Китайский остров Х.нань Санья, Китай

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Китайский остров Х.нань

18 ноября 2011 года|| 7| 21006

Хайнань – это самая южная точка Китая, остров открытый иностранцам для посещения лишь в 1985 году и сейчас активно набирающий обороты, как туристический курорт.

Автор: mikeseryakov

Столицей одноимённой провинции является город Хайкоу, расположенный на севере страны, но в туристическом плане развит юг, там находится второй аэропорт на острове - деревянный аэропорт, стоящий среди пальм, произвел на меня приятное впечатление.

Автор: mikeseryakov

Основным способом передвижения на острове являются самодельные мопеды, иногда их называют «моторикши» - это обычные небольшие байки с приделанными к ним деревянными колясками для двух человек. Коляски все разного дизайна, в зависимости от умения и фантазии владельца мопеда. Моторикши поджидают повсюду, стоит только выйти из отеля, и пойти вдоль дороги, как он подъедет к тебе и будет медленно ехать рядом с тобой, периодически выкрикивая названия ближайших ресторанов или каких-то экскурсионных мест и будет всегда готов подвезти тебя куда – нибудь за сущие копейки.

Автор: mikeseryakov

Есть и обычные такси для перемещения – чаще всего - cиние «Volkswagen Jetta” – китайской сборки, как я понял, но перемещаться на них по острову во-первых дороже, а во-вторых банально и скучно.

Автор: mikeseryakov

В окрестности Саньи идут огромные инвестиции от китайского правительства, здесь планируется создать альтернативу туристическим зонам Таиланда для европейских туристов и Гавайев для австралийских и американских. Купаются здесь в основном в трех заливах: Саньяван, Дадунхай и Ялуньвань.

Саньяван расположен к западу от города, близко к аэропорту и размещаться там дешевле всего. Причиной этому автомобильная дорога, которая тянется ровной линией вдоль всего побережья и нету здесь ни вилл, ни отелей, непосредственно на берегу моря. Вот эту дорогу нужно перейти, а после неё до пляжа ещё около 100 – 150 метров

Автор: mikeseryakov

Здесь же находится парк «Тяньяхайцзяо» или «край неба», изображённый на китайской купюре 2 юаня.

Автор: mikeseryakov

По легенде, во время своих бесконечных странствий здесь побывал мифический царь обезьян Сунь Укун. Он и дал название, которое можно перевести как «край неба, предел моря».

Автор: mikeseryakov

На песчаном пляже природа разбросала крупные и мелкие камни.

Автор: mikeseryakov

В путеводителе я прочитал, что в 1733 году на двух самых больших камнях начальником уезда Ячжоу (а это древнее название города Санья) собственноручно были начертаны 4 иероглифа – символы любви и дружбы, поэтому китайцы посещают парк, чтобы «гарантировано получить радости семейной жизни», я вот подумал, может за этим не в парк стоит обращаться….

В парке в конце ноября ежегодно проходит фестиваль новобрачных, а вот камней с иероглифами я нашёл здесь гораздо больше, чем два.

Автор: mikeseryakov

Да и китайцев в парке тьма тьмущая.

Автор: mikeseryakov

Пальма, растущая под углом почти 90 градусов тоже уже становится одним из символов парка.

Автор: mikeseryakov

Как и эти две рыбки с которым все фотографируются.

Автор: mikeseryakov

Но символом китайского острова я бы назвал парк буддизма и долголетия Наньшань. Китайцы говорят, что это лучшее место на острове с точки зрения теории фэн-шуй – оптимального сочетания гор, воды, растительности.

Автор: mikeseryakov

НаньШань в переводе с китайского означает «южные горы» - это символ долголетия сам по себе, китайцы желают долгих лет жизни, говоря «шоу би нань шань» (живите долго как Южные Горы)
    Здесь действительно живёт самое большое число хайнаньских долгожителей, их фото даже выставлены в парке.

Автор: mikeseryakov

Общая площадь парка более 40 кв.км.

Автор: mikeseryakov

Здесь в парке на искусственном островке, вдающемся в море, возвышается статуя трехликой богини Гуаньинь.

Автор: mikeseryakov

Лик, обращённый на север, в руках держит сутр – символ мудрости, обращённый к востоку – цветок лотоса, символ мира. В руках третьего лика – четки, символ молитвы.

Автор: mikeseryakov

Статуя Гуаньинь на 14 метров выше статуи Свободы в Нью Йорке, её высота – 78 метров, а от пьедестала – 108 метров (символическое число ступеней на пути к нирване). По расчётам создателей она должна выдерживать ветер – 48 метров в секунду, т.е. устоять в самый сильный тайфун. Статуя выкована из металла и покрыта специальной очень стойкой белой краской.

Автор: mikeseryakov

В Санье чай продается повсюду, все стараются привезти с Хайнаня китайский чай, практически во всех магазинах можно увидеть здесь сухой прессованный пуэр.

Автор: mikeseryakov

На острове очень много разнообразных рыбных ресторанов с кучей аквариумов повсюду. Аквариумы – это своего рода меню, приходишь в ресторан, выбираешь рыбку, её при тебе ловят, убивают способом отнюдь не гуманным и готовят.

Автор: mikeseryakov

Ещё одним интересным парком на Хайнани является парк Лухуэйтоу, в дословном переводе звучит так «Олень повернул голову». Горная гряда с отвесными склонами на мысе полуострова напоминает оленя, остановившегося перед морем и повернувшего голову, чтобы оглянуться.

Автор: mikeseryakov

С вершины горы к подножью можно спуститься на тобогане.

Автор: mikeseryakov

Отсюда открывается великолепный вид на город Санья – южную столицу острова.

Автор: mikeseryakov

По легенде народности ли, молодой охотник несколько дней выслеживал в горах золотого оленя, а когда наконец нашёл, то его чуть было не опередил леопард, которого охотник ловко застрелил. Затем охотник гнал оленя, который, добежав до моря, увидел, что назад пути нет, повернул голову и обернулся красивой девушкой племени ли. Молодые люди поженились, построили на берегу дом и счастливо жили до старости. Эта скульптура, воздвигнутая в 1987 году напоминает об этой истории.

Автор: mikeseryakov

Отсюда очень хорошо виден искусственный остров Феникс, который тогда, когда я делал эти фотографии, ещё только начинали застраивать. Сейчас это Luxury проект на котором воздвигается элитный жилой комплекс, отель и пристань для круизных лайнеров. С материком Феникс соединён мостом длинной в 390 метров.

Автор: mikeseryakov

Хайнань меня удивил ещё и тем, что здешние китайцы, работающие в сфере туризма, гораздо лучше говорят на русском, нежели на английском языке. У меня создалось впечатление, что русский здесь для них это основной иностранный язык. Даже надписи в парках очень часто дублируются на русском языке.

Автор: mikeseryakov

Да и в отелях часто пишут все просто и понятно, «чиста шёлк» - чтобы не задавали лишних вопросов.

Автор: mikeseryakov

Вообще к русским здесь какое-то особое отношения, в некоторых отелях вывешивают фотографии именно русских знаменитостей, гостивших здесь. Здесь на фото Макаревич, Долина, Абдулов. Остальных не знаю, да и качество на мыльницу оставляет желать лучшего.

Автор: mikeseryakov

Наподобие «быдло бара» в Паттайе, здесь есть «sky bar” – также место встречи русских.

Автор: mikeseryakov

Второй залив в Санье – Дадунхай, я бы назвал самым тусовочным местом на курорте.

Автор: mikeseryakov

Здесь близко город, много дискотек, а также различных водных видов спорта. Можно покататься на банане, внутри шара, а вот на скутере можно почему-то кататься только с местным ассистентом сзади, как я не пробовал уговаривать прокатиться одному, мне сказали что это не против китайского закона, сейчас я не помню так ли это, или я после трёх «куба либре» уже не внушал китайцу должного доверия.

Автор: mikeseryakov

Можно покататься по пляжу на таких забавных машинках.

Автор: mikeseryakov

Непременный атрибут Дадунхая – женщины – торговки, чаще всего национальности хуэй . Я вот думаю не лишняя, ли буква «э» в этом слове. Они постоянно пытаются продать жемчужные ожерелья, естественно уверяя, что они настоящие.

Автор: mikeseryakov

Очень рекомендую посетить термальные источники Наньтянь (Nantian), если перевести на русский это будет «долина долголетия». Общая площадь территории 12 гектар, здесь находится 33 индивидуальных и общих бассейна с термальной водой. Температура разная от 28 до 57 градусов Цельсия. Вот это например «coffee pool” или кофейный бассейн с водой по цвету, напоминающей кофе.

Автор: mikeseryakov

А это «milk pool” или «молочный бассейн».

Автор: mikeseryakov

Некоторые бассейны до того горячие, что я не смог в них даже войти на 2 секунды, в то время как некоторые люди спокойно проводили там 2, а то 3 минуты времени.

Автор: mikeseryakov

Есть здесь и «рыботерапия», т.е. ты лежишь в бассейне с маленькими рыбками, которые облепляют тебя совсем сторон и откусывают маленькие засохшие участки кожи. Мне понравилось ощущения хорошие, можно даже подремать во время «рыбьего массажа».

Автор: mikeseryakov

Ещё в Дадунхае я попробовал достаточно интересный вид спорта, я до сих пор не знаю как это правильно называется. Идея схожа с водными лыжами, тебя также за трос тянет катер, но стоишь ты на доске из пенопласта (мне она показалась похоже на досочки, с помощью которых меня в советское время учили плавать).

Автор: mikeseryakov

А дальше все тоже самое – те же водные лыжи

Автор: mikeseryakov

Одна из популярных экскурсий на острове – посещение деревень коренного населения.

Аборигенами острова Хайнань является народность Ли, живущая преимущественно в густых тропических лесах на склонах гор в центре острова. Ли говорят на языке тайской группы. В их языке существует пять диалектов и множество местных говоров, поэтому Ли из разных районов могут не понимать друг друга.
    По одной версии, в древние времена предки Ли переселились на остров Хайнань с материка, по другой - они приплыли с островов Юго-Восточной Азии и живут здесь с незапамятных времен, задолго до прихода китайцев. Старые женщины Ли по сей день носят одежду из черной домотканой материи, а голову покрывают расшитыми платками.

Автор: mikeseryakov

На их лицах можно увидеть татуировки. В наши дни татуировки отходят в прошлое, но Ли хранят и следуют многим другим вековым традициям.Можно поохотиться на рыб древнекитайским методом, кидая с мостика заточенную под стрелу палку, те рыбы, в которые кто-то попал сразу идут на обед. Я попасть так и не смог.

Автор: mikeseryakov

В конце Ли показывают свои танцы, стандартная шоу- программа, где нужно прыгать через палочки, очень много где видел такое, будучи в юго-восточной Азии.

Автор: mikeseryakov

Представители другой народности, проживающей на Хайнане, являются прямые потомками Мяо из провинции Гуанси. Они начали переселяться на остров при династии Мин (14-17 вв). Племена Мяо заселяли горные, труднодоступные районы и вели кочевой образ жизни, занимались охотой, рыбной ловлей, славятся как бесстрашные воины, имеют богатую самобытную культуру. Эти племена побаивались другие жители острова, т.к. Мяо славились еще колдовским искусством и умением приготовления ядов. Мяо до сих пор сохранили свои традиции. Во главе деревни стоит старейшина, и говорят, что всех девушек этих племен по-прежнему обучают колдовству, а юношей - умению охотится в горах. Деревня Мяо тоже туристическая
    достопримечательность.

Автор: mikeseryakov

Шоу Мяо «покруче», здесь ходят по битому стеклу, поднимаются по лестнице из заточенных ножей и ходят по углям.

Автор: mikeseryakov

А после файр – шоу, которое очень часто можно увидеть на Фиджи.

Автор: mikeseryakov

А после исполнения вот этого номера у одного из чуваков реально загорелись штаны и он побежал их тушить, так что ребята работают по-честному «без фонограммы».

Автор: mikeseryakov

Залив Ялуньвань (Yalongwan) – залив «Азиатского дракона» - считается самым престижным из всех трех курортных зон города. Здесь расположены самые дорогие отели, а расположен он в 25 км от города Санья
    Когда-то здесь был создан первый на территории Китая дайвинг – клуб.

Автор: mikeseryakov

Пляжи почти идеальные с мелким песком.

Автор: mikeseryakov

Гуляя по пляжу здесь можно дойти до китайской военной базы, но совсем близко подойти к военным кораблям не даст охранник. Когда у Китая были конфликты с Вьетнамом из-за близлежайших островов.
    Если приглядеться то на этой фотке на заднем плане можно увидеть китайский военный корабль.

Автор: mikeseryakov

Я был на Хайнани в декабре и улетал назад практически перед самым Новым Годом, а китайцы тем временем готовились его встречать и делали ёлки из кокосовых орехов.

Автор: mikeseryakov

Стела символа китайской культуры на главной площади Ялуньвань.

Автор: mikeseryakov

Ещё на Хайнани очень рекомендую съездит на экскурсию на остров обезьян, это около часа езды от Ялуньваня. Добраться туда можно или на катере, или на фуникулёре. Здесь в природных условиях живут около 2100 обезьян, которых смело можно «кормить с рук». Ещё многие приезжают на Хайнань лечиться с помощью традиционной китайской медицины. Здесь не такой «движухи» как в тайской Паттайе, зато здесь можно здорово отдохнуть с детьми. Здесь даже «дьюти-фри» очень маленький, как будто игрушечный.

Дешёвый ✈️ по направлению Санья