Эйлат

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Эйлат. Первое свидание.

23 февраля 2012 года||2 (1)| 5| 18675

Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

И вот, наконец, мы в Эйлате! Эйлат- самый южный город Израиля. Он расположен на северном берегу Эйлатского залива, который является частью Красного моря.
    Население города - около 25 тысяч человек, однако в пик турсезона оно увеличивается, сказывают, до 150 тысяч.

Отель

Отель "Меридиан"

Благодаря стабильному сухому климату и чистой воде Красного моря, Эйлат притягивает очень многих туристов. Особенно он привлекателен зимой, когда тысячи жителей Северной Европы и уже несколько лет нашей благословенной страны приезжают сюда, чтобы окунуться в теплые солнечные лучи субтропиков. Здесь практически круглый год светит солнце, а температура воды не опускается ниже 20 градусов.
    Мы довольно быстро нашли свой отель Coral Sea Side, который забронировали месяца за два до приезда сюда.
    Отель Coral Sea Side.

Отель Coral Sea Side.

Отель располагается недалеко от центра города.
    Вид на центр Эйлата.

Вид на центр Эйлата.

Вид на пляж.

Вид на пляж.

Аэропорт Эйлата- прямо в

Автор: maklai

Аэропорт Эйлата- прямо в городской черте.

Парковка - очень удобная, бесплатная, непосредственно у входа в отель.
    На рецепции никто не говорил по-русски, поэтому пришлось доставать из сумки разговорник.
    «Обменника» в отеле не оказалось, однако сотрудница любезно указала, где можно обменять деньги (в супермаркете, находящемся в двух шагах от гостиницы). Планируя завтрашний день, мы решили всё-таки отложить до лучших времён поездку в иорданскую Петру (очень хотелось), которая отсюда совсем недалеко. Во-первых, дороговато (путёвка с визами на двоих стоила 600$), во-вторых, выходило, что собственно отдыха в Эйлате в этом случае не получится. Выбрали на завтра 4-часовую морскую прогулку на яхте. На двоих - 90 $. Кстати, варианты заполнения свободного времени, и, соответственно, облегчения ваших кошельков, предлагают здесь же, в холле отеля.
    Вечером пошли на ужин. После этого отель мне понравился уже по-настоящему. Шведский стол порадовал изобилием салатов, закусок, горячих блюд, десертов, однако надо быть готовым, что из напитков на столе будет только вода. Это, я слышал, характерно для здешних отелей. Впрочем, в номере всегда имеется электрочайник, чай, кофе, сахар.
    Да и завтрак! Эт вам не Европа, с булочкой и чашкой кофея! Хотя справедливости ради добавлю, что немцы и швейцарцы кормят очень неплохо, а вот французы, итальянцы… Есть, правда, некоторые особенности: при всём многообразии молочных продуктов вы не найдете рядом ничего мясного за завтраком (за ужином- всё наоборот). Не смешивать мясное и молочное - одно из основных правил, продиктованное главной книгой иудаизма - Торой, его не принято нарушать публично. Речь идёт, о так называемом кошерном питании.
    Многие отели, рестораны и кафе тоже придерживаются этих правил. Впрочем, говорят, что сейчас в Израиле открылось немало магазинов для «русских» (так здесь называют всех русскоговорящих), где вполне можно полакомиться ветчинкой или иными свиными яствами.
    Кстати, само слово «кошер» прямого отношения к пище не имеет. В переводе с иврита оно, буквально, означает «подходящий». Одно можно сказать точно: питаясь кошерно, здесь вряд ли удастся похудеть.
    Наша попытка прогуляться после ужина по вечернему Эйлату быстро завершилась, т.к. ориентироваться в незнакомом городе было сложно, да и погода резко ухудшилась: подул сильный ветер.
    Отель Coral Sea Side вече

Автор: maklai

Отель Coral Sea Side вечером.

Автор: maklai

В номере отеля среди пары десятков телевизионных каналов мы набрели на наш «первый». Посмотрели «Время», окунувшись в информационное пространство далёкой родины. Приятно. В Европе, среди сотни каналов, на российские выйти трудно, хотя, может быть, просто мне не удавалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
      2 мар 2012, 20:04
      Очень хороший рассказ и фотографии!
    • maklai
      maklai