Янода Санья, Китай

Гляжу я на горы,
    И горы глядят на меня,
    И долго глядим мы,
    Друг другу не надоедая.

Это строки знаменитого китайского поэта Ли Бо, который жил в начале 8-ого века.

Дождевой лес Янода – новое место отдыха на Хайнане. Эта культурно-туристическая зона высшей категории расположена в 35 км от г. Санья. Необычный дизайн пешеходной тропы, лесные диковинки и чудеса джунглей, подвесные мостики и потаённые беседки создают настроение лесной сказки.
    Мы видели корни на поверхности земли, которые напоминают поставленные на ребро доски! Иногда такие деревья растут и в черте города, но это уже искусственно пересаженные деревья. Также встретили и деревья с воздушными корнями, то есть их корни висят как ветки в воздухе. Много эпифитов, то есть таких растений, которые обитают на стволах и на ветвях других растений: они поселяются на этих растениях в виде шаров и карликовых деревьев. Эпифиты используют их как опору, держатся за них. Красивое зрелище – висящие в воздухе шары и кусты-диковинки. Много также и лиан. А вот хвойных пород почти нет. Зато много видов бамбука, диких бананов. Считается, что в таком равнинном и предгорном дождевом лесу на участке в один гектар может совместно произрастать до ста различных видов деревьев.
    Тропический дождевой лес – очень сложная биосистема.
    В предгорьях дождевых лесов условия позволяют выращивать кофе, зерновые, картофель, фасоль, создавать отличные пастбища. И совершенно точно: на острове Хайнань урожай риса снимают три раза в год. Кстати сказать, остров также единственное место в Китае, где в горной местности выращивается целебный чёрный рис.

Дешёвый ✈️ по направлению Санья