Сапа

wolftrail
    С нами с 26 июн 2011

Альпийский Вьетнам

1 июля 2011 года||3 (2)| 2| 735

Сапа (Sa Pa)-небольшой городок, расположенный в провинции Лаокай на северо-западе Вьетнама в 400 км от Ханоя, куда я добиралась на ночном поезде, проспав все дорогу в купе. Поезд не идет прямо в Сапу, а только до города Лаокай (Lao Cai), откуда до Сапы необх еще около полутора часов ехать на автобусе по извилистой горной дороге. В автобусе я заснула и проснулась уже в Сапе. Когда я открыла глаза, сразу же захотелось их протереть, тк увиденное было таким удивительным, что я подумала, что подолжаю спать. Далеко внизу лежала и уходила вдаль зеленая альпийская долина с высокми мохнатыми горами по бокам и глубокое огромное яркоголубое небо с розовыми утренними облаками. Пространство передо мной было таким огромным и прозрачным, что перехватывало дыхание. Справа от меня возвышалась гора Фансипан (Phan Xi Păng), "крыша Индокитая".

Первое, что я сделала, это купила подробную карту местности. Оказалось, что в окрестностях Сапы множество троп для трека, проходящих через реки, водопады, пещеры. В турагенстве мне сказали, что можно самостоятельно ходить в короткие однодневные треки, но в более продолжительные они рекомендуют брать проводника.

В первый день я спустилась в долину через деревню Кат Кат, где живет очень колоритное внешне племя. Окзалась, что в окрестностях Сапы нет типичного вьетнамского населения, здесь живут различные племена со своим языком и религией.

Второй и третий день я провела в треке и ночевала в деревне в доме у местных жителей. Проводница, маленькая пупсястая 19-летняя дв, рассказала мне, что люди в этом племени отличаются крепким здоровьем, живут 100-110 лет и физически активны до конца жизни.
    Тропа проходила через мохнатые бамбуковые рощи, водопад, рисовые террасы и горные реки.

В последний четвертый день в Сапе я рентовала скутер и объехала на нем окрестности по горным извилистым дорогам.

Дешёвый ✈️ по направлению Сапа
    • dmitryrukhlenko
      dmitryrukhlenko
      С нами с 25 янв 2011
      4 июл 2011, 13:32
      альпийский - это очень сильно сказано. скорее просто горный.
    • wolftrail
      wolftrail
      С нами с 26 июн 2011
      4 июл 2011, 23:50
      значит у нас разные представления о альписком пейзаже. А ты был в Сапе?
    • dmitryrukhlenko
      dmitryrukhlenko
      С нами с 25 янв 2011
      5 июл 2011, 06:14
      да. И в Альпах тоже.
      Альпийский - это скорее когда внизу зеленое, а сверху снежные вершины.