Особенное барокко. Собор Рождения прсв. Богородицы / Saborna Crkva Rođenja Presvete Bogorodice

Сараево

Сараево

23 заметки,  26 советов по 19 объектам,  596 фотографий

Топ авторов Сараево помощь

Особенное барокко

26 января 2012 года 889
    Завидев православный собор Сараево, я долго прикидывал, в каком же стиле построена эта громадина, самый большой храм города и один из самых больших на всей территории Балкан. Путеводитель утверждал, будто здание возведено в стиле барокко, но тогда это выходит какое-то особенное барокко, без характерного декора. Кроме того, собор построили в 1860-х годах, а к тому времени данный стиль давно ушёл в прошлое. Ну разве что колокольня отдаёт дань стилю, а так вообще-то в облике церкви отчётливо просматриваются византийские черты — нечто схожее я в своё время видел в Скопье, столице Македонии.

Что до внутренних интерьеров, то они мне совсем не понравились: слишком мало икон, слишком много пустого места. С верующими тоже как-то вышло не густо, и оттого собор показался мне полупокинутым...

Trg Oslobodenija, Sarajevo

Выйдя из католического собора, пройти прямо вперёд до следующего перекрёстка, там повернуть направо и пройти один квартал; собор будет справа по ходу движения

Дешёвый перелёт по направлению Сараево