Почти на Гаваях Санья, Китай

iliasoft
    С нами с 21 июл 2010

Почти на Гаваях

29 июля 2010 года||2 (2)| 10| 74012

Юго-Восточная Азия. После поездки в Таиланд, я думал не скоро соберусь в этот регион. Выслушивая впечатления друзей о поездках в Китай, Вьетнам и Лаос, я выбирал для себя Европейское направление.

Но этой весной при планировании отдыха, на семейном совете решили еще раз испытать судьбу. И вот чемоданы упакованы. Привет Хайнань.
    Оговорюсь сразу. Май месяц не самое удачное время для путешествия в этот регион. Адская жара при почти 100% влажности. Итог — всегда мокрые с красными мордами:)
    Да и море было очень не спокойное. Все время что мы там были , а это 2 недели — красный флаг на пляже.

Первое впечатление еще на борту самолета- контингент 40 и старше. Семейные пары обремененные возрастом, лишним весом и болезнями. Как позже выяснилось 80% летят за чудесами китайской медицины.

Второе впечатление. Куча китайцев наблюдающая как мы отдыхаем. Напоминает времена СССР и профсоюзных путевок. Тучи китайцев в одинаковых пижамах высаживаются группами из автобусов, бродят по берегу, дружно заходит в вводу. Дружно выходит. Дружно фотографируется. Дружно обедает. И так же дружно уезжает.

Питание. Обедали в адаптированных ресторанах. Так как, разместились в бухте Дадунхай с этим проблем не было. Традиционно популярные у наших соотечественников "Киевская Русь" и "Ванда" не подвели. Аутентичные обходили уже по причине запаха и явных признаков антисанитарии. Кстати крыса может попасться и под вашим столиком ив более дорогом ресторане. Самое хорошее — свежевыжатые соки. По цене около 50 рублей.

Языковой барьер. Китай великая страна! Именно поэтому им другие языки не нужны. Объясниться практически не возможно. Ни английский ни тем более русский им не известны. Кроме 2-3 слов.."класиво, холосо, дешево".

Экскурсии. Сразу оговорюсь. Летели через Пегас. Такого Пегаса я еще не видел. Как мне объяснили они только заходят на рынок. Отельный гид кроме как продажей экскурсий больше ни чем не интересуется и не помогает. Все проблемы решали сами. Купили экскурсии у местного "Васи". В 2 раза дешевле чем у пегаса да и по уровню выше.
    Стоит посмотреть — Остров обезьян, Термальные источники, Буддисткий центр, Традиционные деревни.

Про Термальные источники. Если у Вас есть какие то хронические болезни, особенно мочекаменная- не увлекайтесь. Именно благодаря им я познакомился с местной больницей и потерял 4 дня отдыха бегая по стенкам своего номера.

Кстати- ВНИМАНИЕ!. Обещанного страховой компанией русскоязычного доктора или даже переводчика я не дождался. Обычный врач на скорой. Объяснение на пальцах. В больнице с трудом нашли англоговорящую женщину. Правда УЗИ и анализы и капельницы сделали. После чего попытавшись выяснить что делать дальше и ничего не поняв спокойно сел на такси и уехал в отель.
    Хуже было девочке с соседнего отеля- Приступ аппендицита.... Чем все кончилось у нее не знаю.

Традиционная медицина. Начинается с диагностики. Которая бесплатна. На этом этапе отделяйте зерна от плевел. Если в одном центре -диагностика это по сути анкетирование (Горизонт, С падачи ПЕГАСА) и в итоге вам ставят то что ВЫ САМИ сказали. То в другом (оздоровительный центр ИНТАЙМ) реально определили все заболевания. Жену с помощью иголок и массажей избавили от шейного остеохондроза, который она безуспешно пыталась излечить на родине уже лет 5. По крайней мере 3 месяца не болит, не хрустит. Нет и мигрени. Лично мне изготовили какие то травяные шарики. от моих болячек. Пью. По крайней мере хуже не стало:)
    Основные деньги ушли как раз на лечение.

Покупки. Тут все ясно. Чай, сувениры,шелк, для любителей — китайские айфоны:)

Уровень сервиса. Есть желание но еще есть куда расти.
    Для себя решил. Если поеду — то только на лечение
    Хотя...может не зарекаться?

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      8 мар 2011, 10:51
      Думаю на майские праздники туда поехать,теперь боюсь тоже будет" Адская жара при почти 100% влажности. Итог - всегда мокрые с красными мордами:)"Вы когда там были?
    • 7otya7
      7otya7
      С нами с 6 дек 2011
      7 дек 2011, 02:03
      Спасибо за информацию о медицине.