о.Хайнань — Рай на краю земли Санья, Китай

SuppaDim4ikk
    С нами с 6 сен 2010

о.Хайнань — Рай на краю земли

6 сентября 2010 года||6 (5)| 19| 1675713

В Китай мы попали случайно. Вообще-то, я ехал в Москву за фотоаппаратом и так как близилось время отпуска, то решил заехать в знакомую турфирму.А там – Китай, о.Хайнань, Санья, Фортуна 5* за 799 $ на человека на 1 неделю, хотя обычно дешевле 1000$ тур не найти. Дело было в середине марта и менеджер всячески пытался нас отговорить – «там сезон дождей, нетуристический сезон, летите лучше в Грецию итд.» Но у меня уже горели глаза и ничто не могло заставить меня поменять решение. Пришлось срочно просить руководство перенести отпуск на неделю вперед и через 2 дня я со своей девушкой летели в Китай.

Перелет был прямой — Москва-Санья на Боинге-747-400 и длился около 10 часов. Скажу честно, очень измаялись за перелет, так как прочитали все прессу за 2 часа, а арендовать у стюардесс видеоплеер на время перелета стоило около 50$!!!!

И вот мы в Санье. Международный аэропорт производит впечатление деревенского. Никаких тебе огромных терминалов и зеркальных высоток. Голое посадочное поле и деревянный домик-терминал, но зато все чисто и опрятно и никакой суеты как в Домодедово.

Так как летели по фортуне – какой у нас отель узнали прямо перед вылетом, так как у нас не было ноутбука – летели действительно наугад. В аэропорту нас расхватали гиды и мы поехали в Palm Beach Resort & Spa ( tophotels.ru/main/hotel/al261… ). Нам достался Elite Garden Room. Достаточно большой номер с кондиционером,холодильником, телевизором, большой кроватью и видом на сад. Номера расположены в 2ух этажных коттеджиках на территории отеля. До ресепшена и главного здания около 100 м – очень здорово – тихо и спокойно, никакой туристической суеты. Кстати, на ресепшене я увидел, что стоимость нашего номера была 199$ / сутки (199*7=1393$ за неделю, а мы заплатили 1600$ за весь тур).
    Сразу скажу, при заселении надо оставить депозит в 100$, который вернут при выселении за вычетом съеденного,выпитого и разбитого. Так вот, депозит можно оставить налом или кредиткой. ОСТАВЛЯЙТЕ НАЛИЧНЫМИ! Я расплатился кредиткой, хоть на ресепшене и дают разные чеки – депозит мне вернули на карту только через 2 месяца и то, когда я обратился в Сбербанк и написал заявление на возврат денежных средств. Конечно, может это единичный случай и мне не повезло, но чтобы лишний раз не рисковать…
    Деньги я менял на ресепшене, меняют не больше 200$ в день, обратно обмена юаней на доллары нигде нет, поэтому рассчитывайте аккуратно. Персонал отеля почти не разговаривает по-английски и тем более, по-русски. Но, слава богу, никаких проблем у нас не было.

1 ДЕНЬ.
    После заселения в номер – погуляли по территории отеля и пошли к морю. Территория отеля и прилегающие области чистые, опрятные и ухоженные. Подавляющая часть туристов была русской, было много пар женщин за 50, такой вот «семейный» отель. Вечером народу почти нет – либо уезжают в город, лиюо сидят по номерам. Ближайшие развлечения в городе Санья, бухте Дадунхай, примерно 8-10 км. Поужинали в ресторане при отеле. Меню есть на русском типа «горячий жареный говядина», но в целом можно разобраться. Цены приближаются к нашим – я отдал около 110 юаней (500 руб) за ужин. Кухня тоже европеизирована – почти никакой экзотики, только очень острая. В 8 вечера – уже темень. Устали после дороги – пошли спать.

2 ДЕНЬ.
    С утра была встреча с гидом, впаривали экскурсии. Еще в России посмотрел в инете, что памятников архитектуры на острове почти нет -> в парках, музеях можно погулять самому – сколько хочешь и когда хочешь.
    На все экскурсии ездили сами,кроме Зоопарка, на такси, по деньгам получалось чуть ли вдвое дешевле, чем у отельного гида. Все очень просто, в номере лежит карта острова с основными достопримечательностями. Выходишь из отеля на дорогу – ловишь такси – тыкаешь пальцем в карту и все, благо почти все было недалеко от отеля.
    Везде перемещались на такси – очень удобно, доступные цены (2юаня=10 руб за км),круглосуточно, много машин, все одинаковые (Фольксвагены сине-белые), ездят по счетчику. Только один раз за всю неделю нам попался недобросовестный таксист, который сделал крюк в 5км.
    После встречи с гидом пошли на море, там познакомились с парой из Питера и вместе вечером поехали в город. Центр города – МакДак и сувенирная пешеходня улица. Ткнули пальцем на карте и через 20 мин в центре города. Город, как в фильмах про Китай – всё яркое, куча народа, везде мигают неоновые вывески – красотища!! МакДак так себе, посмотрели на сувениры – решили приехать в последний день и купить че-нибудь. Зашли в китайский супермаркет. КРУЧЕ, ЧЕМ В МУЗЕЕ!! Миллионы товаров и все на китайском, можно просто гулять по супермаркету и смотреть по сторонам. Когда что-то покупаешь, даже не знаешь, съедобное это или какое-то мыло. Мы накупили 2 пакета: конфет, шоколада, сушеной рыбы, пива, печенья…. В последний день мы зашли сюда еще раз – я купил всякой фигни домой.

3 ДЕНЬ.
    Вышли на дорогу.Поймали такси.Ткнули пальцем в карту.Поехали в парк «Край Земли». Прочитать о нем можно в интернете. Скажу просто – парк как парк: много зелени, деревьев, цветов,красивый вид на море и камни, исписанные иероглифами. Много гуляли, много фотографировались. Много китайцев и все в одинаковых «гавайских» шортах и рубашах, только разного цвета. Так как из европейцев в парке были, наверное, только мы – на побережье со мной в обнимку сфотографировались около 10 китайцев. Я был, так сказать, местной достопримечательностью). Очень красивые скульптуры из зелени. Вечером поехали вчетвером в бухту Дадунхай «потусить». Шлялись по бухте, не нашли ни одной дискотеки – поужинали в ресторане «СССР» — очень похоже на советский общепит, но очень недорого, огромные порции и вкусно. Потом зашли в бар «Катюша». Кроме названия-никакого сходства с русской культурой. Не очень понравилось.

4 ДЕНЬ.
    Вышли на дорогу.Поймали такси.Ткнули пальцем в карту.Поехали в бухту Ялунгвань или Ялонг-Бэй. Там нам обещали лазурное море, белый песок, пальмы – не обманули – все как на картинке. Проторчали там весь день, купаясь и загорая. На обратном пути прошли мимо дорогущих отелей, пофоткались со слонами). По дороге домой заехали в Дадунхай, зашли в кафе «Парк Дракона». ООО!!! Там я, наконец, нашел экзотику – мясо крокодила – жесткое и воняет рыбой. Не очень, а стоит 90 юаней=450 рублей.

5 ДЕНЬ.
    Вышли на дорогу.Поймали такси.Ткнули пальцем в карту.Поехали в «Центр Буддизма «Наньшаньсы». Вроде так называется. Огромный парк, ходили пешком часов 5 – не обошли и половины парка. Также много растительности, беседок, пару храмов. Венчает все БОЛЬШУЩАЯ статуя будды на берегу. Очень красиво! Если бы моя девушка не устала, я бы погулял еще пару часов. Вечером приехали в отель и пошли куда-нибудь ужинать. Прошли, наверное, километр – прежде чем зашли в какой новомодный, только построенный отель. ЭКЗОТИКА!!! Ел тушеные бычьи хвосты с картошкой. Жесткие и много хрящей. Не очень.

6 ДЕНЬ.
    Поехали в зоопарк. Так как ехать было больше 150 км в одну сторону – купили поездку у отельного гида. Дорого. 500 юаней за двоих=2200 рублей. Зоопарк на севере острова, рядом со столицей, довольно-таки заброшенный – не очень много зверей, зато многих можно покормить за пару юаней. ЗАТО, только на о.Хайнань можно повидать ЛИГРА (лев+тигр) и сфотографироваться с детенышем-лигром. А так – ничего особенного.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ.
    Вышли на дорогу.Поймали такси.Ткнули пальцем в карту.Поехали в город. Купили сувениров, пошатались по магазам. Купили 3 модных и крутых часов-подделок за 70$. Потом поехали на «Оленью гору» — самую высокую точку Саньи, откуда открывается панорамный вид на весь город. Посмотрите на фотки, а ведь население города всего 500-600 тыс.человек.

ИТОГ:
    Незабываемый отдых. Конечно, это достаточно европеизированный Китай, со множеством европейских элементов, но вместе с этим сохраняющий свой традиционный колорит. Но здесь с уважением и любовью относятся к туристам:
    Где еще:
    — вас не обманут таксисты
    — вам будут кланяться, когда здороваются
    — вам ОТДАВАЯ сдачу до последнего юаня, будут складывать купюру к купюре и приклоняя голову бережно отдадут деньги двумя руками.
    -оставляя чаевые за идеальное обслуживание, люди неудоменно смотрят на тебя и показывают, что ты все уже заплатил и больше не надо ни юаня.
    -можно подойти к ЛЮБОМУ человеку на улице и он никогда не отмахнется от тебя – даже, если ничего не понимает из твоего разговора.

Китайцы-удивительные люди. Недаром, сейчас – это самая процветающая нация. Нам, к сожалению, до них – очень далеко(

Если будет возможность – обязательно съездите на о.Хайнань и вы получите представление об идеальном отдыхе.

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
    • mariyo
      mariyo
      С нами с 24 сен 2010
      24 сен 2010, 04:38
      Очень интересно, спасибо! Не подскажете в какой гостинице жили? И когда сами ездили на экскурсии, например в центр буддизма, необходимо ли платить за вход?
    • SuppaDim4ikk
      SuppaDim4ikk
      С нами с 6 сен 2010
      24 сен 2010, 18:14
      mariyo 24 сентября 2010 г. в 04:38

Жили в Palm Beach, ссылка есть вверху. Да, все экскурсии платные, причем для иностранцев дороже в 2-3 раза, гидов не брали, но, вообщем, ехать самому и платить за вход получается на 30-40% дешевле, чем у отельного гида.
    • delinda
      delinda
      С нами с 26 авг 2010
      12 окт 2010, 11:50
      Прикольно, про супермаркет в точку, так один раз вместо джема купили острый соус, пришлось отдать свекрови.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      12 мар 2011, 19:47
      Спасибо за советы,еду в мае на Хайнань."Вышли на дорогу.Поймали такси.Ткнули пальцем в карту" так и будем делать!
    • cat_muamiao
      cat_muamiao
      С нами с 17 апр 2011
      29 апр 2011, 21:06
      Спасибо за Вашу похвалу!
      Я была 3 раза на о.Хайнан, но тогда цифровые фотоаппарты ещё были не очень популярны, поэтому мои фото остались на Родине...Очень рада, что на острове всё лучше и лучше, сравнивая с моментом когда я была там!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      22 ноя 2012, 16:05
      Супер.
      Мы были там 5 лет назад. И уже тогда тыкали пальцем в карту таксистам.
      Никаких гидов на фиг не надо.
      Наверное надо вернуться. Все меняется. И, нверное, в лучшую сторону.

Спасибо за ваш материал.