Эйлат

Эйлат

LAT
  • 29.55644N, 34.95403E
  • Я здесь был
    Было: 164
    Хочу посетить
    1045

    104 материалa по 54 объектам,  1 719 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Эйлат. Первое свидание.

     
    23 февраля 2012 года||2 (1)| 5| 18675

    Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

    И вот, наконец, мы в Эйлате! Эйлат- самый южный город Израиля. Он расположен на северном берегу Эйлатского залива, который является частью Красного моря.
    Население города - около 25 тысяч человек, однако в пик турсезона оно увеличивается, сказывают, до 150 тысяч.

    Отель
    1

    Автор: maklai

    Отель "Меридиан"


    Благодаря стабильному сухому климату и чистой воде Красного моря, Эйлат притягивает очень многих туристов. Особенно он привлекателен зимой, когда тысячи жителей Северной Европы и уже несколько лет нашей благословенной страны приезжают сюда, чтобы окунуться в теплые солнечные лучи субтропиков. Здесь практически круглый год светит солнце, а температура воды не опускается ниже 20 градусов.
    Мы довольно быстро нашли свой отель Coral Sea Side, который забронировали месяца за два до приезда сюда.
    Отель Coral Sea Side.
    1

    Автор: maklai

    Отель Coral Sea Side.


    Отель располагается недалеко от центра города.
    Вид на центр Эйлата.
    1

    Автор: maklai

    Вид на центр Эйлата.


    Вид на пляж.
    1

    Автор: maklai

    Вид на пляж.


    Аэропорт Эйлата- прямо в
    1

    Автор: maklai

    Аэропорт Эйлата- прямо в городской черте.


    Парковка - очень удобная, бесплатная, непосредственно у входа в отель.
    На рецепции никто не говорил по-русски, поэтому пришлось доставать из сумки разговорник.
    «Обменника» в отеле не оказалось, однако сотрудница любезно указала, где можно обменять деньги (в супермаркете, находящемся в двух шагах от гостиницы). Планируя завтрашний день, мы решили всё-таки отложить до лучших времён поездку в иорданскую Петру (очень хотелось), которая отсюда совсем недалеко. Во-первых, дороговато (путёвка с визами на двоих стоила 600$), во-вторых, выходило, что собственно отдыха в Эйлате в этом случае не получится. Выбрали на завтра 4-часовую морскую прогулку на яхте. На двоих - 90 $. Кстати, варианты заполнения свободного времени, и, соответственно, облегчения ваших кошельков, предлагают здесь же, в холле отеля.
    Вечером пошли на ужин. После этого отель мне понравился уже по-настоящему. Шведский стол порадовал изобилием салатов, закусок, горячих блюд, десертов, однако надо быть готовым, что из напитков на столе будет только вода. Это, я слышал, характерно для здешних отелей. Впрочем, в номере всегда имеется электрочайник, чай, кофе, сахар.
    Да и завтрак! Эт вам не Европа, с булочкой и чашкой кофея! Хотя справедливости ради добавлю, что немцы и швейцарцы кормят очень неплохо, а вот французы, итальянцы… Есть, правда, некоторые особенности: при всём многообразии молочных продуктов вы не найдете рядом ничего мясного за завтраком (за ужином- всё наоборот). Не смешивать мясное и молочное - одно из основных правил, продиктованное главной книгой иудаизма - Торой, его не принято нарушать публично. Речь идёт, о так называемом кошерном питании.
    Многие отели, рестораны и кафе тоже придерживаются этих правил. Впрочем, говорят, что сейчас в Израиле открылось немало магазинов для «русских» (так здесь называют всех русскоговорящих), где вполне можно полакомиться ветчинкой или иными свиными яствами.
    Кстати, само слово «кошер» прямого отношения к пище не имеет. В переводе с иврита оно, буквально, означает «подходящий». Одно можно сказать точно: питаясь кошерно, здесь вряд ли удастся похудеть.
    Наша попытка прогуляться после ужина по вечернему Эйлату быстро завершилась, т.к. ориентироваться в незнакомом городе было сложно, да и погода резко ухудшилась: подул сильный ветер.
    Отель Coral Sea Side вече
    1

    Автор: maklai

    Отель Coral Sea Side вечером.


    1

    Автор: maklai


    В номере отеля среди пары десятков телевизионных каналов мы набрели на наш «первый». Посмотрели «Время», окунувшись в информационное пространство далёкой родины. Приятно. В Европе, среди сотни каналов, на российские выйти трудно, хотя, может быть, просто мне не удавалось.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      2 мар 2012, 20:04
      удалить
      Очень хороший рассказ и фотографии!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2012, 18:22
      удалить
      Спасибо.
    Читайте также
    Наверх