы от него не было.
      21 мая 2011, 09:03
      Группу разделили по гостиницам. Десять человек и я в том числе разместились в "Гест Хаусе" 4*.Поселили очень быстро,взяли задаток 100 долларов,потом их вернули. Гостиница находится в горе подниматься до номера на 2 лифтах. Русский понимают более менее,объяснялись и жестами и на английском(сделала вывод-язык не знать стыдно).Номер был на 5 этаже с видом на море,которое проглядывало за домами и стройкой. Номер большой с 2мя кроватями.Среди нас была молодая пара им утром заменили на номер с 1 кроватью. В номерах чисто,убирали 1 раз в день. В номере кондишен,вентилятор под потолком, ванная комната с нормальными стенами,в ней душевая кабинка,унитаз,раковина со столешницей,которая закрывалась пробочкой(можно постирать),фен,шампунь,гель для душа. Белье меняли через день(для ежедневной замены нужно сказать персоналу),куча полотенец для рук,ног,большое-для душа,еще одно-для пляжа,которые менялись как только их бросали в специальную карзину под раковиной.А так-же халат,тапочки,пляжная сумка.
      21 мая 2011, 09:37
      Далее: большая плазма,внутренний телефон,сейф,холодильник,2 банки бесплатного пива ежедневно,по 2 бутылочки воды,чай,сахар,мы долго выясняли какой изних бесплатный(его периодически ложили направо в платную корзинку) решили вообще не трогать, мыло. расчестка, зубная щетка с маленькой зубной пастой,купальная шапочка -ежедневно. Территория очень большая и зеленая с 2мя бассейнами,тренажерным залом. Территорию никто не показал,поэтому о наличии 2 бассейна и джакузи мы узнали от женщины, которая там отдыхала второй раз,она нам показывала и торговые центры. Бассейны разделены на 2 части для детей и взрослых, завтракали в нашем корпусе,шведский стол был с достаточным выбором блюд и для детей в том числе.Фрукты были постоянно,частично менялись,как и выпечка,пирожные.
      21 мая 2011, 09:55
      Кофе,чай,молоко простое и кокосовое,джемы,масло, яйцо в любов виде,пельмени были постоянно. Горячие блюда менялись периодически.До моря идти минут 10(хотелось бы поближе),можно ездить на мобилке гостиницы,но они не всегда стояли. На море приходили к 9 утра,не понравился ранний заход солнца,как у нас зимой,в 7 часу уже темнело,мне лично,моря не хватало. К 12 становилось жарко,первое время возвращались в гостиницу к 15 приходили обратно.Пляж принадлежал гостинице,лежаков хватало, зонтиков тоже. Раздражало наличие китайцев(в основном после 2 час), которые, как вы догадались,плевались и орали. На наши лежаки их не пускали,море огорожено буйками,на пляже спасатели,есть маленькие шкафчики для ценных вещей под ключ,бесплатно. Да,забыла, в номера по желанию поставили гладильную доску и выдали утюг,тоже бесплатно.Кабинок для переодевания не было,душ был рядышком,но платный 10 юшек. От гостиницы на пляж переходили дорогу,действительно,первое время не знали куда бежать,все едут куда хотят.Потом привыкли. По пути было много магазинчиков и кафешек.Звонили на родину в одном из магазинчиков,за 1 юань. минута.
      21 мая 2011, 10:18
      Жить лучше в "Южном Китае"4*,это практически на берегу,дороже на пару тысяч. Мне путевка обошлась около 47000,или,если финансы позволяют в "Интайм" 5*. Обедали в основном, натуральными соками,которые вдоль пляжа готовят во многих местах прямо при вас.Ужинали,первое время на улице еды,это между нашей гостиницей и "Садом жемчужной реки" возле универмага, по центральной улице. Потом освоились,стали ходить на набережную.Понравилаось в Бризе и СССР. По центральной улице ресторанчиков полно,цены примерное одинаковые,везде есть русские блюда.По русски понимают почти все. Ужин обходился 80-150 юшек,взависимости от аппетита,можно поесть и за 40. Есть кафешки с японской и др.кухнями.На экскурсии сначала поехали с нашими гидами(дорого),а потом на пляже нашли китайца,который нас и возил за более низкую цену. Съездила на обзорную,правильно,в основном впаривали что-нибудь В центре тибетской медицины, всем ставили диагнозы по пулься,потом предлагали лекарства. Насладилась бесплатным массажем ног.От лекарст отказалась.Чем вызвала явное неудовольствие.А вообще,китайцы очень приветливые и доброжелательны,в автобусе,куда я зашла с 2 коробками обуви,пытались даже уступить место. На акульей фабрике сблазнилась и купила крем для лица,не пожалела.Всякие змеиные бальзамы можно купить в аптеках намного дешевле. На жемчужной фабрике показали только магазин где все очень дорого. Жемчуг речной покупали на пляже за копейки,настоящий морской я купила в магазинчике недалеко от нашей гостиницы с очень большой скидкой,спасибо китояночке,подобрала хороший и не дорого,в отличии от других магазинов. На чайную церемрнию не поехали.
      21 мая 2011, 10:27
      В храм ездили с вышеуказанным китайцем,обошлось 200 юшек,вместе с платой за мобилки и храм,у нашегогида 350. Понравилось,правда без гида плохо,пристраивались к группам.На термальные источники ездили со своими гидами. ходили сами,купальники обычные. Много времени провели в бассейне на территории,катались с водной горки и др. Больше никуда не поехала, т.к. очень люблю купаться. По вечерам, иногда и днем купались в бассейне,вода нормальная. Ездили в бухту Ялунвань,там были наши из группы.Море чище,пляж тоже песчанный,лежаков поменьше. Там скучновато, кафешек и магазинчиков почти нет.Зато и китайцев мало и торгаши не пристают.
      21 мая 2011, 10:44
      На торговую улицу ездили на автобусе за 1 юань,обратно на такси по вышеуказанной схеме,сначала 5 юшек,потом по 1 за километр. Вечерами гуляли и танцевали на набережной.В парк дождевого тропического леса наши ездили,понравилось очень,правда,водопад им тоже не показали. К обезьянам не поехали,они были достаточно агрессивны и многие жаловались на укусы,рисковать не стали. Необходимо взять с собой походный набор медикаментов, от горла,насморка,простуды и от аллергии. У нас почти все покрывались пятнами,за исключением мужчин активно принимающих противоядие в виде пива. Китайцев пьяных не видели ни одного,русские тоже вели себя достойно.И вообще там достаточно безопасно.Ходила на массаж за 50 юшек. Китаец попался толковый,делалал хорошо и совместил общий массаж с лечебным, на свое усмотрение.Делала не в салоне,но было все чистенько и культурненько. Обратно вылетели утром,сухой паек заменили по нашей просьбе завтраком, открыли нам на 20 минут пораньше и быстренько покормили.
      21 мая 2011, 10:54
      Летели с остановкой в Харбине.Гостиница позорная,ужин и завтрак по типу шведского стола,тоже. Ванная комната отгороженя стеклянной стеной,свет в туалете лучше не включать, все видно. Наша гид заставила все тщательно проверить полотенца и белье и кого были пятнышки,заменили,сказала,что утром придерутся и заставят платить. Утром вылетели на Благовещенск. Я теплую одежду брала с собой и не прогадала,если туда летели ,везде были теплые переходы,то обратно в Харбине от самолета до аэропорта везли на автобусе, представляете людей в шортах и тапочках на морозе.В целом отдых на 5+! Если еще поеду,поселюсь в "Южном Китае" поближе к морю,кстати,напротив открыли большой супермаркетгже много всякой недорогой еды, в том числе горячих блюд и салатлв. Продают на вынос. Ну в осном все,будут вопросы,постараюсь ответить. Счастливого отдыха!
    • liuyuedeyu
      liuyuedeyu
      С нами с 28 июн 2011
      24 июл 2011, 16:28
      Товарищи, а вот я стесняюсь спросить- кто же первый придумал, что для того, чтобы поменять полотенце, его нужно бросить на пол? Вы дома тоже так делаете? В нормальных гостиницах для грязного белья есть специальная корзина. Я долго хохотала, когда группа русских товарищей, задешево-предешево купив путевочки в бывший санаторий "Дом Шахтера" а ныне отель " Золотой песок" в Бэйдайхэ вот так кидала мокрые и грязные полотенца на пол, а "добросовестные" горничные их тщательно расправляли и вешали обратно на вешалку. Дня три они утирались мокрыми и грязными полотенцами, пока не дошло, что нужно просто сообщить об этом горничной
      16 дек 2011, 08:13
      Перечитайте внимательно информацию, полотенца бросали в специальную корзину под раковиной для грязного белья,а в Бэйдайхэ у нас полотенца забирали с ванных комнат каждый день горничные сами,если ты с этим полотенцем во время уборки был на пляже,можно было самим подойти к горничной и поменять!